Мрачные исторические тюрьмы Италии продадут под жилье


Reuters

Италия планирует продать исторические тюрьмы в Риме, Милане и Неаполе, в которых сегодня содержится больше 3000 заключенных, чтобы выручить деньги на строительство современных казематов, заявлял министр юстиции Италии Андреа Орландо.

Он отметил, что миланскую тюрьму Сан-Витторе (открыта в 1879, около 750 заключенных), римскую Реджина Коэли (открыта в 1600-х, более 600 заключенных) и неаполитанскую Поджиореале (открыта в 1914, почти 2 тыс. заключенных) можно удачно переоборудовать в отели и частные жилые комплексы, передает Reuters.

Бывший концлагерь на острове в Черногории превратят в курорт для VIP-туристов

По словам министра, это была бы выгодная инвестиция, так как две тюрьмы находятся прямо в сердце исторических городов, а Реджина Коэли — в популярном у туристов римском районе Трастевер на западном берегу Тибра.

Минюст рассчитывает, что продажа данных объектов позволит построить более просторные и хорошо оборудованные тюрьмы за пределами городов. Сейчас в тюрьмах Италии, рассчитанных не более чем на 50 тыс. человек, содержится 54 тыс. заключенных.

Продажей и реконструкцией старых тюрем готова заняться государственная холдинговая компания Cassa Depositi e Prestiti. Единственное препятствие — решение должны поддержать власти каждого из трех городов. Между тем в июне жители Рима, Милана и Неаполя будут голосовать за новых мэров и региональные парламенты, которым и предстоит принять решение о судьбе старых тюрем.

Напомним, три года назад похожий проект озвучивался по московским тюрьмам.



Источник