Строительство бюджетного хозблока: личный опыт

Пошаговое руководство по самостоятельному строительству бытовки.

Бытовка, сарай, хозблок  — это первое, что нужно любому человеку при освоении участка.

Неудивительно, что с началом нового строительного сезона среди пользователей нашего портала возрос интерес к темам, посвящённым строительству «сараек». Как показывает практика, сделать хорошую бытовку можно, даже не имея строительного опыта, а приобретённые знания в дальнейшем использовать при строительстве большого дома.

Мы уже писали, как возвести простой и надёжный фундамент под бытовку, поэтому в сегодняшнем материале расскажем, как построить хозблок размером 4х6 метров.

Pankrat1975Пользователь FORUMHOUSE

Летом 2015 года, из-за финансовых проблем, мне пришлось заморозить строительство собственного дома. Поэтому я решил помочь брату со строительством хозблока, куда можно было бы перекинуть вещи и инструменты из старого сарая, который мы решили снести.

Следует заметить, что Pankrat1975 до возведения бытовки не имел строительного опыта и, забегая вперёд, покажем, что у него получилось в итоге.

На возведение хозблока (практически в одиночку) у нашего пользователя ушёл примерно месяц, т.к. часто шёл дождь, что сильно затрудняло строительство. Тем не менее, результат стоил затраченных усилий.

Как и любое строительство, возведение хозблока начали с определения его размеров. Pankrat1975, радии экономии стройматериалов и минимизации обрезков от досок, предложил ограничиться размером 3х6, но его брату была нужна мастерская. В итоге, после долгих раздумий, решили строить хозблок размером 4х6 метров.

Как только наступили тёплые дни, работа закипела. В первую очередь, расчистили площадку под строительство. Снесли старый сарай и убрали мусор.

Затем сделали разбивку под фундамент. Для этого отступили от соседского забора на 1.5 метра, вбили по углам участка куски арматуры, натянули шнур и вывели прямые углы, чтобы фундамент не получился в виде параллелепипеда.

Более подробно о нюансах разметки основания можно прочесть в статье, как разметить фундамент под дом.

Далее под будущий фундамент пробурили мотобуром отверстия диаметром 20 см, на глубину 1.2 метра.

Пользователь признаётся, что под бытовку такой фундамент избыточен. Но, т.к. на участке есть перепад высот и уклон, высота задних столбов получились 40 см, в то время как передние идут почти вровень с землёй.

Для формирования квадратных столбов над землёй была изготовлена опалубка из досок 15х1.5 см. Доски крепились друг другу при помощи саморезов по 2 шт. на одну грань. Это сделано для того, чтобы разборную опалубку было проще снимать со столбов. В дальнейшем эту же опалубку Pankrat1975 планирует использовать при строительстве бытовки на своём участке.

Фундамент заливали самомесным бетоном, приготовленным в бетономешалке. Для прочности в каждый пробурённый шурф заранее вставлялся арматурный каркас, сваренный из трёх прутов  «десятки» длиной по 1.2 метра.

После того как бетон застыл, со столбов сняли опалубку, а с помощью простого пузырькового и лазерного уровня проверили уровень верха столбов. Расхождение не превысило 3 мм.

Следующий этап — сооружение обвязки под бытовку.

Pankrat1975

Пока бетон схватывался, я съездил на местный строительный рынок, изучил цены и купил доски.

На обвязку пошёл брус 150х150 мм длиной 6 метров, а на стойки каркаса – брус 100х50. Стоит заметить, что пользователь подробно записывал все строительные расходы, что помогало вести учёт денежных средств.



Брус для обвязки запилили на торцах паз в паз и закрепили между собой при помощи усиленных уголков и саморезов. Для большей прочности в местах соединения бруса были просверлены отверстия под деревянные чопики, сделанные из черенков от швабры.





Pankrat1975

Средние балки соединял так же, как и угловые, паз в паз, крепление на уголки под саморезы, сухари и чопики. Думаю, что мы переусердствовали с количеством крепежа. Брат шутил, что бытовка получается не деревянной, а металлической.






Перемычки обвязки сделали из двух обрезков бруса, которые также соединили паз в паз и закрепили на длинные саморезы. Для усиления узла сверху, предварительно выбрав 2 мм дерева, прибили металлическую зубчатую пластину (МЗП).

Под брус, на каждый столб, Pankrat1975 закладывал свёрнутый в несколько раз рубероид, промазывая каждый слой разведённой мастикой. Для защиты от гниения брус, как и всё купленные доски, был «от души» пропитан антисептирующим составом.

После изготовления обвязки на неё настелили пол. На это пошла доска 100х50 мм.





Затем пришло время собирать каркас. Сборку начали с задней стенки. Чтобы после подъёма стенка не упала, её временно закрепили укосами из горбыля.

Стены собирали на «платформе», крепя стойки на усиленные уголки, прикручиваемые на саморезы.

Для соединения элементов каркаса лучше не использовать т.н. «чёрные», калёные саморезы. Из-за их хрупкости, стоит чуть увеличить момент закручивающего усилия на шуруповёрте, и у самореза отлетает шляпка.

Также «чёрные» (фосфатированные, оксидированные) саморезы не выносят ударных нагрузок и работы на срез. Если при сборке каркаса и использовать саморезы, то жёлтые (оцинкованные).

«Правильный» каркас собирается на гвоздях, без использования саморезов и металлических уголков, т.к. крепёж в каркасе работает на смещение/срез (для чего подходят гвозди), а саморезы лучше работают на отрыв.

Обрезки досок пошли на укосины.

Если для обшивки каркасника используется жёсткий плитный материал – листы фанеры или ОСП, то укосины не требуются.

Подняв четыре стены, братья приступили к изготовлению крыши, для чего установили стропилины. На обрешётку крыши пошла доска 15х2.5 см.

Pankrat1975

Спереди стропилины мы отрезали по отвесу. Стропилины крепили на металлические уголки. Далее настелили рубероид, закинули профлист и прикрутили его кровельными саморезами. Теперь можно было продолжать работу над бытовкой, не обращая внимания на дождь.

Перед обшивкой наружных стен имитацией бруса, на каркас заранее прикрепили ветро-влагозащитную плёнку. Т.к. хозблок будет неутеплённым, пароизоляция изнутри не ставилась.

На этом этапе работа пошла веселее, а хозблок приобрёл законченный внешний вид.





Осталось только вставить окна, дверь, покрасить доски и добавить немного декора в виде резных наличников.

Pankrat1975

На мой взгляд, бытовка удалась. Отсталость только сделать крыльцо-приступку и повесить декоративные фонари на стену. При желании бытовку можно утеплить. Себе уже буду строить сарай размером 4х10 метров. Хочу разделить его на три части: мастерская, дровник и кладовка для хранения разных нужных в хозяйстве вещей. Только  крышу хочу не односкатную, а сложную — типа пологого ската на две стороны с фронтоном спереди.

Общий бюджет  на возведение хозблока, начиная с покупки бит для шуруповёрта, свёрл, водяного уровня, отрезных кругов для болгарки и заканчивая приобретением метизов, цемента, арматуры и досок, составил около 56 тыс. руб. С подробной сметой строительства можно ознакомится в теме «Постройка хозблока 4х6. Лето 2015».

Изучая темы FORUMHOUSE, можно узнать, на какой крепёж лучше собирать каркасник: гвозди против саморезов, и как научиться выбирать саморезы.

В наших статьях описывается правильный пирог каркасной стены и даются советы по возведению свайно-ростверкового фундамента.

А из нашего видеосюжета можно узнать, как сделать из бытовки комфортный домик для круглогодичного проживания.



Источник