Совокупную стоимость жилья в Москве оценили в 56 трлн рублей

 

 

 

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

 

 

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

 

 

 

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Совокупная стоимость жилого фонда Москвы к началу 2019 года достигла отметки в 55,97 трлн рублей (около 0,9 трлн долларов), увеличившись в рублях примерно на 7% по сравнению с началом 2017 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные международной компании Savills.

Чуть больше трети этой суммы (34%) приходится на Западный и Центральный административные округа российской столицы (10 и 8,7 трлн рублей соответственно). Далее в порядки убывания общей стоимости жилья следуют САО (6,3 трлн), ЮЗАО (6,2 трлн) и СВАО (5 трлн). В среднем же на одного москвича приходится жилая недвижимость стоимостью 4,4 млн рублей (почти 69 тыс. долларов).

По мнению экспертов, рост совокупной стоимости жилья в Москве связан с увеличением его объемов. Так, данные Росстата гласят, что в прошлом году в Москве ввели на 3,6% больше жилья, чем в 2017-м. Исходя из текущих планов столичных властей по вводу жилья, в Savills прогнозируют, что в 2022 году совокупная стоимость жилья в городе превысит 60 трлн рублей.

Напомним, в сентябре прошлого года аналитики Savills рассказали, что в 2017 году совокупная стоимость всей недвижимости мира выросла на 6,2% и составила рекордные 280,6 трлн долларов. В середине февраля 2019 года сообщалось, что в Москве в новостройках и на вторичном рынке продается 34 квартиры стоимостью свыше 1 млрд рублей. Совокупная стоимость всех этих квартир составляла 50 млрд рублей.



Источник