На Манхэттене затевают крупнейшее разрушение в истории строительства: уберут целый небоскреб

 

Фото: Михаил Тихонов

В Нью-Йорке на Манхэттене снесут целый небоскреб высотой 215 метров. Масштабная операция станет самым большим намеренным разрушением конструкции в истории человечества, утверждает Dezeen.

Небоскреб по адресу 270 Park Avenue построили в 1960-х по проекту Натали де Блуа, одной из ведущих женщин-архитекторов того времени. Здание расположено рядом с вокзалом Grand Central, и первый этаж пришлось приподнять над землей, «собрав» вестибюль на свайном основании. 25-этажный небоскреб, ставший одним из хрестоматийных проектов направления модернизм, также известен как JPMorgan Chase Tower.

SOM’s Iconic 270 Park Avenue At Risk of Becoming the Tallest Building Ever to Be Demolished https://t.co/N7Ep7bPL3X pic.twitter.com/reD4X51JWd

— ArchDaily (@ArchDaily) 23 февраля 2018 г.

Однако банк посчитал, что на этом месте можно построить гораздо более высокий и современный офисный небоскреб. Драйвером для самого масштабного проекта по сносу стало решение мэра города Билла де Блазио, который поменял зональное деление на Манхэттене как раз с целью стимулировать возведение передовых небоскребов.

JPMorgan Chase Tower будут разрушать на протяжении 2019 года, а к 2024 на его месте должна появиться новая башня — на 150 метров выше и с 18 дополнительными этажами. В новом здании будут работать до 9000 служащих JPMorgan против 6000, которые размещаются в штаб-квартире сейчас.

План банкиров вызвал отторжение у многих архитекторов — поклонников модернизма. Критики называют небоскреб де Блуа одним из «величайших» зданий на всей Парк-авеню, а решение властей — «непристойной» иллюстрацией того, что они считают городскую архитектуру «одноразовой».



Источник