5 актуальных трендов в оформлении прихожих

Бытует мнение, что первое впечатление — если не самое верное, то, во всяком случае, наиболее стойкое. Когда мы впервые оказываемся в новом месте, мы с любопытством разглядываем окружающую обстановку, обращаем внимание на детали и запоминаем пространство именно таким, каким оно предстало перед нами в первый раз. Именно поэтому столь важно уделять внимание не только грамотной организации и стильному оформлению пространства в гостиной и столовой, не менее важно внимательно отнестись к тому, как будет выглядеть после очередного ремонта ваша прихожая. Правильно подобранными материалами, цветовыми сочетаниями и элементами интерьера можно с порога задавать нужное настроение для каждого входящего в ваш дом. И точно так же отсутствие возможности удобно разместить верхнюю одежду, положить сумку, сесть для комфортного переобувания, может создать ненужное напряжение у гостей, из-за которого дальнейшее общение уже рискует стать не столь радушным и душевным, как хотелось бы. Итак, тема сегодняшнего нашего разговора — актуальные тренды в современном дизайне интерьеров прихожих.


«Естественный интерьер становится главным трендом 2017 года»

Прежде чем проектировать интерьер своей будущей прихожей, имеет смысл изучить новейшие тенденции отрасли и ознакомиться с мнением экспертов в сфере дизайна домашнего интерьера. Сегодня с читателями Pro-N.ru своим опытом, наблюдениями и рекомендациями по организации пространства прихожей делится дизайнер интерьеров Степан Бугаев.

«Интерьер квартиры или дома смотрится естественно и гармонично, если все его зоны от входной двери до вспомогательных помещений выполнены в едином стиле. Общие дизайнерские тенденции оформления распространяются и на организацию пространства прихожей, ведь оно является важной частью интерьера, имеющим непосредственное влияние на первое впечатление, которое остается у гостей при посещении дома.

Тренд 1. Легкость в эксплуатации

Материалы, используемые в прихожей, должны быть легкими в уборке, устойчивыми к истиранию и механическому воздействию. Особенно этот момент актуален для семей, где есть маленькие дети и животные. Время — ценный ресурс, поэтому современные люди стремятся максимально упростить себе повседневные бытовые задачи, чтобы освободить себя для более важных дел.

Тренд 2. Экологичность

Этот тренд включает в себя использование нейтральных, спокойных цветовых сочетаний, естественных отделочных материалов, таких как пробковое или деревянное покрытие, керамическая плитка, обои. Делайте акцент на текстуре материала, например, выделяя одну стену деревом или плиткой, или просто контрастным оттенком. Совмещайте разные типы настенных покрытий в зоне прихожей. Например, обои и настенные панели, покраску и молдинги. Пусть ваши стены будут интересными!


«В шкафах лучше делать свою внутреннюю подсветку, либо использовать дополнительное освещение в виде встроенных или накладных светильников»

Сделать акцент можно не только на необычной отделке стен, но и на изящной мебели. Главное — сохранять порядок в вещах, иначе не будет видно тонкой дизайнерской мысли.

Тщательно продумывайте освещение. Повесив акцентную люстру по центру прихожей, подумайте, достаточно ли будет света по углам, хорошо ли видно ли содержимое систем хранения? В шкафах лучше делать свою внутреннюю подсветку, также можно использовать дополнительно общее освещение в виде прожекторов, встроенных или накладных светильников в добавление к центральному. Очень здорово, когда есть возможность добавить в прихожую естественного света. Если в помещении нет окна, можно организовать проемы в стенах — эффектный прием, позволяющий дать прихожей дополнительный свет.

Тренд 3. Терракота

Цвет глины очень хорошо вписывается в концепцию естественного интерьера, которая становится главным трендом наступившего 2017 года. Плитка или штукатурка терракотового оттенка, а также соответствующие аксессуары помогут сделать интерьер более теплым, а матовая шероховатая фактура никого не оставит равнодушным. К тому же, терракота отлично сочетается с камнем, деревом и другими натуральными материалами.


«Идеи оформления прихожих от дизайнера интерьеров Степана Бугаева»

Тренд 4. Оттенки зеленого

Поддерживает стилистику эко в интерьере прихожей также зеленый цвет: он идеально гармонирует с материалами природных тонов. Причем в современном дизайне интерьеров наиболее популярен самый яркий травянистый желто-зеленый оттенок Greenery — это натуральный цвет, который прекрасно сочетается с деревом, металлом и другими материалами. Кроме того, такой оттенок очень хорошо смотрится на контрасте, добавляя интерьеру глубину и изысканность.

Тренд 5. Пэчворк

В интерьере прихожей этот тренд может быть реализован при помощи использования разноцветной орнаментальной напольной плитки. Причем плиткой пэчворк можно выделить лишь небольшой участок у входной двери — такое решение будет смотреться свежо, ярко и эффектно».

Итак, можно сделать вывод, что основная тенденция — простота, близость к природе и бережное отношение к здоровью и благополучию как собственному, так и всей нашей планеты, коснулась и оформления пространства прихожей. Если вопросы экологии и экологичных материалов действительно вас волнуют — смело выбирайте стиль эко для своего домашнего интерьера и обязательно продумайте, какими средствами он будет реализован в помещении вашей прихожей, чтобы она стала действительно гармоничной частью вашей квартиры или дома.



Источник