Цивилизованная и привлекательная. Как изменится Смоленская площадь

Тогда и теперь

Сегодня в основу проектов по благоустройству легло новое понимание безопасности столичных улиц, их удобства, экологический фон, единообразие и комфорт. Уникальность — это то, что «Моя улица» сохранит в первую очередь, но и запросы XXI века будут учтены во всём. То, на что мы с завистью смотрели в европейских столицах, найдёт своё отражение и у нас.

 

Улицы Москвы меняли и переделывали довольно часто. Садовому кольцу досталось давно, но ведь и его предыстория уходит в эпоху Бориса Годунова (он велел построить здесь земляной вал, чтобы обороняться от крымских татар). Когда пожар 1812 года уничтожил вал, здесь решили проложить окружную мощённую булыжником дорогу. Поскольку расстояние между зданиями по обе стороны дороги составляло 60 м, а её ширина — 25 м, владельцам домов велели устроить сады и палисадники, в том числе и на месте нынешней Смоленки. Но в 1937 году власти решили расширить проезжую часть, и сады пришлось уничтожить.

В этом году у площади появится светский лоск: здесь посадят ясени, которые закроют пешеходов от проезжей части. Появятся скамейки и урны, инженерные коммуникации организуют иначе, а энергоэффективные светильники будут использовать в 8 раз меньше энергии. У входа в метро площадь вымостят красивой и долговечной (в буквальном смысле слова, её ресурс — 150 лет) гранитной плиткой, посадят деревья и установят уличную мебель, которая будет радовать и глаз, и усталую спину москвича.

Оживление Смоленской площади XIX века вернётся, но станет светским и цивилизованным. Фото: www.mos.ru

Ешь, гуляй, отдыхай

Да, такая Смоленка не очень будет походить на ту, что описывал историк Пётр Сытин, но как приятно будет назначить здесь встречу, прогуляться, посидеть в кафе и посмотреть, как течёт столичная жизнь. И не забывайте, что эта площадь — традиционно «туристический плацдарм», ведь рядом и гостиница «Золотое кольцо», и старый Арбат. Насколько же привлекательнее станет это место и для гостей нашего города, когда здесь пройдут работы по благоустройству, сколько новых кафе, ресторанов, магазинов откроется здесь, сколько идей для малого бизнеса удастся воплотить! По самым скромным подсчётам, количество пешеходов здесь вырастет вдвое. Всё это столичные власти и называют комфортным городским пространством, за него и борются…
«Здесь по воскресеньям, — писал о Смоленском рынке Пётр Сытин в книге «Из истории московских улиц», — можно было видеть торговок, увешанных мехами, различными лоскутками материи и прочим, с изношенной дамской, а иногда и мужской, шляпой на голове. Медленно двигался древний старик с шашкой, двумя пистолетами и иностранным лексиконом в руках. На рогожах были разложены целые минералогические коллекции, со­брания древностей, старых инструментов, никуда не годных английских бритв, заржавленных подпилков и прочего. Здесь же располагались и книжники с целыми грудами старых книг и произведений новейшей литературы; за ними — продавцы всякого домашнего скарба…»

Нет, так здесь не будет никогда. Но оживление Смоленской площади образца XIX века удастся перенести в век нынешний в самом цивилизованном и привлекательном виде.

 

Источник