Ароматическое масло из дачной травы

Легкий и быстрый способ приготовления масла из лаванды, чабреца, шалфея и других растений

Дачное лето так прекрасно, что всегда хочется сохранить его на зиму. Поэтому мы варим варенье из фруктов и ягод, солим-маринуем овощи, сушим грибы. Еще один способ сохранить на зиму летние ароматы – сделать ароматическое масло из любимых трав.

Удивительно, но это не требует особых умений и трудозатрат. Почти на каждой кухне есть йогуртница – гаджет, который сделает за нас всю кропотливую работу. Этот метод используют многие продвинутые травники, давайте возьмем его на вооружение и мы.

Для приготовления масла лучше использовать не свежую траву, в которой живут различные бактерии, а сушеную. Масло готовится в три шага.

1. Собираем траву. Шалфей, розмарин, чабрец, базилик, лаванду – любую траву лучше собирать утром, до десяти часов. Исследования ученых показали, что в это время растения содержат наибольшее количество ценных веществ. Промываем траву и несколько часов сушим ее под навесом. Она не должна пересохнуть, скорее, обезводиться.

2.Подсохшую траву плотно набиваем в чистую баночку йогуртницы, заливаем маслом – рекомендуется использовать оливковое, миндальное или подсолнечное. Масло должно полностью закрывать траву. Если мы захотим сделать лимонное масло, то вместо травы банку надо будет заполнить лимонной кожурой.

3. Банка должна быть открытой, чтобы оставшаяся в траве влага могла испариться, крышка йогуртницы – закрытой. Масло должно готовиться ровно двое суток. После этого достаньте масло и дайте ему настояться еще день-другой. Процедите масло, налейте его в красивую банку – у вас получился лучший сувенир, который вы можете привезти из своего лета в деревне городским друзьям.

На фото ниже мы видим розмариновое масло в первые минуты приготовления и его же спустя 48 часов в йогуртнице. Видите, какой роскошный темно-зеленый цвет? Не сложно представить, какой у него аромат!

Читайте на FORUMHOUSE рецепты заготовок из первых плодов и ягод этого дачного сезона. Участвуйте в обсуждении видов и агротехники всевозможных пряных трав. Смотрите видео о том, какие растения нужны для декоративного сада.



Источник