Экологичность и иные модные тенденции в современном дизайне

На протяжении последних нескольких лет в моде находится экологичность. И нынешний сезон не является исключением. При оформлении как внутреннего, так и внешнего пространства домов и квартир наблюдается тенденция к использованию натуральных материалов, тканей, предметов. Однако это не всегда возможно в силу различных причин, и не имеет значения, финансовые ли аспекты тому виной, или затруднения, возникающие при выборе подходящего стиля интерьеров. Тогда на помощь приходит профессионализм, фантазия и изобретательность дизайнеров, которые предлагают нам множество интересных комбинаций и вариантов, способствующих созданию уюта, и учитывающих при этом все модные веяния.


«Экологичность в тренде последние несколько лет, и это вполне объяснимо: ведь она, в первую очередь, влияет на здоровье человека и сохранность окружающей среды»

В нынешнем сезоне наблюдаются весьма любопытные тенденции, например, размытые стилевых границ. Это выражается в том, что всем известные стили дизайна, такие как модерн, классика и прочие, используются в интерьерах скорее в качестве акцентов, нежели единых стилевых приемов. Еще отмечается уклон в сторону более основательного зонирования пространства и усиления его функциональных характеристик. Например, гардеробная, кабинет, а иногда даже и ванная комната переносятся в зону спальни: то есть, заходя в помещение, попадаешь сначала в саму спальню, а уже оттуда — в гардеробную или ванную. Все эти приемы направлены на то, чтобы максимально упростить проживание, сделать его значительно более комфортным, но при этом не нарушить целостность пространства квартиры.

Что касается фактуры материалов, то одними из самых актуальных трендов на сегодняшний момент считаются выпуклые поверхности и крупная текстура. Если вы желаете обновить свой интерьер и при этом соответствовать модным тенденциям, то следует украсить жилое пространство фактурным ковром или разместить на кровати плед очень крупной вязки.

Если говорить о цветовой гамме, то наиболее востребованным в 2017 году считается зеленый во всех его проявлениях: от изумрудного и мраморного до любых оттенков оливкового или медного с патиной. Этот цвет олицетворяет спокойствие и стабильность. Акцентами для «зелени» служат желтый, розовый и, конечно же, синий, фаворит прошлого сезона. Не забывайте также про серый цвет, который никогда не выходит из моды, и, вдобавок ко всему, прекрасно сочетается со всеми остальными красками.


«Наиболее востребованным цветом в 2017 году считается зеленый во всех его проявлениях»

Стенам следует уделить особе внимание. На пике популярности сейчас обои с цветочным и тропическим узором. Разумеется, это не означает, что вам придется полностью переклеивать всю комнату, чтобы соответствовать модным веяниям. Достаточно преобразить всего одну стену, находящуюся, например, у изголовья кровати. В качестве альтернативы можно украсить стены постерами с изображениями фламинго, бабочек или модной в этом сезоне темой тропиков. По-прежнему актуальными остаются также текстовые рисунки и наклейки с цитатами.

Если у читателя возник резонный вопрос о том, какой же стиль дизайна считается в 2017 году ультрамодным, то на него сложно дать однозначный ответ. В принципе, им может быть любой понравившийся вам стиль, будь то прованс, скандинавский или даже индастриал. Главное здесь — трендовые цвета и акценты. А в тренде сегодня подиумы, которые за счет своей функциональности позволяют зонировать пространство как вертикально, так и горизонтально. Вы получаете стильный интерьер и при этом — весьма вместительную систему хранения.

Еще в этом сезоне модными считаются:

— промышленные светильники;

— трубы, выходящие наружу;

— металлические полки и стулья;

— голые бетонные стены;

— выступающая кирпичная кладка;

— потертые деревянные полы;

— литая мебель из пластика или акрила.

Такая мебель может иметь яркую расцветку или же быть абсолютно прозрачной — в этом случае, ее называют «призрак».


«В тренде — прозрачная мебель, выполненная как из акрила, так и из настоящего стекла»

В моде находятся такие материалы как плюш, бархат, кожа и замша. Их можно использовать для украшения стен, абажуров, создания элементов декора для изголовья кровати. Элементы фурнитуры (дверные ручки, засовы, крепления) зачастую выполняются из оникса и мрамора. Все так же актуально дерево; следует только учесть, что именно в этом сезоне популярен оттенок ореха. Вы запросто сможете сделать ваш интерьер чрезвычайно модным, добавив в него лишь несколько аксессуаров: например, деревянную статую или даже цельный кусок оникса, дерзко обрамленный в замшу (его можно повесить на стену или расположить в стеновой нише).

Также стоит уделить внимание такому модному веянию как геометрия: сейчас востребованы четкие линии и острые углы. Подобного рода узор можно использовать в любой части интерьера — начиная от украшения лестниц и боковой панели подиума и заканчивая декорированием стен простыми или, напротив, замысловатыми геометрическими фигурами. Представьте, как выгодно будет смотреться паркет в стиле культового сериала «Твин Пикс», где черная паркетная доска, чередуясь углами, переходит в серую. К тому же геометрические изображения и предметы визуально увеличивают пространство.

В современный интерьер гостиной органично впишется стол или стулья, ножки которых выполнены по образу бриллиантовой огранки: тонкие, лаконичные, четкие. Если же вы хотите обновить свою ванную комнату, то сделать это можно будет без особого труда: в этом сезоне на рынке появилось множество моделей плитки с различными геометрическими рисунками. Если вам не по душе четкие линии, то вы вполне можете их заменить теплыми акварельными мотивами. Особенно выигрышно данный вариант будет смотреться в спальне.



Источник