Актуальные тенденции в ландшафтном дизайне

Начинается второй месяц лета, и многие любители дачного отдыха давно перебрались из душного пространства городских квартир в свои загородные дома. Период активных посевных и посадочных работ позади, для активного сбора урожая время еще не пришло, и появившееся свободное время можно провести, отдыхая от забот за чтением любимых книг или другими занятиями для души, а можно подумать о том, как сделать ваш садовый участок еще более привлекательным и радующим глаз посетителей и хозяев. Сегодня мы поговорим о наиболее ярких тенденциях, актуальных в ландшафтном дизайне в 2016 году.


«Владельцы загородных участков все чаще останавливают свой выбор на местных, неприхотливых растениях»

Поскольку большинство владельцев загородных домов предпочитают проводить больше времени на свежем воздухе, очень популярным решением стало оборудование летней кухни и зоны отдыха для гостей и домочадцев вне стен дома. Нередко эти два пространства объединяют в одно и дополняют ярким функциональным и декоративным элементом — камином или садовой печью. Очень удобным, если обстоятельства позволяют, является обустройство полноценной кухни на территории садового участка — с холодильником, посудомоечной машиной, удобными полками и шкафчиками для посуды и продуктов и широкими рабочими поверхностями. «Пол» в летней кухне и патио лучше всего замостить тротуарной плиткой, плитами из декоративного бетона, специально обработанными деревянными панелями или натуральным камнем, так как любой, даже самый неприхотливый газон в таком часто используемом месте будет обречен на вытаптывание. Очень важно также уделить внимание декорированию пространства зоны отдыха и летней кухни — дизайн этих «помещений» не должен уступать интерьеру самого загородного дома. На рынке представлено множество решений для использования на открытой территории — садовая мебель из пластика, нержавеющего металла или дерева, прошедшего специальную обработку, современный текстиль на основе акрила, устойчивый к повышенной влажности и не теряющий цвет под воздействием прямых солнечных лучей, и многое другое.

Еще одним трендом ландшафтного дизайна в 2016 году стало внимательное отношение к освещению садового участка. Согласитесь, в вечернее время прогулки среди деревьев в кромешной тьме навряд ли доставят приятные ощущения. Чтобы визуальный облик вашего сада в темное время суток был столь же привлекательным, как и днем, следует разместить подходящие к стилистике сада фонари или другие светильники вдоль садовых дорожек, у входа в дом и другие строения и вблизи водоемов. Не лишним будет также организовать красивую подсветку малых архитектурных форм и живописных клумб, либо отдельно стоящих растений.


«Освещение садового участка важно не только с точки зрения эстетики, но и из соображений безопасности»

Что касается ограждений, защищающих территорию участка от посторонних глаз, то в этом сезоне остаются по-прежнему актуальными живые изгороди, либо забор в виде сетки, обвитой диким виноградом, плющом или другими вьющимися растениями. Помимо растений, высаженных в грунт по периметру участка, можно также использовать пышные многолетние растения в контейнерах.

С точки зрения фэн-шуй, на каждом участке обязательно нужен водоем, в идеале — ручей, чтобы вода протекала через участок, не застаиваясь в каком-то одном месте. Если ручей на вашем участке отсутствует, можно обустроить небольшой садовый фонтан — этот тренд сейчас весьма популярен. Журчание воды обладает невероятным успокаивающим и расслабляющим эффектом, что особенно актуально для жителей крупных городов, чьи будни проходят в напряженном ритме и стрессовых ситуациях.

Если рассматривать наполнение садового участка растениями, то в 2016 году пальму первенства уверенно удерживают местные виды разнообразной растительности — и это не удивительно. Немногим будет по душе тратить драгоценные часы отдыха на кропотливую работу по уходу за экзотическими цветами, кустарниками и деревьями. К тому же, среди цветущих растений, комфортно себя чувствующих в северных широтах, есть множество очень красивых: георгины, пионы, гладиолусы, астры. Эффектные миксбордеры получаются из бархатцев, лобелии, настурций, астильбы или ипомеи — эти цветы, помимо ярких соцветий, отличаются неприхотливостью в уходе, что важно для людей, привыкших ценить свое время.


«Яркие цветы привлекут на ваш участок множество бабочек и пчел»

Еще одним трендом, получившим распространение в современном ландшафтном дизайне, является комбинированный сад, где декоративные растения, пряные травы и овощные культуры растут одним сплошным массивом, не разделяясь на специальные зоны. Единственный нюанс, который стоит учесть при планировании комбинированного сада — удобство сбора урожая, чтобы этот процесс не нанес повреждений хрупким «соседям» съедобных растений, фруктов, овощей и ягод.

Звуки природы и созерцание естественного движения жизни очень позитивно действуют на нервную систему, поэтому нет ничего удивительного в том, что актуальной тенденцией в организации загородного участка является также привлечение различных птиц и безвредных насекомых — шмелей, пчел, бабочек. Для этого можно обустроить специальные кормушки для птиц, а если на вашем участке есть неглубокий водоем — птицы регулярно будут заглядывать к вам в гости, чтобы напиться воды и поплескаться на мелководье в жаркие летние дни. Пчелы и бабочки любят яркие цветы — желтые, оранжевые, фиолетовые, розовые, — поэтому обязательно включите такие растения в свой ландшафт, и тогда вы сможете наслаждаться жужжанием пчел, порханием бабочек и щебетом птиц, отдыхая от городской суеты в своем уютном дачном гнездышке.



Источник