Материалы и инструменты для каркасного домостроения– обзор строительного рынка

Минеральная изоляция, универсальный инструмент, защита для стальных конструкций и террасное покрытие – все для стройки и отделки каркасного дома.

В силу относительной доступности, сжатых сроков возведения и универсальности технологии каркасное домостроение получает все большее распространение в частном строительстве. Во многом этому способствует возможность построить такой дом самостоятельно, без привлечения квалифицированной наемной силы. А продукты, собранные в этом обзоре, помогут в процессе работ.

Основой каркасного дома является силовой каркас из дерева или металла, но чтобы дом был теплым, комфортным и энергоэффективным, необходимо достаточное утепление. Оптимальным материалом для теплоизоляции каркасных конструкций является минеральная вата, например – ТЕХНОБЛОК от ТЕХНОНИКОЛЬ, предназначенная для применения на фасадах.

Изготовленные из расплава базальтовых горных пород с применением низкофенольного связующего вещества, минераловатные плиты негорючие и безопасные для окружающей среды. Благодаря гидрофобизационной пропитке материал практически не впитывает и не накапливает влагу, поэтому сохраняет свои характеристики весь срок службы:

  • Плотность – от 40 до 50 кг/мᶟ.
  • Коэффициент теплопроводности – от 0,035 до 0,040 Вт/(м*С).
  • Содержание органики – не более 2,5 % (по массе).
  • Водопоглощение – не более 1,5 % (от объема при погружении).

Плиты выпускаются длиной 1200 мм и шириной 600 мм, толщина варьируется от 50 до 200 мм.

Еще одна разновидность минераловатной теплоизоляции от ТЕХНОНИКОЛЬ РОКЛАЙТ, предназначена для утепления и звукоизоляции внутренних ненагружаемых конструкций различной пространственной ориентации, таких, как мансарда, пол по лагам, перегородки.

Как и предыдущий материал, это минеральная базальтовая вата на безопасном связующем с низким содержанием фенолов. Это универсальная изоляция для частного строительства, которую можно применять как для перекрытий, так и в стенах и перегородках. Технические характеристики:

  • Плотность – от 30 до 40 кг/мᶟ.
  • Коэффициент теплопроводности – от 0,039 до 0,041 Вт/(м*С).
  • Содержание органики – не более 2,5 % (по массе).
  • Водопоглощение – не более 2 % (от объема при погружении).

Габариты плит: длина – 1200 мм, ширина – 600 мм, толщина – от 50 до 150 мм.

Универсальный теплоизоляционный материал, предназначенный для частного домостроения — GreenGuard УНИВЕРСАЛ от корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

Базальтовая минеральная вата на натуральном связующем (модифицированный крахмал) – негорючий, влагостойкий материал с пониженной теплопроводностью. Технические характеристики:

  • Плотность – от 35 до 40 кг/мᶟ.
  • Коэффициент теплопроводности – от 0,035 до 0,037 Вт/(м*С).
  • Содержание органики – до 2,5 % (по массе).
  • Водопоглощение – до 1 % (от объема при погружении).

Благодаря натуральному связующему плиты можно применять для внутреннего утепления жилых комнат и помещений общего пользования.

Любой строительный процесс требует наличия соответствующей инструментальной базы, и каркасное домостроение — не исключение. Чтобы под рукой всегда было нужное устройство, удобно использовать универсальный инструмент, такой, как PMF 350 CES от Bosch.

Многофункциональный, высокопроизводительный инструмент для процессов различной сложности – пиление, шрабление, резка, шлифование. Быстрая смена оснастки посредством системы AutoClick, которая позволяет менять принадлежности в считанные секунды. Достаточно приложить оснастку к инструменту, слегка надавить – и два тиска надежно фиксируют насадку. Система работает по принципу крепления на горнолыжных ботинках.

Облегченный корпус и удобная эргономичная рукоятка облегчает и упрощает работу, а для использования в темное время суток или в затемненных зонах инструмент оснащен мощным светодиодом, обеспечивающим оптимальную подсветку рабочей поверхности.

Металлические кровельные и фасадные покрытия и ограждения востребованы у потребителей, и владельцы каркасных конструкций — не исключение. Для тех, кто склоняется к металлу, как к оптимальному для себя варианту, будет интересна новая линейка металлических изделий от Grand Line –с защитной системой Polydexter.

Благодаря инновационному полиуретан-полиэстеровому покрытию, металлочерепица, металлический сайдинг и профнастил теперь надежно защищены от агрессивных внешних воздействий. Дополнительную долговечность покрытию обеспечивает специально разработанный двухсторонний полиуретановый грунт. Немаловажно, что особые полиамидные гранулы делают покрытие устойчивым и к механическим повреждениям. Двухсторонняя защитная система еще и повышает декоративность изделий – лицевая сторона может быть различных цветов, изнутри – оттенка слоновой кости. Технические характеристики:

  • Устойчивость к коррозии и солнечному излучению – RUV4.
  • Толщина полимерного слоя – 25-27 мкм.
  • Основа – высококлассная оцинкованная сталь.
  • Гарантия производителя: на сквозную коррозию – 20 лет, на сохранение декоративности изделий – 10 лет.

По себестоимости цена квадратного метра каркасного дома ниже, чем его кладочного или ЖБ аналога, поэтому при одинаковом бюджете владельцы каркасников могут позволить себе несколько лишних метров, да хотя бы для террасы. Учитывая, что это открытая зона, подвергающаяся атмосферным воздействиям, для ее отделки применяются особые материалы. К таким относится напольное покрытие RELAZZO от REHAU.

Покрытие изготовлено из новейшего композитного материала RAU WOOD WPC. Как визуально, так и тактильно эта доска напоминает натуральную древесину, но обладает рядом принципиальных отличий. Она устойчива к атмосферным воздействиям, УФ излучению, соленой воде и моющим средствам. Немаловажно, что покрытие не требует шлифовки, ежегодной покраски и нанесения защитных средств, а также устойчиво к биологическим поражениям (грибки, плесень). Повышенная механическая прочность дает возможность устанавливать на пол мебель с любыми габаритами и массой. Доска комфортна и безопасна – даже мокрая не скользит под ногами, не занозит, можно без опасений ходить босиком.

Эта разработка подходит не только для террас, но и для большинства строительных задач, и может использоваться вместо обычной доски: лестницы, ограды и навесы, оформления открытых веранд, бортиков бассейнов, причалов и садовых дорожек, укладка полов на балконах, отделка фасадов, изготовление садовой мебели.

Как экономно обустроить придомовой участок, можно узнать из статьи о самодельной тротуарной плитке и материале о доступном деревянном заборе. Посмотрите видео о каркасном доме кубической формы – у таких конструкций появляется все больше поклонников.

Участие в тематической подборке для всех компаний — бесплатное! Если вы представитель компании и вам есть, что написать о новинках своего производства, пишите на адрес news@forumhouse.ru



Источник