Защитите дерево! Как помочь плодовым растениям пережить аномальную зиму


Отвечает Евгений Ярославцев, кандидат с.-х. наук:

– Уверен, что погодные катаклизмы начались для плодовых и ягодных посадок ещё раньше. Во второй половине 2015 года осадков выпало меньше нормы, зато частые и сильные ветра ещё больше сократили запасы влаги в почве и тканях растений. Это осложнило деревьям и кустарникам подготовку к будущему плодоношению и зимовке.

Лунный календарь садовода и огородника со 2 по 25 февраля

Впрочем, наступившие вместе с новым годом морозы не принесли большой беды, поскольку в это время плодовые деревья находятся на пике зимостойкости, да и снег хорошо утеплил корни и основания растений. Правда, снеговой покров сложился из 3–4 уплотнившихся слоёв, что не очень комфортно для земляники и пригнутых к земле стеблей малины, ежевики, винограда и им подобных растений.

Зимняя защита плодовых: 4 действия 

1. Проколите сугробы над растениями, зимующими под снегом, – для проветривания.

«Гвозди» зимнего сезона. Какие хвойные деревья будут украшать сад всю зиму?

2. Нарежьте из старой плёнки ленты длиной 1–1,5 м и густо привяжите их к веткам плодовых деревьев. Они прикроют растения от прямого солнца, помогут их тканям сохранять влагу и отпугнут зайцев.

3. В морозный, но пасмурный и безветренный день быстро сбрызните невысокие деревья чистой водой так, чтобы основные элементы кроны покрылись тоненькой корочкой льда. Это защищает от иссушения. Но не доводите дело до «лужиц» в развилках ветвей или сосулек!

4. Лишним снегом (с дорожек и пр.) высоко засыпьте штамбы для утепления. Ещё лучше, если в сугробе окажутся и основания скелетных ветвей.



Источник