Камин в загородном доме — сердце домашнего интерьера

Пожалуй, каждый человек, мечтающий о собственном загородном доме, в своих мыслях представляет себя сидящим в уютном кресле, закутавшись в плед, с чашкой горячего шоколада и любимой книгой. Неотъемлемым атрибутом этой идиллической картины является камин, в котором чуть слышно потрескивают горящие дрова. Провести тихий семейный вечер за чтением или настольными играми у камина — прекрасный досуг в ненастную осеннюю или зимнюю пору. При этом важно, чтобы камин, являясь акцентным элементом интерьера, гармонично сочетался с остальным убранством комнаты, составлял с ним единое целое. Поговорим о видах и особенностях каминов подробнее.


«Камин в загородном доме создает неповторимую атмосферу уюта и тепла»

Одним из преимуществ строительства загородного дома является возможность выбрать абсолютно любой камин, особенно если вы решили определиться с дизайном интерьера вашего дома еще на стадии проектирования. Вокруг выбранной модели камина можно построить весь остальной интерьер гостиной или спальни. Спроектировав дымоход и выполнив все необходимые меры пожарной безопасности, вы получаете камин своей мечты, чего невозможно достичь в обычной городской квартире.

Множество разновидностей каминов классифицируется в зависимости от применяемого в них топлива, а также от конфигурации и расположения камина в пространстве.

По типу топлива, которое используется в каминах, выделяют дровяные, газовые, электрические и биокамины. Существуют также фальш-камины, выполняющие чисто декоративную функцию.

Дровяные камины прекрасно впишутся в стилистику кантри или рустикальную гостиную, главное, чтобы помещение было достаточно просторным. При обустройстве классического дровяного камина особое внимание следует уделить качественной вытяжке и правильной конструкции дымохода. Помимо самого камина, в интерьере гостиной следует выделить место для хранения дров, кочерги, лопаток и других необходимых принадлежностей для разведения и поддержания огня.

Газовые камины позволяют значительно упростить процесс розжига огня, а также поддержание выбранной температуры в помещении. Так как в этом случае нет необходимости хранить рядом с камином поленницу дров, газовый камин можно обустроить в сравнительно небольшом помещении.


«Камин, работающий на биотопливе, абсолютно безопасен для окружающей среды»

Электрические камины можно использовать не только в загородных резиденциях, но и в обычных квартирах, так как они компактны и не требуют монтажа дымоходов и вытяжек. Благодаря своей мобильности, электрический камин может менять свое место и «переезжать» из гостиной в спальню и наоборот, если вам вдруг захочется внести в домашний интерьер какие-то изменения. Электрические камины не требовательны к метражу помещения, а огромны выбор разнообразных моделей позволяет подобрать камин практически к любой стилистике комнаты.

Биокамины работают на специальном биотопливе, которое производится из возобновляемого экологически чистого сырья, безопасного для окружающей среды в процессе горения. Биокамины можно использовать в любых помещениях, производители предлагают самые разнообразные формы и конструкции — от классических до ультрасовременных, подходящих для стилей хай-тек, модерн или минимализм.

Фальш-камины — своеобразная декорация, установить которую можно даже в детской комнате, создавая в ней уютную сказочную атмосферу и не переживая о безопасности. Для большей убедительности отделку внутренних поверхностей фальш-камина лучше выполнять в более темных тонах. Если вы решили обустроить фальш-камин в гостиной или спальне, можно также сделать заднюю стенку «камина» зеркальной и поместить туда толстые свечи разной высоты. Отражаясь в зеркальной поверхности, их пламя будет создавать эффект огня в глубине камина.

По положению в комнате выделяют пристенные, угловые, встроенные и островные камины.

Пристенные камины — традиционный вариант, наиболее часто встречающийся в классических интерьерах загородных домов. Если с помощью пристенного камина вы планируете обогревать помещение гостиной, необходимо правильно выбрать место для него — лучше ближе к центру дома. Камины, расположенные у внешней стены и тем более между двумя окнами, будут отдавать часть тепла вовне, то есть будут менее эффективными для поддержания тепла в комнате.

Угловой камин — хороший вариант для миниатюрных гостиных, он может быть вполне компактным и аккуратным, удачно вписываясь в выбранный стиль интерьера.


«Мебель для отдыха лучше располагать так, чтобы сидящим удобно было созерцать огонь, горящий в камине»

Еще один вариант экономии пространства — встроенный камин, размещенный внутри колонны, перегородки или в стеновой нише. Такие камины неплохо смотрятся в современном интерьере, их можно обустроить даже в лаконичном пространстве квартиры-студии.

Островные камины, находящиеся в центре комнаты, согревают воздух в ней наиболее эффективно. Конечно, для обустройства островного камина необходимо обладать достаточно просторной гостиной или спальней, но тем и хорош загородный дом, что практически любое помещение в нем можно спроектировать на свой вкус.

Выбирая материалы для камина (если, конечно, это не фальш-камин), следует отдать предпочтение натуральному или искусственному камню, кирпичу, огнеупорной керамической плитке. Внутренние поверхности можно облицевать листами прочного огнестойкого металла, а наружное обрамление украсить лепниной. Классический камин, как правило, отличается симметричной формой, а современные стили — лофт, хай-тек или прованс — допускают также оригинальный асимметричный дизайн. Над пристенным, встроенным или угловым камином часто располагают полку для размещения на ней фотографий, картин или предметов декора.

Так как камин является центральным элементом интерьера комнаты, мебель для отдыха и общения (диваны, кресла, стулья, журнальный или кофейный столик) помещают довольно близко к нему — так, чтобы с каждого места удобно было наблюдать за язычками пламени и тлеющими угольками. Зону отдыха с телевизором и видеотекой лучше расположить в другом помещении, чтобы два активных элемента интерьера не конфликтовали друг с другом.



Источник