Старательная модернизация собственными силами

…Мешки с сухой смесью плавно перемещаются по ленте транспортера, кружатся, переворачиваются и ловко укладываются на паллету. Оператору остается только упаковать готовый поддон, и он может отправляться к потребителю. Это стало возможным благодаря внедрению на производственной линии компании «Старатели» по выпуску сухих строительных смесей нового автоматического паллетайзера.

 

Известный российский производитель строительных материалов компания «Старатели» не стоит на месте. Эффективность выпуска своей основной продукции — сухих строительных смесей — здесь повышают путем уменьшения доли ручного труда в производстве. Причем для этого используется оборудование, созданное собственными силами.

Например, недавно на базе отдела автоматизации ООО «Старатели» спроектировано, собрано и уже установлено на предприятии новейшее оборудование по автоматической укладке продукции.

Как уже отмечалось, в новом паллетайзере использованы преимущественно детали российского производства. Единственные узлы, где задействована импортная продукция, это элементы системы автоматического управления и электрооборудование. Но здесь применение импортных изделий объясняется просто: в России  просто отсутствуют отечественные аналоги.

Новое автоматическое оборудование работает по заданной программе укладки, каждая из которых придает готовой паллете нужную конфигурацию. Производительность линии составляет 800 мешков в час. Такая цифра получена из расчета 7 мешков в одном слое и количества переворачиваемых мешков по схеме укладки до 4-х штук. Максимальный вес готовой паллеты может достигать 1700 кг,  а максимальная высота вместе с поддоном составляет 1800 мм.

Символично, что новый паллетайзер от компании «Старатели» запущен в канун Первомая — праздника весны и труда. В полном соответствии с традиционными первомайскими призывами, современный механизм позволит максимально сократить долю ручного труда на упаковке продукции этого российского производителя.

Надо сказать, что специалисты компании с большим воодушевлением работали над монтажом нового оборудования. На сборку паллетайзера в цехе ушло три месяца. А непосредственная установка и запуск на постоянном месте дислокации оборудования — на производственных мощностях «Старатели-Новоспасское» (в поселке городского типа Новоспасское в Ульяновской области) — заняли всего четыре дня.

Сам факт того, что подобное оборудование появилось в компании «Старатели» — вовсе не случайность. Надо отметить, что эта российская компания постоянно повышает эффективность производства своего основного продукта — сухих строительных смесей. И главное решение на этом пути «Старатели» видят в глубокой модернизации собственных производственных мощностей.

Очень важно, что эта модернизация осуществляется в основном за счет машин и механизмов, созданных своими силами. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что компания «Старатели», в отличие от многих своих коллег, действующих в строительной индустрии, не на словах, а на деле занимается сегодня реальным импортозамещением. А раз так, то результаты обязательно будут.

Подготовила Елена ВЛАДИМИРОВА

 



Источник