Два поколения под одной крышей — проект «Фабричная романтика»

Как удачно совместить индустриальность и романтичные нотки в домашнем интерьере? Ответ на этот вопрос вы сможете увидеть, познакомившись с очередным проектом от архитектурного бюро «Победа Дизайна». «Фабричная романтика» — проект интерьера трехкомнатной квартиры площадью 81,6 квадратных метров для супружеской пары и их дочери, достигшей студенческого возраста.


«Проект: Фабричная романтика»

В этой семье особенно ценят историю и традиции. Поэтому интерьер на основе нескольких стилей: лофта, скандинавского и функционализма 50-х гг. прошлого столетия в данном случае показался нам наиболее актуальным. Современность и винтажная мебель соприкасаются в этом интерьере как два поколения. Как гласит поговорка, все новое — это хорошо забытое старое.


«Проект: Фабричная романтика»

Для наших заказчиков мы разработали интерьер трёхкомнатной квартиры, в основу которого положен стиль лофт — белёные стены, бетон и кирпич, стеллажи из металла. Пастельные тона, разбавленные серым цветом, создают эффект патины — налёта времени, благодаря чему интерьер приобретает историческую достоверность. Акценты голубого и терракотового цветов освежают тусклый бело-серо-коричневый фон. Хозяева квартиры — супруги с дочерью-студенткой. Старший сын живёт отдельно, но в выходные традиционно приезжает к родителям в гости. Большая дружная семья любит проводить время вместе. Следовательно, помимо спален для хозяев, мы предусмотрели гостевую комнату.


«Проект: Фабричная романтика»

Эклектичный интерьер создан на основе нескольких стилей: лофт, скандинавского и функционализма, образ которого навеян дизайном квартир 50-х гг. XX в., характерным для стран Старого и Нового Света.


«Проект: Фабричная романтика»

Перепланировка не потребовалась, поскольку в трёх комнатах смогут комфортно разместиться не только владельцы квартиры, но и гости. Для того чтобы совместные вечера были тёплыми и в буквальном, и в переносном смысле, в гостевой комнате было предложено установить биокамин, встраиваемый в нишу из гипсокартона. Благодаря дровнице с настоящими поленьями огонь в камине смотрится вполне достоверно.


«Проект: Фабричная романтика»

В просторной кухне (14,6 кв.м) достаточно места для того, чтобы устроить и столовую. За счёт компактной L-образной расстановки мебели в центре помещения удалось разместить большой обеденный стол. Выступ технического короба скрыт за стеллажом для утвари, который помогает аккуратно выровнять фронт кухонной мебели.


«Проект: Фабричная романтика»

Гостиная

Интерьер построен по принципу симметрии — диван обрамлён комодами, потёртые фасады которых оттеняют его нежно-голубую обивку. Биокамин фланкируется нишами со «складскими» стеллажами. Их брутальность подчёркивает изящный столик. Необычное решение, когда светильник крепится не к потолку, а к стене и имеет характерный для промышленных интерьеров абажур-тарелку, корреспондируется со стилем лофт.


«Проект: Фабричная романтика»

Коридор

Лаконичная отделка свидетельствует о том, что это помещение — всего лишь коммуникационный узел. Белые оштукатуренные стены, на фоне которых растворяются светло-серая мебель и двери, визуально расширяют коридор. Его украшают «бусы» из больших люстр-шаров.


«Проект: Фабричная романтика»

Кухня

По праздникам семья собирается вместе за столом и обсуждает новости. Эта традиция не нарушается и соблюдается неизменно. Помимо прочего, здесь практикуются так называемые в этой семье «кулинарные вечера». Участники таких вечеров готовятся к ним, находят вдохновляющие рецепты и готовят ужин. Они говорят, что экспериментировать и импровизировать в кругу семьи интереснее всего.


«Проект: Фабричная романтика»

Центральный светильник напоминает набор свечей и придаёт кухне камерность, смягчая её прямолинейные очертания. Из-за отсутствия декора акцент смещается на кирпичную кладку.


«Проект: Фабричная романтика»

Балкон

Утеплённое помещение становится продолжением комнаты — дополнительной зоной отдыха.


«Проект: Фабричная романтика»

Детская

Текстура дерева выделяется на фоне контрастной стены глубокого синего цвета, символизирующей сумрак ночи. Кроме того, стена «отодвигается» вглубь, оптически расширяя комнату. Остальная мебель выполнена из древесины, выкрашенной в белый цвет, — такой приём позволяет визуально облегчить даже массивную конструкцию.


«Проект: Фабричная романтика»

Благодаря большому количеству светильников можно создавать различные сценарии освещения.


«Проект: Фабричная романтика»

Спальня

Массивную мебель и кровать с высоким бархатным изголовьем сине-серого цвета зрительно облегчает люстра-купол.


«Проект: Фабричная романтика»

Туалетный столик и зеркало в стиле ар-деко напоминают находки с блошиных рынков. Состаренные краски усиливают иллюзию антикварной ценности обстановки.


«Проект: Фабричная романтика»

Ванная комната

Все помещения квартиры решены в светлых тонах, но в ванной и санузле преобладает графитовый цвет. Треугольная плитка ритмично дробит монотонный фон.


«Проект: Фабричная романтика»


«Проект: Фабричная романтика»

Деревянная мебель привносит в интерьер «мокрых» зон основательность и добротность. Если другие помещения оформлены по принципу «светлый верх, тёмный низ», то в ванной комнате напротив, пол светлее стен.


«Проект: Фабричная романтика»

Архитектурное бюро «Победа дизайна»

Проект: «Фабричная романтика»

Арт-директор: Степан Бугаев



Источник