Домашний интерьер на базе фиолетового цвета

При всей своей красоте фиолетовый цвет, даже являясь одним из любимых цветов многих людей, далеко не всегда удостаивается чести присутствовать в оформлении домашнего интерьера. Тому виной ряд мифов и заблуждений относительно этого цвета, равно как и некоторая путаница в обозначении его оттенков. Если вы задумываетесь о том, чтобы использовать фиолетовый цвет в интерьере вашей квартиры или дома, полезным будет разобраться в тонкостях, связанных с оттенками фиолетового, более подробно.


«Очень эффектно и стильно будет смотреться фиолетовый в комбинации с белоснежным цветом»

Для начала давайте внесем ясность относительно «терминологии». Нередко фиолетовый цвет путают с сиреневым, а порой — и с лиловым. Важно понимать, что и лиловый (он же лавандовый), и сиреневый — это всего лишь оттенки фиолетового цвета. В частности, то, что принято называть сиреневым цветом — это светлый оттенок фиолетового, находящийся в палитре ближе к красному, то есть имеющий в своем составе больше розового. Достаточно вспомнить, как цветет сирень, — и вы легко представите себе этот нежный и теплый оттенок. При этом лиловым в нашей стране, несмотря на происхождение этого слова все от той же сирени (называемой «lila» в языках романской группы), принято обозначать как раз более холодные оттенки фиолетового, расположенные в радужном спектре ближе к синему. Поставив рядом ветку сирени и цветок лаванды, легко будет увидеть разницу в этих двух оттенках фиолетового. Сам же фиолетовый цвет — это базовый цвет радужного спектра, находящийся между синим и красным и имеющий огромное множество оттенков и вариаций. Фиолетовый цвет встречается и в водной палитре, он может быть также и пастельным, и броским, и глубоким, и ярким, летним. Именно поэтому, разрабатывая цветовые решения для вашего интерьера, необходимо сразу же определиться, какие именно оттенки фиолетового цвета вы хотели бы видеть в своем доме, какими цветами и оттенками он будет поддерживаться, а также что будет являться акцентом в каждом конкретном помещении. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, когда не продуманный вовремя нюанс в итоге портит всю картинку.

Говоря о заблуждениях относительно фиолетового цвета и его применения в домашнем интерьере, в первую очередь следует опровергнуть идею о том, что фиолетовый — цвет уныния и депрессии. Интерьер на базе фиолетового цвета может быть очень динамичным и ярким, если другими базовыми цветами выбраны подходящие оттенки. К примеру, очень эффектно и стильно будет смотреться фиолетовый в комбинации с белоснежным цветом, весьма сочными будут также сочетания с кремовым, глубоким бежевым, желтым, голубым и бирюзовым, фисташковым, салатовым, розовым. Такой интерьер точно не станет мрачным и тяжеловесным, напротив, картинка будет радовать глаз свежестью и оригинальностью.

Если вы не склонны к большому цветовому разнообразию и предпочитаете в своем интерьере комбинировать фиолетовый с белым, очень важно тщательно продумать все оттенки фиолетового цвета для каждой детали внутреннего убранства комнаты. Фиолетовые элементы ни в коем случае не должны стопроцентно совпадать в оттенке друг с другом, наоборот, каждый крупный элемент — стены, шторы, диван или текстиль кровати в спальне, пол, объемные предметы мебели и декора, — должен отличаться по оттенку, либо рисунку от остальных.


«Каждый заметный элемент интерьера должен отличаться по оттенку, либо рисунку от остальных»

Если для стен вашей гостиной или спальни вы склонны выбрать глубокий фиолетовый оттенок, то общее стилистическое решение интерьера имеет смысл проработать скорее в классическом стиле, дополнив белыми элементами, а также хрустальными, серебряными или золотыми аксессуарами. Для интерьера в стиле «фьюжн» или «поп-арт» скорее стоит рассмотреть фиолетовые оттенки из броской цветовой палитры.

Если говорить о материалах, то очень необычной и эффектной будет композиция на основе сочетания фиолетовых поверхностей (стены, пол, крупная мебель) и предметов из натурального некрашеного дерева, либо камня. Это может быть даже ротанговая мебель, а также различного рода плетеные корзины для хранения, декоративные камни, ракушки, изделия из пробки и другие элементы природного происхождения. Такие комбинации встречаются не так часто, поэтому отлично подойдут любителям всего нестандартного.

Не менее стойким и часто встречающимся является еще одно заблуждение относительно того, что фиолетовый интерьер не может быть уютным. Действительно, чрезмерная гладкость и твердость поверхностей, окрашенных в фиолетовые оттенки, может спровоцировать некий визуальный дискомфорт при восприятии домашнего интерьера. Однако, этого эффекта легко избежать, выбирая правильные фактуры материалов при отделке и оформлении помещения. Теплое освещение, матовые, бархатные и пушистые текстуры ткани и обоев, живые цветы и подходящие для создания комфортной картинки аксессуары — и вы получаете очень приятный интерьер, в котором можно расслабиться после трудового дня, либо насладиться интересным общением или любимой книгой.


«Матовые, бархатные и пушистые текстуры ткани, живые цветы, милые аксессуары дают очень уютную и комфортную картинку «

Если вам нравятся будуарные, словно слегка припудренные оттенки и вы склонны отдать предпочтение фиолетовому именно из этой цветовой палитры, очень внимательно следует отнестись к выбору акцентных цветов интерьера. Будуарная палитра, равно как и палитра водных оттенков, плохо уживаются с яркими цветами и пестрыми узорами. И наоборот, нежные пастельные оттенки, в особенности сиреневый, не стоит сочетать с размытыми «припудренными» цветами светло-серых оттенков и таких вариантов, как «пепел розы». На фоне светлых фиолетовых оттенков такие цвета будут смотреться блекло и грязновато. Темно-серые цвета на фоне размытых оттенков фиолетового пастельной гаммы будут, наоборот, восприниматься очень тяжеловесно, а яркие, динамичные цвета летней и фруктовой палитры — чересчур кричаще и даже грубовато.

В целом, фиолетовый как базовый цвет домашнего интерьера — очень и очень интересное дизайнерское решение, требующее вдумчивости и хорошего вкуса. При большой и нежной любви к этому цвету экспериментировать и искать наиболее стильное, уютное и красивое оформление для вашего дома, безусловно, стоит — ведь результат будет радовать вас и ваших близких, как минимум, несколько лет.



Источник