Успеть до холодов: подготовка системы отопления к отопительному сезону

Простейшие действия, которые необходимо выполнить до зимы

Редакция выражает благодарность супер-модератору FORUMHOUSE Mijjgan за помощь в подготовке материала.

Приближается начало отопительного сезона, и наша задача встретить его во всеоружии. Опираясь на опыт пользователей FORUMHOUSE, мы расскажем, как подготовить систему отопления и какие мероприятия провести, чтобы она бесперебойно работала всю зиму.

Как правило, неисправности в системе отопления возникают из-за ее неправильной эксплуатации. Если соблюдать простые правила, делать элементарные, но обязательные вещи, то все будет работать. Так, именно из-за неправильной эксплуатации нередко выходит из строя циркуляционный насос.

Закисание ротора

С этой проблемой столкнулся, например, участник FORUMHOUSE wolk. По окончании отопительного сезона котел шесть месяцев не использовался, а когда отопление включили, оказалось, что вода в котле стремительно нагревается, а батареи остаются холодными.

WolkПользователь FORUMHOUSE

Залил воду, спустил воздух, догнал давление до 1,5 бар. Запустил на обогрев — котел набирает температуру более 90 градусов и вываливается в ошибку F3, пока не остынет. Происходит это при любой выставленной температуре от 38 до 80 градусов.

При этом вентили системы отопления были открыты, воздух спущен. Было ощущение, что насос в котле просто не запускался, вода не циркулировала.

Как правило, это происходит из-за того, что из-за полугодового простоя закис ротор насоса.

ТрубоделПользователь FORUMHOUSE

Закисание насоса бывает от продолжительных простоев.

Как этого избежать? Владельцы загородных домов зачастую выключают систему отопления по окончании отопительного сезона, и насос не работает по шесть месяцев, а то и больше, в зависимости от климата региона. В целях профилактики эксперты рекомендуют ежемесячно включать циркуляционный насос всего на одну минуту – этого будет достаточно, чтобы избежать закисания ротора.

Если раз в месяц включать циркуляционный насос не более, чем на минуту, это позволит избежать его поломки, вызванной закисанием ротора.

В большинстве современных котлов (как настенных, так и напольных), оснащённых «продвинутыми» системами управления, владельцу самому ничего включать не надо: в плате котла уже заложена эта функция. Циркулярный насос с определенной периодичностью ненадолго включается автоматически, при этом производится проворачивание трёхходовых кранов. Но часто в целях экономии электричества хозяева котлов отключают их от сети, и тогда осенью при запуске отопления насос может заклинить, а в худшем случае и перегореть.

Что делать, если закисания ротора избежать не удалось? К счастью, это дело поправимое, считают эксперты.

DoobikМодератор FORUMHOUSE

У насоса есть пробка — заглушка, выкручиваете ее, в освободившемся отверстии видно торец ротора со шлицом под отвертку. Вручную проворачиваете при помощи отвертки ротор, пока не начнет вращаться свободно. Запускаете котел.

Причиной поломки насоса может стать воздух, попавший в его корпус. При этом затрудняется или полностью прекращается циркуляция теплоносителя, что ведет к перегреву корпуса насоса и его выходу из строя.

Первым признаком этого будет ощутимо более сильный нагрев насоса по сравнению с прилегающими к нему трубами, а зачастую — и характерный шум воздушных пузырьков. Для выпуска воздуха необходимо при работающем насосе приоткрутить центральную пробку-заглушку и дождаться момента, когда из-под нее начнет вытекать вода. При необходимости процедуру повторить несколько раз.

Вентили – полноценные участники системы отопления, и их тоже нельзя оставлять без внимания, тогда они будут служить долго и надежно.

FreeonПользователь FORUMHOUSE

И еще рекомендация: любой кран, вентиль и т.п. нуждается в том, чтобы его хотя бы раз в месяц потревожили — покрутили, чтоб снять начальный слой накипи! Иначе вы в самый неподходящий момент не сможете перекрыть кран.

Техническое обслуживание

Пока не начался отопительный сезон, необходимо провести техническое обслуживание системы отопления.

Регулярное техническое обслуживание должна производить специализированная организация. Это требование как российского законодательства и производителей котельного оборудования, так и здравого смысла.

Но есть ряд простых мероприятий, которые можно провести самостоятельно. К ним относятся проверка и чистка грязевого фильтра, проверка работы насосов, проверка давления в расширительном баке и т.п. Так, чистку фильтра необходимо проводить ежегодно. Если система отопления совсем новая, собрана недавно, то лучшее время для чистки фильтра – спустя неделю или две с начала эксплуатации.

Еще одно важное мероприятие, которое необходимо провести до начала отопительного сезона – проверить работоспособность бака системы отопления. Первичная простейшая проверка проводится так:

  • Открутите крышку ниппеля.
  • Самой тонкой отверткой нажмите на золотник.
  • Если пошел воздух, то все в порядке, расширительный бак работает.
  • Если брызнула вода, бак, к сожалению, придется заменять.
  • Если не идут ни воздух, ни вода, то необходимо восстановить давление в баке (см. инструкцию ниже). Проконтролируйте давление через 2-3 дня. При его падении – замените бак.
  • Вообще, при правильной эксплуатации расширительный бак в системе отопления служит в среднем около семи лет. И раз в два года необходимо проверять правильность восстановления его рабочего давления.

    Для этого:

  • Отсоединить бак от системы отопления.
  • Слить с него воду.
  • Проверить давление в расширительном баке автомобильным манометром.
  • При его отклонении от нормы или спустить до заданного, или накачать необходимое давление компрессором/автомобильным насосом.
  • ИнсталяторПользователь FORUMHOUSE

    Давление в системе измеряется манометром, который обычно входит в состав группы безопасности, а давление газа в бачке – автомобильным манометром, точно так же, как давление в шинах, и регулируется так же: накачал насосом, спустил золотником.

    Давление в расширительном баке должно быть на 10% меньше рабочего давления в системе отопления отопления при температуре теплоносителя +25 0С.

    То есть, если рабочее давление в системе отопления составляет 1,6 атмосфер, то на расширительном баке оно должно быть 1,4 атмосферы.

    Подготовка воды для заливки в систему отопления

    Как правильно подготовить воду для заливки в систему отопления частного дома? Как из множества вариантов выбрать одновременно наиболее бюджетный и надежный?

    KsnПользователь FORUMHOUSE

    Купил алюминиевые радиаторы Ferroli, на них написано, что использовать надо воду с жесткостью Ph7-8. Вот я и призадумался…

    Определить жесткость воды в домашних условиях можно с помощью лакмусовых индикаторов, которые продаются в зоомагазинах для владельцев аквариумов. В большинстве регионов нашей страны вода жесткая, а устройства для смягчения воды неприятно дороги, от 25 000 рублей.

    И хотя многие участники нашего портала считают все мероприятия по умягчению водопроводной воды и подготовке ее для системы отопления «шаманскими танцами с бубнами, если, конечно, регион не славится кислотными дождями, и из родников не бьет раствор каустика», и «каждый по-своему с ума сходит, можно систему и росой с орхидей заполнять», хозяйственные владельцы дорогих котлов предпочитают проявить осмотрительность и осторожность. Из всех имеющихся вариантов: прокипяченная и профильтрованная вода из водопровода, профильтрованная дождевая, талая, бутилированная вода и т.п., предпочтение отдается дистиллированной. Но следует помнить, что дистиллированная вода в чистом виде запрещена к применению в котельных установках.

    MAD SLYПользователь FORUMHOUSE

    Как человек, немного знакомый с химией, хочу посоветовать не использовать бутилированную воду или воду из-под крана. Соли в ней остаются даже после кипячения. Это нехорошо для теплообменника (1 мм накипи съест 10% мощности). Ну и на стенках труб тоже накипь будет.

    Но не все так страшно. Вот мнение специалиста по ремонту и обслуживанию котлов по поводу засорения теплообменников накипью.

    Doobik

    Давайте посчитаем: пусть содержание солей жесткости 12 мг/л (это среднее значение, если у вас больше, то пересчитайте — суть не меняется). Пусть в СО – 100 л теплоносителя. Тогда при заполнении СО в нее попадет 0.012*100=1.2 г соли, которая и останется на стенках теплообменника. 1.2 г — это меньше чайной ложки! Ничего страшного. А если в системе течи, и СО подпитывают раз в день 1 л воды, то в году это 365 л, в 3.6 раза больше, чем объем СО, т. е. еще плюсом 4.5 г — конец теплообменнику. А если доливать раз в 3 месяца, то конец произойдет в 100 раз медленнее.

    Качество воды не так важно, как качество монтажа СО.

    Вышеприведенный расчет не подходит для ГВС – там проточная вода. Но при температурах ниже 50 градусов накипь не образуется, а больше и не надо. И если установить температуру ГВС 42 градуса, то котел будет жить долго.

    Doobik отмечает, что все вышесказанное справедливо только для двухконтурников с двумя теплообменниками. В битермиках при отсутствии разбора ГВС вода в контуре ГВС в теплообменнике нагревается до температуры теплоносителя, то есть, возможно, и до 80 градусов, что приводит к усиленному зарастанию. То есть, котел дешевле, а его эксплуатация – дороже.

    Таким образом, излишне частая подпитка системы отопления наносит системе отопления в целом и теплообменнику котла в частности гораздо больший вред, чем изначальное заполнение системы неподготовленной водой.

    Дистиллированную воду можно купить в магазинах для автомобилистов, собственники самогонных аппаратов могут производить ее сами (выход 3 литра в час). Но, так как она имеет кислую реакцию, ее рекомендуется смешать с водопроводной или стабилизировать (содой и пр.) до  показателя pH, рекомендованного производителем котельного оборудования.

    Читайте наши статьи, если хотите сэкономить на отоплении дома и не знаете, на каком варианте отопления остановиться. Посмотрите видео, которое поможет выбрать инженерное оборудование для системы отопления. Также информация, собранная на FORUMHOUSE, поможет вам выбрать из множества вариантов радиаторов тот, который подходит именно вам.



    Источник