ПИКС – характеристики, применение, личный опыт

Участники портала осваивают панели, имитирующие кирпичный столб.

Заборы из профнастила, хоть и не отличаются особой декоративностью, но ввиду массы других достоинств являются одним из самых востребованных вариантов заграждения. Существенно улучшить внешние данные такого забора способны столбы из облицовочного кирпича, но подобный тюнинг сильно скажется на затратах. Сравнительно недавно появилась возможность облагородить профнастил кирпичом без использования самого кирпича. Участники FORUMHOUSE уже познакомились с материалом и технологией и готовы поделиться впечатлениями.

ПИКС – что и для чего

Аббревиатура ПИКС расшифровывается как панели, имитирующие кирпичный столб, поэтому общепринятое на различных ресурсах обозначение «ПИКС-панели» избыточно. Материал представляет собой панели с габаритами 380x150x300 мм, весом около 500 грамм, из которых по типу конструктора собирается столб-накладка необходимой высоты. Между собой сегменты крепятся на систему шип-паз, к забору – на металлический профиль (для сайдинга или гипсокартона), посредством метизов или заклепок. В зависимости от параметров забора, накладка может быть только на лицевой стороне или двусторонней. Сверху торец защищается специальным либо обычным колпаком для столбов, в готовом виде панель действительно напоминает столб из гладкого кирпича – объемное литье, широкий шов. Изначально накладки позиционировались, как декор для заборов именно из профнастила, но вполне органично они смотрятся и с металлическим штакетником, но в этом варианте отделаться только половинкой столба не получится. Угловых элементов в модельном ряду пока не предусмотрено, только П-образные, поэтому для оформления угла приходится использовать две накладки, разрезая под углом в 45⁰.

Изготавливаются ПИКС из полипропилена, на данный момент в двух вариантах цвета – красный (корица) и желтый (солома). Как вариант, можно комбинировать панели двух цветов. Кроме того, поверхность панели допускает окрашивание, поэтому если хочется оригинальности, кисточка/валик/баллончик – в помощь при создании эксклюзивного оттенка. Эксплуатация фальш-столбов допускается в температурном интервале от -40 до +60⁰С, что в принципе снимает территориальные ограничения. Однако прочность даже качественного пластика несопоставима с прочностью камня, поэтому если к температуре панель устойчива, то механического воздействия боится. Что касается декоративности, панели не выгорают (пять лет гарантии на ЛК покрытие), не выветриваются швы, не появляются высолы, не происходит деструкция под действием внешней среды. По словам владельцев заборов с такими накладками, с расстояния в несколько метров отличить имитацию от оригинала очень сложно.

Монтаж

В силу небольшого веса накладкам не требуется основание, как настоящим столбам, их можно монтировать непосредственно на профнастил в любом месте. Когда полотно находится на некоторой высоте, накладками маскируют выступающие металлические столбы. Если полотно начинается от земли или фундаментной ленты, панели располагают через равные промежутки. Для монтажа накладок на полотно из профнастила сначала крепятся направляющие (уголки), интервал между ними равен ширине панели. Нанизываются сегменты снизу вверх, панель сначала крепится к уголку на саморез или клепку (в шов), а после опускается следующая и выполняется пазовое соединение. Количество сегментов зависит от пропорций забора, но в среднем, на двухметровый столб потребуется семь панелей (четырнадцать на двухсторонний). Заключительным этапом на фальш-столбы надевают защитно-декоративные колпаки.





     

От теории к практике

На нашем портале в ветке форума по фундаментам и столбам для забора активно дискутируют по поводу достоинств и недостатков фальш-столбов в теме о ПИКС. Среди массы теоретиков, интересующихся эксплуатационными характеристиками панелей, есть и практики.

Mikst74Участник FORUMHOUSE

Буду делать такие столбики на штакетнике, двухсторонние. Дорого, конечно, по 4к за пластиковый столб, но дешевле кирпича настоящего. Поэтому столбов только пять: угловые (однослойные), и у ворот с калиткой – они на виду, поэтому с двух сторон нужно делать.

Выигрышнее смотрятся столбы, которые не «повисли» в воздухе, а доходят до уровня земли или фундаментной ленты, при ее наличии. Если же ПИКС предполагается комбинировать со штакетником, стоит заранее предусмотреть узел соприкосновения, чтобы скрыть стыки без образования щелей. Но в любом случае – сначала забор, потом – декор.

Mikst74Участник FORUMHOUSE

Сначала забор, потом декор, однозначно. Крепил все на металлические профили от ГКЛ (25х24 вроде), и недорого, и удобно, и надежно. С лицевой стороны риск упирал в центр штакетины – у штакетника по центру как раз удачное углубление.

ПИКС легко пилится и ножовкой по металлу, и болгаркой, с диском по железу, но качество и скорость реза отличаются. Ножовкой работать медленнее, но получается ровный край, что первостепенно при поперечных разрезах. Если же превалирует скорость и разрез по шву или угловой – выручит болгарка.

На оборотной стороне Mikst74 сэкономил – вместо накладок использовал плиту ОСП, под которую тоже смонтировал короб из профиля.

При использовании накладок со сварными заборами и евроштакетником есть определенные нюансы.

BorodecУчастник FORUMHOUSE

В этом случае нужно будет делать столбы двухсторонние, ведь сварной секционный забор проглядывается. Из особенностей монтажа панелей с евроштакетником – направляющие с двух сторон стянуты болтами к лагам, в панелях с внутренней стороны делались прорези под лаги. Колпаки могут быть и жестяные.

Результатом Mikst74 остался доволен.

Однако по ходу работ появились некоторые замечания.

  • Сборка усложняется из-за слабой прорезки края шип-паза, необходимо давление с двух сторон, что в одну каску выполнить проблематично.
  • В процессе монтажа отлетело несколько уголков – пластик хрупковат, несмотря на летнюю сборку, и ударов лучше избегать, хотя просто рукой его не повредить.

Участников портала, активно обсуждающих заборы с ПИКС, привлекает не только внешний вид, но и финансовая выгода, особенно, если периметр впечатляющий.

sharpeiУчастница FORUMHOUSE

Тоже планирую сделать имитацию – у меня 150 м фасадных (треугольник), про кирпичные или бетонные столбы мечтать уже перестала.

Справедливости ради стоит отметить, что разница в стоимости между накладкой и кирпичным оригиналом не так велика, как позиционируют производители и дилеры ПИКС, но она есть. И связана не столько с себестоимостью самого столба, сколько со стоимостью необходимого под него фундамента. Значительная разница получается при заказе столбов «под ключ», а при самостоятельном изготовлении она минимальна.

Но ради той же справедливости нужно учитывать, что не у всех есть возможность самому сложить столбы, потратив на это массу времени и сил. В этом плане накладки предпочтительнее – они значительно проще, быстрее и легче монтируются, и процесс осилит даже новичок. Поэтому сказать, что имитация – это полноценная замена кирпичного столба – нельзя, но как некий способ декорирования забора в сжатый срок и с привлекательным результатом – вполне рабочий вариант. А воспользоваться им или прибегнуть к десятилетиями проверенному способу, каждый решает, исходя из желаний и возможностей.

Еще один скорстной метод преображения типового забора – фотосетка для забора. Если забор еще в планах, сделать правильные расчеты поможет статья о строительстве забора из профнастила. В видео – наглядная демонстрация процесса возведения забора из профнастила.



Источник