Готовимся к отопительному сезону

Системы отопления: как выбрать, установить, провести профилактику, на чем сэкономить.

Лето подходит к концу, а значит пора подумать о тепле в холодное время года. Важно успеть подобрать и установить систему отопления в загородном доме еще до наступления холодов. А тем, у кого уже все сделано – провести профилактику, чтобы при включении отопительных приборов вдруг не всплыли какие-то проблемы и неисправности. Как и чем отапливать дом, какие есть альтернативные источники тепла, как правильно организовать котельную и сэкономить на отоплении – эти и другие вопросы мы рассмотрим в теме этой недели, воспользовавшись опытом участников портала и советами специалистов.

Статьи:

Успеть до холодов: подготовка системы отопления к отопительному сезону. Опираясь на опыт пользователей FORUMHOUSE, мы расскажем, как подготовить систему отопления, и какие мероприятия провести, чтобы она бесперебойно работала всю зиму.

Новинки рынка к новому отопительному сезону. Пеллетная горелка, способная позаботиться о безопасности пользователя, SMART-котел, «умный» наосос, комплектующие для самостоятельного конструирования элементов систем отопления, эргономичный камин для дачи и другие удивительные устройства для комфортной зимовки.

Как дёшево отопить загородный дом. Цены на энергоносители неуклонно растут, и всё большее количество загородных жителей задумываются, как недорого и эффективно отопить своё жилище. Из чего складываются затраты на систему отопления, какой вид топлива самый доступный, может ли отопление электричеством быть дешёвым – эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

Самодельный ракетный котёл. Несмотря на большой выбор готовых заводских изделий, энтузиасты портала создают свои собственные конструкции систем отопления. Особый интерес вызвал твердотопливный котёл, построенный пользователем нашего портала Perelesnik. В этом материале мы расскажем об основных этапах разработки котла.

Твердотопливные отопительные печи. Виды и характеристики. Кроме чисто практического применения, каменная печь может стать настоящим украшением любого дома. Русская печь, печь-голландка, печь-шведка – какую из них предпочесть? Сделать правильный выбор помогут эксперты FORUMHOUSE.

Инфракрасный теплый пол – от теории к практике. Инфракрасный теплый пол считается одной из перспективных разновидностей электрического теплого пола. В его достоинствах убедились и пользователи FORUMHOUSE.

Правильная котельная для частного дома. Соблюдение стандартных требований и практических рекомендаций во время расчета и строительства котельной для частного дома – гарантия того, что система отопления будет работать безупречно, а тепло никогда не покинет ваше жилище. Как все сделать правильно – мы проанализировали опыт FORUMHOUSE.

Видео:

Бойлерная своими руками. Наш пользователь Кирилл Лебедев спроектировал бойлерную собственными силами, основываясь на своем опыте и на информации в интернете, в том числе с нашего портала. Целью было создание системы, каждый элемент которой понятен, а ремонт и обслуживание возможны без посторонней помощи.

Панельно-лучистая система отопления. Своими руками. Для отопления своего дома уже знакомый зрителям FOUMHOUSE Виктор Маслов использует интересную технологию – панельно-лучистую систему отопления. Для комфортной температуры в доме используются полы, стены, подоконники и даже мебель.

Выбираем котельное оборудование. В этом сюжете разговор пойдет о выборе котельного оборудования. На что важно обращать внимание, какие элементы обязательны в инженерной системе, каким должен быть дымоход газового котла, как с помощью дешевого устройства обезопасить себя от потери 200 тысяч рублей?

Комбинированная система отопления: теплые полы и радиаторы. На примере этого дома из бруса рассмотрим комбинированную систему отопления, состоящую из облегченных теплых водяных полов и радиаторов. Специалист покажет множество тонкостей данной системы.

Тепло, воздух, влажность. Всё в одной системе. Воздушное отопление – это название не совсем точно отражает все функции чудо-системы, которая способна не только стать кондиционером, увлажнителем и фильтром воздуха, а также обогревателем, не требующим радиаторов, но и отлично обыграет интерьерные решения загородного дома.

Отопление в «умном» загородном доме. У Дмитрия Королева на участке пока не проведен газ и ему приходится отапливать дом с помощью угля и дров. Впрочем, довольно архаичный способ топки не помешал ему полностью автоматизировать систему отопления.

Отопление большого дома при отсутствии газа. Если к дому проведены газовые трубы, то считайте вам повезло. А вот как обеспечить гарантированное тепло в большом доме, если газа нет? И как повесить батареи отопления, если стены из… соломы?

Темы на форуме:

Подсказки для самостоятельного изготовления теплового насоса. Тепловой насос поможет сэкономить на отоплении, особенно если система изготовлена своими руками. Какие теплообменники лучше, как их подобрать или сделать, почему маленький СОР, не замерзнет ли грунт вокруг контура и другие вопросы обсуждаются в этой теме.

ПЛЭН или конвекторы. Если подведение газа к участку – лишь в перспективе, можно рассмотреть вариант отопления дома электричеством. Что лучше – конвектор или система лучистого пленочного отопления (ПЛЭН) – наши читатели делятся советами и опытом.

Подбор циркуляционного насоса. Если батареи перестали осуществлять циркуляцию воды, поможет ли установка циркуляционного насоса? Как его выбрать, рассчитать мощность, где установить – в этой теме.

Как подготовить воду для частной системы отопления. Водяное отопление – наиболее распространенный вариант среди отечественных домовладельцев. Зачем и как готовить водяной теплоноситель – в этой теме.

Воздушное отопление загородного дома. Вопросы, ответы, практика. Если водяная или электрическая системы отопления у нас повсеместно распространены, то о воздушной мало кто знает. В этой теме наши пользователи разбираются в ее характеристиках и особенностях монтажа.

Отопление от баллонов. Отопление дома сжиженным газом может стать выходом для тех, у кого на участке нет магистрального газопровода. Нюансы этой системы отопления обсуждают участники портала в этой теме.

Инфракрасные обогреватели. Мобильные обогреватели популярны и среди дачников, которые в несезон лишь навещают загородный дом, так и среди тех, кто там постоянно живет. Они пригодятся и тем, кто купил дом без установленной СО. На что обратить внимание при выборе, в каких помещениях их вообще можно использовать, а также личный опыт эксплуатации – в этой теме.



Источник