Аналитики назвали себестоимость жилья в Москве

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Себестоимость строительства 1 квадратного метра жилья в Москве составляет 79,6 тыс. рублей, но в разных административных округах столицы этот показатель заметно разнится. К такому выводу пришли аналитики из консалтинговой компании PwC.

Как говорится в исследовании, обзор которого приводит РБК, дороже всего обходится строительство домов в Центральном административном округе Москвы (112,6 тыс. рублей за 1 квадратный метр), а дешевле всего строить в Новомосковском округе (53,2 тыс. рублей). Такие цифры были получены на основе анализа стоимости строительных материалов и услуг, а также цен на землю. За основу в PwC брали информацию из проектных деклараций застройщиков. При этом в исследование не вошли Троицкий и Зеленоградский административные округа столицы, так как возводимые в них дома по своим технико-экономическим показателям и уровню транспортной доступности более сопоставимы с новостройками в Московской области.

На основе оценок PwC журналисты оценили долю себестоимости строительства в ценах продажи жилых домов в Москве. В результате выяснилось, что в большинстве округов столицы себестоимость строительства составляет менее половины от средней стоимости продаж. Исключением стал только Юго-Восточный административный округ, где себестоимость строительства составила 60% от средней цены продаж (98,2 тыс. рублей против 162-164 тыс. рублей). В среднем по Москве доля себестоимости в цене нового жилья составила 36%.

По мнению управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, данные PwC отражают неполную себестоимость, поскольку не учитывают дополнительные затраты девелоперов. По словам Литинецкой, для жилья массового сегмента затраты на строительно-монтажные работы и покупку земли составляют 78% стоимости проекта, а прочие затраты (на рекламу и маркетинг, на архитектурный проект, административно-управленческие расходы, оплату риэлторских услуг, благоустройство территории и т.п.) приходится 22% от общей стоимости строительства.

С учетом этих расходов в РБК оценили среднюю себестоимость строительства в Москве в 100 тыс. рублей за квадратный метр. Литинецкая со ссылкой на Единый ресурс застройщиков привела цифру в 95,5 тыс. рублей за квадратный метр. При такой себестоимости маржа застройщиков в зависимости от района его расположения и класса жилья может составлять 23-58%. Эта оценка не включает проекты в ЦАО, где нет жилья массового сегмента.



Источник