Мифы и реальность о розовом цвете

Розовый цвет в домашнем интерьере зачастую вызывает противоречивые чувства у собственников жилья. Кто-то мечтает о нежно-розовой обстановке комнаты, у кого-то, наоборот, этот цвет вызывает стойкое неприятие и считается подходящим только для молодых излишне романтичных особ. Однако, возможности розового цвета в интерьерах различных помещений квартиры или дома гораздо шире, чем это может показаться на первый взгляд.


«Часто розовый цвет в интерьере ассоциируется с романтичностью и легкомыслием»

Сегодня об особенностях розового цвета в оформлении домашнего интерьера (традиционно — с приведением интересных и стильных примеров) читателям Pro-N.ru расскажет декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Розовый цвет — сложный и одновременно простой: он противоречивый и заманчивый, может быть нежным или, наоборот, холодным и как бы отстраненным. Он может быть разным. Часто я слышу мнение, что серьезный интерьер с применением розового цвета создать невозможно… однако, сегодня я хочу открыть вам этот цвет с другой стороны — настолько, насколько открыла его для самой себя.

Важно понимать, что розовый цвет существует не только для того, чтобы создавать кукольные домики для Барби. Конечно, при желании это, пожалуй, лучший способ отразить в интерьере романтическое настроение. Тем не менее, розовый цвет даст вам именно такие эмоции, какие вам от него потребуются — все зависит от конкретной задачи, то есть от того, какой интерьер вы хотите получить в итоге. Я рекомендую всем задавать себе этот вопрос в самом начале работы над проектом будущего интерьера, и тогда результат стопроцентно будет вас удовлетворять и радовать.

Розовый цвет, в отличие от белого (идеально сочетающегося со всеми возможными цветами), комбинировать с другими тонами нужно очень продуманно и взвешенно. Однако это вовсе не означает, что розовому подходят исключительно такие же холодные «романтические» оттенки. Совершенно неожиданной может получиться комбинация розового с активными и смелыми цветами, которые на первый взгляд абсолютно не сочетаются друг с другом.

Итак, для того, чтобы розовый цвет не был банальным в вашей композиционной схеме, имеет смысл быть смелыми в своих решениях. Это вовсе не означает, что нужно бездумно смешивать трудно сочетаемые цвета. Смысл в том, чтобы, совершая тот или иной выбор, вы всегда понимали, зачем вы это делаете.
Прежде чем начать творческий процесс выстраивания цветовых решений на базе розового, необходимо понаблюдать этот цвет в природе, повседневной жизни, в глянцевых журналах, обращая пристальное внимание на выбранные оттенки. Понаблюдайте, как работают флористы над композициями с розовыми цветами и какие растения сочетают с ними, какие краски и оттенки присутствуют в розовом закате, с какими аксессуарами предлагают носить розовый цвет модельеры, к какому платью подойдут розовые туфли… Внимательное изучение окружающего пространства поможет вам понять, что в жизни не так много жестких правил, которые невозможно нарушить — в природе и повседневной жизни все цвета переплетены между собой и не мешают друг другу существовать. А значит, и в интерьере вполне возможно повторить самые смелые природные сочетания.


«Розовый можно удачно сочетать со многими цветами и оттенками»

Уверена, наилучшим доказательством моим словам будут замечательные примеры интерьеров, которые я для вас подготовила.

Пример 1. «Графика в розовом». Яркий пример того, как розовый цвет в сочетании с графикой приобретает совершенно иное звучание. Здесь присутствует настоящий коктейль из оттенков: розовый, белый, бежевый, неожиданный цвет какао-бобов, немного черного в тонких линиях и немного серого. Безусловно, важна и сама графика, в которой также повторяются эти цвета. Выглядит ли розовый в этом интерьере легкомысленно? Пожалуй, нет — наоборот, он выглядит очень стильно и уместно.

Пример 2. «Розовый попугай». Иногда в помещении достаточно всего одного розового предмета, чтобы получить необычную и особенную картинку. Согласитесь, без этого розового полотна с попугаем интерьер был бы лишен своей индивидуальности и некоторой игривости. В то же время, дизайн комнаты точно нельзя назвать пустым и глупым.

Пример 3. «Розовый с теплым контрастом». Зеленый, желтый и синий — прекрасно сочетаемые цвета. Розовый — совершенно другая стихия. Однако, в этом случае он похож на важный музыкальный инструмент, без которого оркестр не сможет нужную симфонию. Сложный и удивительный пример.

Пример 4. «Розовый в малахите». Казалось бы, абсолютно нелогичное и невозможное сочетание, но здесь мы видим, что это не так. Розовый в малахите и темной бирюзе напоминает морские пучины — сразу на ум приходят сказки о подводном мире и морских феях… Природа знает, как комбинировать лучшие краски мира!

Пример 5. «Розово-медная гармония». Данный тренд уже не нов — дизайнеры всего мира успешно используют прием сочетания розового цвета с медью и всеми оттенками, близкими к ней. Ответ идеальной совместимости цветов предельно прост: медь имеет розовый оттенок, а ее блеск добавляет дороговизну и загадочность. Благодаря такому решению ваш интерьер не будет банальным никогда.

Пример 6. «Розовый и алый». Не секрет, что розовый обретает совершенно новое звучание в окружении алого цвета и всех оттенков фуксии, особенно насыщенных и экстравагантных. Эти цвета дают розовому ту силу, которой ему не хватает. Золотые элементы здесь выглядят как завершающий штрих художника, придающий целостность картине.

Пример 7. «Розовый акцент». В этом случае розово-коралловый цвет выступает в качестве акцентного — в одной из стен, в цвете мебели и мелких деталях. Для придания тепла и уюта используется желтый, серый и «лучший друг» розового — голубой.

Пример 8. «Розовая идиллия». Если вы очень любите розовый, но боитесь переборщить с этим тоном и цветочным принтом в таких же розовых оттенках, просто добавьте побольше белого — он способен «спасти положение». Черные штрихи и детали позволяют избежать чрезмерной женственности интерьера.


«Примеры использования розового цвета в интерьере от декоратора Марины Жеренко»

Пример 9. «Интеллигентный розовый». Невероятно красивый пример цвета стен. Такой оттенок розового получен путем разбавления сиреневого цвета белой краской — отсюда его холодность и благородство. Чтобы освежить визуальный ряд, с помощью штор вводится менее благородный розовый, причем смотрится он превосходно и даже немного успевает задержать на себе взгляд. В то же время такой оттенок на самой поверхности стен никоим образом не мог бы выглядеть столь же удачно. Помимо этого, «палочкой-выручалочкой» этого интерьера выступают благородные оттенки серого, сливочного и темного золота.

Пример 10. «Розовая сдержанность». Розовый, белый, черный и немного темно-коричневого. Сочетание строгих, четких линий и легкомысленного розового дает прекрасную композицию. Как раз тот случай, о котором можно сказать — противоположности притягиваются.

Пример 11. «Розовый в контрасте». Соединив розовый, белый, черный и желтый, можно получить вот такой необычный интерьер. Игра контрастов и одновременно идиллия красоты и благородства. Эффектный пример необычного сочетания цветов, вдохновляющий на эксперименты.

Пример 12. «Розовая радость». Такой интерьер под силу каждому. Стоит лишь подобрать родственные оттенки пастельных тонов, добавить солнечного желтого — и радость наполнит ваш дом.

Пример 13. «Розовый минимализм». Минималистичные интерьеры также покоряются розовым оттенкам. Особенно хорош для этих целей цвет «сухих лепестков роз». Не стоит забывать о сером и черном в дозированном количестве, они придадут интерьеру дополнительную строгость.

Пример 14. «Розовый и арт». Высший пилотаж — уметь создавать композиции с арт-объектами и при этом выбирать самые смелые цвета. Одной смелости, конечно, здесь недостаточно, важно обладать наитончайшим вкусом и знаниями по стилю и цвету. Реализовать нечто подобное, сделав это безукоризненно стильно и красиво, конечно, под силу не каждому.

Пример 15. «Нежность акварели». Парадоксальным образом, грязно-розовый и грязно-голубой имеют особое очарование, особенно в сочетании друг с другом. Не правда ли, картинка немного напоминает акварель? От нее веет удивительным спокойствие и тишиной.

Пример 16. «Розовый глянец». Именно такие картинки часто печатают в журналах. Здесь есть розовый, предметы мебели известных брендов, большие картины, необычные светильники и детали. Цветовая схема проста: розовый, топленое молоко, серый. В качестве металла используется латунь.

Надеюсь, сегодня мне удалось показать вам розовый цвет несколько под другим углом. Пусть это избавит вас от сомнений в его использовании и поможет сделать ваш дом неповторимым!».



Источник