Замаскировались! Как обнаружить вредителей на ягодных растениях

Вредные насекомые довольно часто прибегают к маскировке: или прикидываются кем-то другим, с кем мы обычно не боремся, или изображают что-то такое, до чего нам нет дела.

Слились с природой

Щитовок и ложнощитовок легко не заметить – они мелкие и очень похожи на выпуклости на коре, чечевички или даже почки.

Как избавиться от медведки?

Истинное лицо. В наших садах чаще всего встречаются яблоневая запятовидная и ивовая щитовки, а также акациевая ложнощитовка. Все они названы по тем видам растений, где были описаны по всем правилам науки. Но их пищевые пристрастия не ограничиваются яблоней, ивой и акацией. Всех их можно обнаружить на стволах, ветках, побегах, иногда на листьях и плодах различных плодовых, ягодных и декоративных растений.

Массовое заселение щитовками и ложнощитовками приводит к усыханию и опадению листьев. Они могут погубить как отдель­ные ветви, так и части кроны или даже всё растение.

Не пускать! «Лазутчики» часто приезжают на участок прямо на саженцах. Поэтому «новички» нуждаются в тщательном осмотре. Обнаруженные незначительные по численности колонии на гладкой тонкой коре можно осторожно счистить садовым ножом, а на толстой – срезать с поверхностным слоем.

Как бороться? Массово заселённые растения поздней осенью или очень ранней весной до распускания почек обрабатывают Препаратом № 30 или Профилактином. При обнаружении личинок щитовок и ложнощитовок опрыскивают одним из следующих препаратов: Кинмикс, Инта-Вир или подобными.

Здоровый стволик. Фото: Елена Поплева

Кстати

Некоторые родственники щитовок (вязовый войлочник, берёзовая и боярышниковая подушечницы) выдают себя за клочки ваты, прилипшей к коре деревьев. Чаще всего они селятся на сухих тканях, так что стоит проверить эти уязвимые места и провести лечение: зачистку и дезинфекцию.

В костюме осы

Иногда на ветках смородины, малины, крыжовника, жимолости мы замечаем насекомое с прозрачными крыльями и полосатым брюшком. На первый взгляд это вылитая оса! 

Секреты лимонного деревца. Как защитить цитрусовые от вредителей

Истинное лицо. Присмотритесь – и узнаете бабочку стеклянницу. Уметь опознавать её очень важно, так как её гусеницы питаются древесиной ветвей и могут быстро погубить растения.

Распознать стеклянниц легче всего, когда они спокойно сидят: тогда на их сложенных крыльях видна тонкая кайма, которой нет у ос. А уж если удалось застать стеклянницу за кладкой яиц – бейте смело. Осы яйца на кору не откладывают!

Как бороться? Увядающие и засохшие побеги нужно срезать, уничтожить, а кусты обработать инсектицидным препаратом (Арриво, Искра, Шарпей).



Источник