Новинки рынка к новому отопительному сезону

Пеллетная горелка, способная позаботиться о безопасности пользователя,  SMART-котел, «умный» насос, эргономичный камин для дачи и другие удивительные устройства для комфортной зимовки.

Колоть на зиму гору дров, вручную перекидывать тонны угля – относительно недавно подготовка к отопительному сезону в частном доме выглядела именно так. К счастью, прогресс неумолим. В этом обзоре мы расскажем вам о новинках, разработанных с использованием новых технологий в сфере отопительной и водонагревательной техники.

Компания Китурами объявляет о новой цене – 91000 рублей – для горелки Китурами. Горелка оснащена комплексной защитой от пожара и угарного газа, автоматической очисткой для непрерывного экономного горения и дистанционным контроллером для комфортного управления.

Горелка Китурами умеет определять уровень разрежения в дымоходе и немедленно прекращать горение, как только оно достигнет минимально допустимого уровня. Эта функция обеспечивает максимальную защиту дома от пожара или угарного газа.

По подсчетам экспертов, горелка Китурами позволяет экономить расход пеллет в два раза.

При этом владельцам пеллетной горелки не приходится просыпаться по ночам, чтобы очистить колосник от золы и разжечь ее снова, не переживать о качестве пеллет из дерева: загорятся они, или надо будет менять настройки.

Владимир НемчиновГенеральный директор ООО «КОМПАНИЯ КИТУРАМИ»

Вы не будете работать истопником, который проводит время в котельной. Вместо этого вы будете жить с комфортом, дистанционно управляя отоплением дома. Вы действительно забудете, что где-то в доме работает котел.

Надежность горелки обеспечена европейскими и японскими деталями и материалами высокого качества.

В лютый мороз, когда особенно не хочется вставать и заниматься домашними делами, у владельцев пеллетной горелки Китурами будет весомая причина вспомнить южнокорейских разработчиков добрым словом – горелка управляется с помощью дистанционного контроллера.

Контроллер позволяет управлять котлом, не вставая с дивана, и при этом видеть, что котел и горелка исправно работают. Температура воздуха в доме увеличивается нажатием одной кнопки, температура теплоносителя изменяется нажатием другой. И это только часть функций контроллера, обеспечивающего высокий уровень комфорта за доступную цену. При покупке горелки отдельно платить за контроллер не потребуется.

От того, соответствует ли пеллетная горелка или котел общепризнанным стандартам безопасности и качества, может напрямую зависеть жизнь и здоровье ваших близких.

Владимир Немчинов

Трудно представить, чтобы какая-то европейская лаборатория подставила себя и сделала «левый» протокол испытаний.

Сегодня все производители отопительного оборудования считают самым высоким стандартом качества европейские нормы EN 303-5:2012. Часто эти нормы называют «золотым стандартом безопасности». Важно понимать: если производитель имеет сертификат на соответствие этому стандарту, то жизнь потребителя защищена различными устройствами и от пожара, и от угарного газа; причем защиты работают 24 часа в сутки. В России импортеров и производителей с такими сертификатами, к сожалению, почти нет. На пеллетную горелку и котел Китурами такой сертификат получен.

Компания Haier представляет настенный котел Haier Aquila 24 kW – в линейке газовых котлов это модель с самым богатым техническим оснащением. Специально подобранные и протестированные комплектующие позволяют добиться высокого качества и безопасности работы котла.


Мощностной ряд представлен моделями 14, 18, 24, 28 кВт, что позволяет подобрать котел практически под любой индивидуальный объект. Котел оснащен высококачественным медным теплообменником с большим водонаполнением, мощным вентилятором дымоудаления, системами защиты от перегрева и замерзания. Котел обладает системой плавного розжига. Горелка выполнена из нержавеющей стали, а расширенная электронная модуляция пламени позволяет котлу добиваться эффективной работы в режимах отопления и горячего водоснабжения. Котел адаптирован для российских условий и способен устойчиво работать даже при низком давлении газа. Большой дисплей позволяет легко настраивать параметры устройства и отображать режимы работы.

Модель оснащена встроенным недельным и суточным программатором, а также погодозависимой автоматикой с датчиком внешней температуры. Дополнительный уровень комфорта достигается при помощи режимов зима/лето и отпуск. Для удаленного управления к котлу можно подключить комнатный термостат.

Южнокорейская компания KD Navien представляет новую модель газового котла – Navien SMART-TOK, оснащенную целым рядом SMART-функций. Они позволяют персонифицировать настройки и подобрать оптимальный режим отопления и ГВС.

Важной отличительной особенностью котла Smart TOK является то, что им можно управлять с помощью смартфона из любой точки мира.

Также котел имеет встроенную погодозависимую автоматику, регулирует температуру в помещении в зависимости от погоды, комплектуется пультом управления, который оснащен датчиком температуры, голосовыми подсказками и имеет таймер, позволяющий программировать время отопления.

Преимущества данной модели:

  • Мощность котлов – от 13 до 35 кВт.
  • Стабильно работает при низком давлении газа (4 мбара).
  • Даже при эксплуатации несколькими пользователями ГВС подается стабильно, температура не колеблется.
  • Обеспечивает точную температуру с помощью широкого рабочего диапазона и модуляции пламени.
  • Есть возможность выбора режима отопления по температуре подаваемого или обратного теплоносителя.
  • Теплообменник адаптирован к российским условиям, что помогает уменьшать засорение и образование солей.
  • Модель бесперебойно работает при скачках напряжения в электросети +/- 30% от 220 В благодаря чипу SMPS.
  •  Встроенная защита от замерзания, при падении температуры теплоносителя автоматически запускается циркуляционный насос и горелка.
  • Режим Зима/Лето позволяет котлу зимой работать комбинированно — отопление/ГВС, а летом работает только ГВС.

Требования СНиП запрещают подавать в водяной пол теплоноситель температурой выше 55°С . Но часто в домах установлены и батареи, и теплый пол. В этом случае не обойтись без насосно-смесительного узла. И если собрать его самостоятельно, получится неплохая экономия.

Бюджетные и функциональные комплектующие для систем напольного отопления производит немецкая компания Watts Industries. Так, один из компонентов для сбора узла подмеса для теплого пола –  трехходовой термосмеситель WATTS AQUAMIX 63C с диапазоном регулирования 25-50°С. Также нам понадобятся насос производительностью 25/4 или 25/6 (это зависит от площади теплых полов) и комплект из шаровых кранов.

Рассмотрим на примере. Итак, у нас 75м2 теплого пола ( 5 пластин по 15м2) и мы используем трубу 16х2 . Чтобы обеспечить теплоотдачу 64Вт/м2, температуру пола 28°С, температуру воздуха в помещении 22°С, мы укладываем трубу с шагом 200 мм и задаем температуру подачи в теплый пол 45°С. Если для каждой ветки теплого пола мы обеспечиваем расход 2 л/мин, то общий расход будет равен 10 л/мин.

Для решения этой задачи выбираем клапан 6310C34 3/4″25-50°С и насос 25/4. Так как мы знаем, что температура в контуре радиаторов равна 60°С, то на смесительном клапане Aquamix устанавливаем маховик в положение 8, соответствующее значению смешанной воды 44,4°С.

Примечание: Температура на входе « +» должна быть на 15°С выше температуры, которую мы устанавливаем на маховике, выходе «mix».

Редкий владелец дачи не мечтает о камине. Сидеть прохладным осенним вечером рядом с близкими людьми, смотреть на огонь – воображение рисует привлекательную картинку, но, к сожалению, найти место под камин в среднестатистическом дачном домике бывает сложно.


Новая печь-камин «Статика Тетра» от компании Термофор сконструирована специально для помещений, которые не могут похвастаться большими размерами. Она рассчитана на объем отапливаемого помещения до150 куб.м. Габаритные размеры модели максимально уменьшены, при этом она значительно вытянута вверх. Печь растапливается двумя способами: обычным нижним розжигом или верхним. Дрова в топливнике располагаются вертикально и красиво горят по всей его высоте. Если печь максимально заполнить дровами, то будет обеспечено длительное непрерывное горение.

Печь-камин хорошо греет, потому что теплоотдача увеличивается за счет высокого оребрения боковых поверхностей топливника. По этой же причине печь стопроцентно не деформируется во время работы. Еще одно преимущество модели – наружный кожух, который охватывает топливник печи. Благодаря конвекционным отверстиям воздух свободно циркулирует. Внутренняя дверца для розжига или очистки от золы спрятана за нижней чугунной дверцей.

Для работы монтажников важно, чтобы все процессы были оптимизированы, а оборудование устанавливалось быстро и безопасно, поэтому специалисты всегда выбирают продукцию производителей, которые это учитывают.

«Умный» насос Wilo-HiMulti 3 от компании Wilo соответствует вышеназванным требованиям, что позволяет обслужить большое количество клиентов. К тому же, для него характерны высокая производительность и безопасность при эксплуатации.

«Умная» серия насосов Wilo-HiMulti была разработана, чтобы повышать давление и перекачивать чистую или слабозагрязненную воду. Их успешно используют как владельцы частных домов, так и сельхозпроизводители.

Преимущества «умного» многоступенчатого центробежного насоса:

  • Для этого насоса была специально разработана высокопроизводительная гидравлика.
  • Мощность двухполюсного мотора составляет от 0,4 до 1,1 кВт (это зависит от модели).
  • Новая конструкция компактна и требует немного места;
  • Соединитель Wilo-Connector позволяет легко и быстро подготовить насос к эксплуатации.
  • При подключении электрической части HiMulti 3 не требуется специальных инструментов, оно осуществляется по принципу Plug-and-pump.
  • Низкий уровень шума.
  • Безопасный выключатель для запуска и остановки насоса заметно облегчает ТО.

Все современные системы отопления и водоснабжения загородного дома  энергозависимы, и в отсутствии стабильного электропитания эти устройства порой становятся просто бесполезными. Выходом могут стать инверторные системы аварийного электропитания.

Все мы порой сталкиваемся с отключениями электричества, а скачки напряжения в наших сетях – явление, к сожалению, постоянное. Компания CyberPower разработала широкий модельный ряд инверторных систем аварийного электропитания для энергозависимых котлов отопления и других инженерных систем. В случае пропадания питания в сети, оборудование, подключенное к системам, моментально перейдет на питание от внешних аккумуляторных батарей, а при возобновлении сетевого питания инвертор  зарядит батареи.

Системы CyberPower обеспечивают форму выходного напряжения в виде чистой синусоиды, что особенно важно для работы электроники котла, а также циркуляционных и погружных насосов.

На FORUMHOUSE вы узнаете, как специальное кровельное покрытие может обеспечить дом горячей водой для всех хозяйственных нужд, познакомитесь с системой «теплый потолок», обратной системе «теплый пол», и системой «теплый плинтус». Посмотрите наше видео, которое рассказывает, как своими руками сделать панельно-лучистую систему отопления



Источник