Самодельная тротуарная плитка – опыт умельцев портала

При соблюдении технологи самодельная тротуарная плитка не уступает заводской. Участники нашего портала в этом убедились на личном опыте.

Самостоятельным изготовлением тротуарной плитки для личных нужд уже никого не удивишь – технологии известны и многократно опробованы. Заняться самоделом владельцев подворий чаще всего заставляет желание сэкономить – когда площадь укладки большая, разница в сотню рублей на метре выливается в тысячи. А грамотный подход к процессу и соблюдение технологии позволяет умельцам получать продукт, по техническим характеристикам не уступающий покупной плитке. Естественно, речь не идет о люксовых сегментах клинкера, керамогранита или брусчатки, а вот посоперничать с продукцией мелких компаний, наводнившей рынок, домашняя плитка вполне способна. Вот и Костя9 взялся за производство и своим опытом решил поделиться со всеми участниками портала FORUMHOUSE.

Плитка-самоделка от Костя9

Костя9Пользователь FORUMHOUSE

Хочу поделиться опытом производства тротуарной плитки. На это меня подтолкнул форум и тема о том, что самодельная плитка может быть лучше покупной. Самое главное, что мне нужно сделать отмостку вокруг дома, ну и дорожки не помешали бы. От бетонной отмостки отказался, изучив печальный опыт форумчан и соседей. С тротуарной плиткой если и возникнут проблемы, то ремонт локальный.

Для воплощения задумки были изучены профильные сетевые ресурсы на тему форм и форум портала, на тему самого процесса – необходимое оборудование, сырьевая база, технология производства. Как оказалось, формы в наличии, какие хочешь, основные материалы остались от стройки, да и имеющиеся агрегаты требуют сравнительно небольшой, посильной доводки. Непредвиденные осложнения возникли только с приобретением пятисотого цемента – ввиду низкого спроса у местных торговцев его просто не было, пришлось ехать в соседний городок.

Изготовление

Чтобы плитка получилась максимально прочная, под вибростол была переделана циркулярная пила – рабочая поверхность заменена тяжелой плитой (на пружины от девяточных стоек), под плитой – вибромотор. Типовая бетономешалка для приготовления раствора, готовые полимерные формы, с имитацией поверхности песчаника, для сушки – старый холодильник, поставленный боком.

Соотношение пропорций бетона было подобрано также на форуме.

Кроме имеющегося отсева, мытого речного песка и приобретенного цемента нужной марки, для плитки потребовался пластификатор, выбор пал на СП-1. Это универсальная добавка, улучшающая характеристики раствора, ее использование увеличивает механическую прочность бетона, снижает количество пор на поверхности, придает гладкость и повышает эффективность вибрирования. Хотя мечталось о цветной плитке, стоимость красителя и белого цемента, для получения насыщенного цвета, заставили обойтись естественным, серым оттенком.

Пропорции замеса получились следующие:

  • Отсев (щебень фракции 0-5) – 38 кг (три десятилитровых ведра).
  • Песок (речной, мытый) – 18 кг (одно десятилитровое ведро).
  • Цемент (М-500) – 17 кг (ведро на четырнадцать литров).
  • Пластификатор – 80 грамм на замес (разводится литром теплой воды).
  • Вода – 8,5 литров (если погода жаркая, еще 0,7 литра).

Технология замешивания:

  • Первым в бетономешалку закладывается отсев (весь).
  • Вливается вода.
  • Добавляется пластификатор.
  • Смесь тщательно перемешивается.
  • Добавляется цемент.
  • Снова тщательное перемешивание.
  • Добавляется песок.
  • Последнее смешивание (если необходимо, добавляется вода).

По консистенции раствор получается достаточно густой, напоминающий мокрую землю – это сознательный выбор, хотя многие предпочитают работать с более текучими растворами.

Костя9

Жидкий бетон, что жидкая грязь — прочности никакой.

Предварительно смазанные моторным маслом формы (в углах, кисточкой) выставляются на вибростоле и равномерно заполняются раствором.






Время обработки – от трех до семи минут. Вибрация должна не только уплотнить смесь, но и выгнать из нее воздушные пузырьки. В процессе обработки формы меняются местами и поворачиваются вокруг своей оси – чтобы воздействие было равномерным. По мере усадки раствор добавляется, пока форма не будет заполнена до конца, можно прихлопнуть рукой, чтобы гарантированно не осталось пустот. С вибростола формы отправляются на сутки с лишним (25-30 часов) в сушилку. По совету участников ветки старый холодильник, он же сушильная камера, был перевернут с бока, на «спину», это существенно упростило процесс закладки и выемки плитки.



После этого срока готовая плитка легко выходит из формы благодаря смазке, и благодаря идущим процессам гидротации, поддерживающим сырец в горячем состоянии. Если передержать плитку, и она остынет, достать ее из пластика будет сложнее – придется поливать кипятком, чтобы пластик расширился. Однако если передержать ее не пару часов, а пару дней, и она успеет окончательно остыть, вынуть будет сложно, даже применяя кипяток.

Набив руку на квадратной плитке, умелец перешел к фигурной, кроме того, решил использовать окись хрома в качестве красителя.


Первая проба добавления красителя по норме, из расчета 1% от вяжущего (170 грамм на замес), результата практически не дала. Появился не цвет, а легкий, практически незаметный оттенок, поэтому дозировка была удвоена, что дало искомую зелень. Как и пластификатор, краситель предварительно разводился в воде.

Плитка-самоделка от Командира

КомандирПользователь FORUMHOUSE

Плиткой своего изготовления  застелил и сарай, и двор, дорожки к теплицам тоже. Очень хорошо и выгодно!

И в этом случае использовался самодельный вибростол. Вот «рецепт» для всех заинтересованных:

  • Мотор – от стиральной машины (на резиновых амортизаторах).
  • От нее же – шкив для ременной передачи от двигателя на эксцентрик.
  • Эксцентрик – бывший ротор электродвигателя: срезана болгаркой 1/3, выточена обойма под подшипники, приварены держатели, вся конструкция прикручена к железному листу.
  • Поверх листа/стола – деревянный настил 60×60 см (для плитки 50×50 см).
  • Высокие бортики – чтобы можно было делать плитку толщиной 6 см.



Для хозяйственных целей – дорожки в сарай, в гараже, по краям, Командир делает большую, квадратную плитку 50×50 см, а для декоративных дорожек – фигурную. Формы, как и в первом варианте, полимерные, мягкие – в отличие от жестких пластмассовых, они не ломаются несколько лет.

Пропорции на замес:

  • Гравий – ведро.
  • Цемент – ведро.
  • Отсев – 3 ведра.
  • Пластификатор – 2/3 стакана.
  • Вода.

В работающую мешалку заливается вода, добавляется пластификатор, следующим – гравий, после смачивания гравия – цемент. Когда смесь станет однородной, добавляется отсев. Командир не добавляет песок, так как в отсеве большое количество пыли, которая его заменяет и предотвращает образование пустот. Формы перед использованием смазываются пальмовым маслом, по мере загрязнения легко отмываются Керхером. Но загрязняются они, если нарушить технологию и не выдержать плитку положенные сутки, поэтому лучше не спешить.





В ходе обсуждения технологии вместо пластификатора было предложено использовать моющие средства, аргументировалось это экономией и их отличной работой в кладочных растворах. Однако в случае с плиткой такая экономия выйдет боком – бытовая химия хоть и повышает пластичность раствора, но является сильным пенообразователем. Тогда как при производстве плитки задача получить пластичную и плотную, без воздушных пузырьков массу. Ну а стоимость готовой добавки-концентрата, при пересчете на общее количество получившейся плитки, не сильно ее удорожает.

По сравнению с плиткой, изготавливаемой непосредственно на земле, что тоже достаточно популярно у домашних умельцев, вибропрессованная считается более прочной и долговечной. Если правильно подготовить основание, ее можно укладывать и на дорожки с большой проходимостью и нагрузкой. И предпочитают самоделку покупной не только из-за экономии, но и потому что для себя технологии не нарушают, чего нельзя достоверно сказать о небольших кустарных предприятиях.

Подробности изготовления плитки от Костя9 – в теме на FORUMHOUSE. А в теме, где выложил свою технологию Командир, не только подробности изготовления плитки, но и различные вариации самодельных вибростолов.

Исходная тема, натолкнувшая топикстартера на изготовление плитки самостоятельно, находится в разделе форума о материалах и формах для плитки. К рассуждениям автора о превосходстве домашней «выпечки» присоединяются все новые участники, привнося свой опыт. А как укладывать тротуарную плитку, самодельную или готовую, в статье о разнообразии садовых дорожек. В нашем видео интересная зона отдыха с бассейном, дорожками и рокарием, которая может стать украшением и вашего участка.



Источник