Телевизор в интерьере: как не нарушить красоту и гармонию

Телевидение прочно вошло в жизнь современного человека, и в большинстве семей утренний просмотр новостных передач и вечерний досуг перед телевизором стали уже прочно сформировавшимися традициями. Однако, далеко не каждый домашний интерьер будет смотреться красиво и гармонично, если в него установить современную технику. Грамотная интеграция телевизора в интерьер помещения, к примеру, в стиле прованс или шебби шик требует обдуманного подхода к проектированию конкретного интерьера.


«Наиболее гармонично телевизионная техника смотрится в современных интерьерах»

Сегодня наш материал — о том, какие существуют способы монтажа телевизора без ущерба для дизайна квартиры или дома, а расскажет об этом читателям Pro-N.ru декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Часто слышу, как от заказчиков, так и от коллег, что наличие телевизора слишком портит внешний вид красивого и продуманного до мелочей интерьера. Было все идеально и вдруг — на последнем этапе повесили телевизор, и картинка стала менее привлекательной. При этом все разводят руками, мол, что поделать… другого выхода нет. Однако, выход, как оказывается есть — и не один! Нужно лишь продумать этот момент заблаговременно, на стадии проектирования. Забегая вперед, скажу, что далеко не все варианты, о которых здесь пойдет речь, экономичны. Но если вы можете себе позволить дорогостоящий интерьер, то и подобные функциональные опции наверняка будут вам по силам.

Подсказка: на этапе проектирования важно не просто предусмотреть вывод для телевизора. Важно понять, каким образом это возможно декорировать и что нужно предварительно сделать в ходе ремонтных и отделочных работ для конкретного выбранного вами варианта.

Итак, начнем с самого начала. Нужно ли в каждой комнате устанавливать телевизор и, соответственно, делать в каждой комнате выводы под него? Безусловно, мы живем в современном мире, где много информации и хочется быть в курсе всего на свете. Однако, большое количество телевизоров в доме отвлекает нас от полноценного общения с семьей, отдаляет нас друг от друга и отнюдь не прибавляет здоровья и остроты зрения. Поэтому важно все-таки знать меру в выборе количества телевизоров для дома.

Подсказка: самое худшее место для расположения ТВ — столовая. Это именно то место, где мы в спокойной домашней обстановке можем неспешно насладиться вкусной едой, выпить по бокалу вина, поинтересоваться друг у друга «личными новостями» и узнать, как прошел день в целом у всех членов семьи. Катаклизмы, демонстрируемые с экрана ТВ, навряд ли посодействуют хорошему пищеварению и приподнятому настроению. На втором месте по худшему расположению телевизора — спальная комната. Прекрасная замена — хорошая книга на прикроватной тумбочке и объятия любимого человека. Безусловно, решать только вам самим! Я лишь обозначила свое мнение. Наличие телевизора в детской — тоже спорный вопрос. С увеличением количества всевозможных гаджетов родителям и без того приходится трудно контролировать, какую именно информацию получает ребенок и не заглядывает ли он на запрещенные для детей ресурсы. Телевизор в личном пространстве ребенка может еще больше усугубить ситуацию. Ведь ребенок осознает, что это его личная комната, — а значит, он вправе распоряжаться и телевидением по своему усмотрению.


«Гостиная — наиболее подходящее место для расположения телевизора»

Теперь, когда вы приблизительно решили, где же все-таки расположить телевизор, мы можем поговорить о способах монтажа, которые не только не испортят внешний вид интерьера, но даже смогут его украсить. Самое главное — большинство вариантов максимально функциональны и удобны в повседневной жизни. Современные технологии делают нашу жизнь проще и интереснее.

Пример 1. Живая стена. Этот вариант хорош в том случае, когда стиль интерьера не предполагает наличие ТВ, либо не хватает места под экран. Нужно лишь обладать свободной частью стены и специальным проектором для воспроизведения телевизионной программы. Очень впечатляющий и стильный вариант, который, несомненно, удивит и порадует не только вас самих, но и ваших гостей.

Пример 2. Арт-объект. Если ваше пространство похоже на арт-объект, и вы — человек достаточно творческий и открытый всему новому, вам понравится вариант, при котором выстраивается дополнительная стена, куда монтируется экран и всевозможная дополнительная техника. В этом случае все продуманно, красиво и на своих местах.

Пример 3. ТВ-картина. Это, пожалуй, самый распространенный вариант обрамления телевизионного экрана. Вариант, конечно не новый, но в некоторых случаях вполне приемлемый и нарядный, и, к тому же, не самый затратный.

Пример 4. Современный декор. В современные интерьеры телевизионная техника вписывается наиболее легко и непринужденно, однако и здесь стоит поработать над гармоничным расположением и стилем оформления. В этом варианте можно наблюдать современный декор стены над ТВ в продуманном сочетании с техникой. Просто, но вполне симпатично.

Пример 5. Экранный мир. Отличный вариант — специально вмонтированный экран и проектор, хорошее решение для домашнего кинотеатра. Самое приятное, что он появляется и исчезает путем нажатия на кнопочку в пульте управления. Среди мужчин такое предложение пользуется неизменным спросом.

Пример 6. Телевизор за картиной. Это настоящая маскировка. Отличный вариант для эстетов и ценителей искусства. В этом случае телевизор устанавливается за полотном картины. После нажатия на кнопку пульта, полотно медленно убирается, открывая экран телевизора. При этом важно выбрать лицензированную работу художника, при необходимости консультируясь с опытными специалистами.

Пример 7. Необычная акустика. В некоторых случаях смягчить внешний вид интерьера с телевизором, можно путем добавления нужного акцента — украшения. В данном случае, речь идет о необычной, акцентной акустике. Согласитесь, это не просто качественная аудиотехника, но и удивительно красивая интерьерная вещь!


«Примеры интерьеров с телевизорами от декоратора Марины Жеренко»

Пример 8. Элегантная современность. Нередко простые, элегантные формы становятся настоящим украшением дома. Чистота линий и стиль — лучшие друзья современных интерьеров.

Пример 9. Нетрадиционный вариант. Эта весьма непростая конструкция в сложенном виде выглядит как большая картина над кроватью. Однако, легким движением рук этот механизм выдвигается — и с внутренней стороны вы можете видеть экран, который оказывается на комфортном для глаз уровне над кроватью. Это напоминает мне кровать-трансформер.

Пример 10. Телевизор-зеркало. Дорогостоящая конструкция: изначально вы видите зеркало над камином, которое при включении способно воспроизводить телевизионный эфир. Так называемое «зеркало с секретом».

Пример 11. Потолочная конструкция 1. Телевизор выезжает прямо из потолка в предусмотренном для этого месте. Фантастические возможности современного мира. Важно обратиться к профессионалам для реализации задуманного, ведь здесь понадобятся высокая квалификация и опыт монтажа аналогичных конструкций.

Пример 12. Потолочная конструкция 2. Еще один пример потолочной конструкции. Над комодом с зеркалом в нужный момент появляется телевизор, выезжающий из потолка. Если высота потолков и финансы позволяют, почему бы не использовать такой вариант?

Пример 13. Перевертыш. Также интересный способ монтажа ТВ в комнате. С одной стороны расположено зеркало, а с другой — телевизор. Остается лишь выбрать, что вам нужно в конкретный момент.

Пример 14. Декоративная полка с ТВ. Экономичный и симпатичный вариант, при котором важно учесть глубину выводов и шнуров, спрятав их за конструкцией. Очень уж некрасиво, когда провода торчат в разные стороны.

Вариант 15. ТВ-кабинет. Этот вариант так и называется: ТВ-кабинет. Принцип работы заключается в том, что при нажатии на кнопку пульта экран появляется прямо из шкафа-кабинета. Удобный и эргономичный вариант для многих заказчиков.

Вариант 16. Телевизор из шкафа. В данном примере мы видим экран, появляющийся (выезжающий) прямо из шкафа в детской комнате. Разумеется, в детской не должно быть слишком много лишних предметов. К тому же, детская комната, как правило, не отличается большим размером по сравнению с другими комнатами, поэтому этот вариант очень даже кстати.

Надеюсь, после ознакомления с таким количеством интересных примеров вы сможете сделать свой дом еще функциональнее и краше. Любите свой дом и будьте счастливы!».



Источник