Красивое и стильное оформление окон — это просто

При создании стильного дизайна интерьера завершающим штрихом становится выразительное оформление окон. И не столь важно, решили ли вы немного «освежить» свое жилье или сделали ремонт с нуля. При выборе декора для ваших окон в первую очередь следует определиться с цветовой гаммой, а также понять, хотите ли вы, чтобы окна стали ярким акцентом в комнате или же просто гармонично вписались в общий дизайн. Не менее существенным аспектом становится функциональность окон. Обязательно стоит учитывать множество важных моментов: назначение помещения, этаж, на котором располагается квартира, сторона света, куда выходят окна.


«Легкие занавески сделают вашу гостиную уютной»

Есть несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам красиво декорировать ваши окна. Например, если у вас дома яркие обои (или обои с выразительным рисунком), то украшать окна стоит однотонными занавесками или шторами. В случае, когда обои имеют глянцевый блеск, ткань следует выбрать матовую. И наоборот: с матовыми обоями будут смотреться весьма изящно занавески с блеском. При выборе штор и гардин учитывайте, что горизонтальные полосы визуально расширяют пространство, а вертикальные увеличивают высоту помещения.

Шторы обычно изготавливают из плотных тканей, защищающих помещение от яркого солнечного света. А так как ширина их обычно существенно превышает размеры оконного проема, их принято плиссировать и дополнять различными декоративными элементами. Такие шторы отлично подойдут для гостиной и спальни, окна которых выходят на солнечную сторону, а также для комнат, располагающихся на первых этажах многоквартирных домов.

Для тех, кому сложно уснуть из-за отражаемого уличного света, особенно актуальными окажутся шторы блэкаут, способные задерживать свет на все 100 %. По своему внешнему виду и качеству они ничем не уступают полотнам, выполненных из привычных материалов. Встречаются разнообразные варианты цветов, оттенков, рисунков. Также они достаточно прочные и обладают отличной звуко- и теплоизоляцией.

Если по каким-либо причинам вы не желаете декорировать окна громоздкой тканью, то можно использовать римские или рулонные шторы. Они более компактны по сравнению со стандартными занавесками. Принцип работы у них одинаковый, исключением является механизма их поднятия. Римские поднимаются вверх и образуют горизонтальные складки, а рулонные накручиваются на валик. Такие шторы отлично впишутся в любой интерьер. Особенно хороши они тем, что ими можно без опаски украсить детскую, так как обычно такое полотно пропитывают специальным составом от пыли. И именно поэтому их рекомендуют использовать в тех домах, где проживают люди с аллергическими заболеваниями. Рулонные и римские шторы имеют широкий спектр цветов и оттенков. Еще они различаются по светопроницаемости — встречаются экземпляры как совсем прозрачные, так и полностью не пропускающие солнечные лучи.


«Хорошо продуманный дизайн окон будет придавать помещению завершенный, гармоничный вид»

Еще один популярный вид декорирования окон — японские шторы. Они выполнены из полотнищ, перемещающихся в разные стороны. Состоят они, как правило, из нескольких секций. Если ткань тонкая, то ее натягивают на каркас. Крепятся такие шторы обычно к потолку и полу, и внешне напоминают раздвижные двери. Чтобы избежать монтажа дополнительного напольного крепления, следует выбирать полотна с утяжелением в нижней части. Данный вид штор прекрасно подойдет для комнаты с большими окнами. Также их можно использовать в качестве межкомнатной перегородки. Материалы для японских штор в основном используют натуральные, так как вещи, пришедшие к нам с востока, несут в себе спокойствие и единение с природой.

Занавески шьются из легких полупрозрачных материалов и играют в основном декоративную роль. Размер их обычно равняется ширине окна, а длина может варьироваться: от подоконника и ниже. Данный вид декора прекрасно подходит для кухни и гостиной.

Жалюзи — один из самых распространенных вариантов оформления окон. Они бывают как вертикальными, так и горизонтальными, и могут быть выполнены из различных материалов — из пластика, металла, ткани или дерева. Жалюзи прекрасно сочетаются с другими видами оконного декора, особенно с мягкими шторами.

Существует множество видов жалюзи: например, они могут быть межрамными и регулироваться при помощи специально выведенного механизма управления, что позволит сэкономить пространство на кухне. Дизайн их тоже различен, например фотожалюзи можно сделать с вашим личным рисунком. Еще один вариант —мультифактурные жалюзи, сочетающие в себе различные цвета.


«Межрамные жалюзи смотрятся строго и стильно»

Жалюзи отлично подойдут как для кухни, так и для спальни. Единственный минус такого вида декора — скапливающаяся пыль. Но и это не проблема. Пластиковые и металлические ламели можно легко отмыть в ванной при помощи душа и обычного мыльного раствора. Деревянные же достаточно будет протереть, не снимая, ведь элементы, из которых они состоят, не гнутся. Также их можно пылесосить. Что касается тканевых жалюзи, то с ними ситуация сложнее: несмотря на то, что они пропитаны различными защищающими составами, если ламель испачкается, то его придется заменить.

Итак, хоть оформление окон во время ремонта принято оставлять «на закуску», все же не стоит делать свой выбор в самый последний момент. Продумайте всё заранее, внесите поправки в имеющиеся эскизы и чертежи. Не забывайте о том, что далеко не каждая модель оконного декора будет гармонировать с дизайном вашего дома.



Источник