Материалы для отделки фасадов. Новинки рынка

Фиброцементный сайдинг, декоративные штукатурки, плитный утеплитель, металлические софиты, полимерные фасадные панели – продукты на любой вкус и кошелек.

Чтобы защитить фасад от внешнего воздействия, значительно увеличив срок его службы, и повысить декоративность здания, компания Этернит (ETERNIT) предлагает универсальный отделочный материал – фиброцементный сайдинг CEDRAL (Кедрал).

Эта фиброцементная доска производится из песка, цемента, воды, целлюлозных волокон и минеральных добавок. Получается экологически чистый материал, который не боится ни огня, ни воды, ни солнца, ни насекомых, ни плесневых грибков. Обладая фактурой натуральной древесины ценных пород, по прочности материал сопоставим с бетоном и обладает широкой сферой применения. Им можно отделывать стены и цоколь, фронтоны и зоны вокруг дымоходов. Благодаря сырьевой базе, фиброцементная доска отличается повышенной износостойкостью и рассчитана на использование в суровых климатических условиях – и в зонах с повышенной влажностью, и в регионах с суровыми зимами или знойным летом.

Достоинства материала:

  • Декоративность – привлекательная фактура дерева, цветовая палитра природных оттенков, включающая холодную и теплую гамму.
  • Долговечность – срок службы до 50 лет.
  • Пожарная безопасность – материал не горит и не плавится.
  • Простота монтажа – реально облицевать дом без привлечения профессионалов.
  • Экологичность – натуральная сырьевая база, независимо от условий эксплуатации, отсутствует выделение в воздух химических веществ.
  • Универсальность – используется на всех частях фасада, а также подходит в качестве отделки, так как хорошо сочетается с любыми материалами, будь то камень, кирпич или стекло.

Кроме того, что монтаж фиброцементной доски не требует специальных навыков (достаточно четко следовать прилагаемой инструкции), он еще и не зависит от погодных условий. «Сухой» процесс монтажа позволяет работать с ним и в жару, и в морозы, да и на характеристики самой доски изменения температурного режима не влияют.

Один из самых востребованных видов наружной отделки – система «мокрый» фасад, а один из самых востребованных видов финишного слоя в этой системе – штукатурка. Компания Хенкель под маркой Ceresit выпустила новую коллекцию декоративных штукатурок и красок – Visage.

В коллекции Visage представлены три основные группы природных материалов – натуральный камень, дерево и металл. Внутри каждой группы предлагается широкий выбор фактур и цветовых решений, что позволит придать индивидуальность каждому проекту. Материалы коллекции Visage характеризуются отличными рабочими и эксплуатационными свойствами, легкостью в транспортировке и нанесении, а также позволяют обеспечить долговечность финишного покрытия.

Штукатурки этой серии предназначены для создания декоративного покрытия различной толщины на основаниях из бетона, плитных материалов (ОСП, ДСП, ЦСП), гипсовой и цементной штукатурки, по базовому слою при утеплении фасадов. В зависимости от группы, они выпускаются в виде готовых к употреблению составов или сухих смесей для самостоятельного разведения. Для получения выбранной фактуры используются специальные силиконовые матрицы.

В системе «мокрый» фасад одним из важнейших элементов является утеплитель – ТЕХНОНИКОЛЬ выпускает популярнейшую разновидность теплоизоляции – плиты XPS CARBON ECO FAS.

Это готовые к применению плиты из экструзионного пенополистирола (ЭППС) с фрезерованной поверхностью и специальными микроканавками, предназначенные для теплоизоляции штукатурных фасадов и цоколей. Обработанная фрезером поверхность увеличивает адгезию утеплителя и штукатурного слоя. Плиты обладают низкой теплопроводностью, они легки по весу и удобны для состыковки. Для утепления фасада не требуются рабочие повышенной квалификации – весь процесс максимально прост. Утеплитель обеспечивает:

  • Максимально возможное сцепление со штукатурными составами.
  • Надежную долговечную защиту фасада.
  • Увеличение сцепления, без увеличения расхода штукатурки.
  • Сокращение затрат сил и времени на обработку материала.
  • Профессиональное решение для утепления фасада.

Подтвержденная адгезия составляет 0,12 МПа, что превышает требования ГОСТа в полтора раза.

Отделка фасада включает не только облицовку или штукатурку стен, но и защиту других частей конструкции. Использование доборных элементов не только герметизирует фасад, но и повышает общую декоративность. У Grand Line большой выбор отделочных материалов и доборов, в том числе и новинка – металлические софиты.

Это специальные универсальные панели, предназначенные для обшивки кровельных свесов и потолков открытых террас и крылец. Металлические софиты устойчивы к механическим повреждениям и воздействию внешней среды, не боятся температурных колебаний и осадков, обладают высокой УФ-стабильностью. Софит состоит из металлической основы с полимерными покрытиями с различными техническими характеристиками и цветовыми решениями.

В ассортименте – большой выбор цветов и фактур. Различные полимерные покрытия имитируют матовую и глянцевую гладкую и рельефную поверхность, есть покрытие «под дерево» в различных цветовых решениях. Кроме софитов стандартных габаритов, возможен индивидуальный заказ – любой размер, начиная от 20 см и до 6 м, с шагом, кратным 1 см. Для вентиляции подкровельного пространства – в продаже софиты с частичной или сплошной перфорацией. Гарантия на изделия – до 35 лет, полимерное покрытие сохранит целостность и яркость цвета в течение 20 лет.

Компания Döcke выпустила новую коллекцию фасадных панелей – FELS, предназначенных для отделки фасадов и цоколей частного сектора и коммерческой недвижимости.

Полимерные фасадные панели этой коллекции имитируют природную скальную породу – грубо отесанные камни, уложенные классическим способом. Структура панелей формируется методом трехмерного сканирования, а финишное декорирование осуществляется вручную – создается полная иллюзия натуральности. Ручная отделка позволяет избавиться от штампов, каждая панель эксклюзивна. В коллекцию входит шесть оттенков – по три холодной и теплой гаммы, что расширяет возможности дизайна фасадов. Визуально панели неотличимы от натурального камня, поэтому отделанный ими дом будет великолепно смотреться, а затраты на облицовку будут значительно меньше, как и нагрузка на основание. Материал обладает следующими достоинствами:

  • Простота монтажа – не требуется специальных навыков.
  • Износостойкость – устойчивость к температурным колебаниям, механическому воздействию, ультрафиолету.
  • Устойчивость к огню.
  • Доступность – привлекательная, по сравнению с натуральным камнем, цена.
  • Долговечность – гарантия производителя – 50 лет.

Чтобы сэкономить на дополнительном утеплении фасада, но при этом получить энергоэффективный дом с минимальными теплопотерями, нужно возводить стены из специальных стеновых материалов. Компания «ЛРС. Стеновые» представляет новинку – крупноформатный поризованный блок 12,35 НФ.

Габариты блока – 440x250x219 мм, от аналогов он отличается уникально низкой теплопроводностью (в условиях эксплуатации) – 0,12 Вт/(м*С), плотность составляет 700 кг/мᶟ. Благодаря таким характеристикам, блок может использоваться при возведении несущих внешних и внутренних однослойных стен без использования дополнительных теплоизоляционных материалов. Это позволит при соблюдении всех теплотехнических норм экономить на строительстве за счет сокращения толщины стен – стена толщиной 44 см будет оптимальна по всем параметрам. Немаловажно, что под блоки можно использовать облегченный фундамент из-за меньшего веса, и значительно возрастает скорость кладки. Кроме того, материал характеризуется высокой прочностью (М-100), морозостойкостью (F-50) и минимальным водопоглощением, адгезия блока и отделочного раствора достигается за счет рельефной поверхности.

Из материала о пластушке можно почерпнуть полезную информацию всем, кто хочет использовать этот натуральный камень на своем фасаде. Статья о теплой штукатурке расскажет, какими преимуществами обладает материал. Фасад дома, построенного по технологии несъемной опалубки, уже утеплен и готов хоть под любые виды отделки. В видео с одной из старейших выставок деревянного домостроения обзор материалов для утепления и отделки.



Источник