Цены на жилье на вторичном рынке в Москве побили все рекорды

 

Moscow-Live.ru

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Москвы в январе 2019 года составила 206,3 тыс. рублей за квадратный метр. По сравнению с январем 2018 года этот показатель вырос на 15,8%, став самым высоким за всю историю существования современного российского рынка недвижимости. К такому выводу пришли аналитики компании «Инком-Недвижимость», данные их исследования приводит РБК.

Как следует из отчета компании, предыдущий рекорд средней стоимости жилья на вторичном рынке Москвы составлял 200,2 тыс. рублей за квадратный метр, такая цена была зафиксирована в апреле 2015 года на фоне начавшегося обвала спроса. После этого цена на жилье падала в течение почти трех лет, но в 2018 году квартиры на вторичном рынке Москвы начали стремительно дорожать.

В исследовании также отмечается, что рекорд цен был установлен на фоне ослабления покупательской активности и крайне низкого предложения. Так, в январе объем экспозиции на вторичном рынке составил всего 18,8 тыс. квартир. В последний раз такой низкий показатель наблюдался в начале 2006 года. Из указанного объема 9,1 тыс. квартир относятся к сегменту массового жилья (до 15 млн рублей за квартиру), два года назад их было в 2,6 раза больше. При этом в категории жилья стоимостью до 5 млн рублей предложение сократилось в 10,6 раза (с 1,4 тыс. до всего 132 лотов).

Напомним, в декабре сообщалось, что в 2018 году арендные ставки на квартиры в Москве за исключением элитных объектов увеличились в среднем на 5,5%. Заметнее всего цены на аренду жилья выросли в ЮЗАО (+15,2%), СВАО (+11,9%) и в ЮАО (+10,1%). В то же время в Новомосковском административном округе и Зеленограде ставки за год снизились на 8,3% и 10,6% соответственно.



Источник