Дизайн ванной комнаты: 8 неочевидных деталей

Ванная комната — это, наверное, самое посещаемое место в доме. Изо дня в день, после пробуждения и перед отходом ко сну, все члены семьи проводят там хотя бы несколько минут, чтобы умыться, почистить зубы, принять душ, иначе говоря — «почистить перышки». Помимо каждодневного ухода за собой, это помещение служит местом для уединения и расслабления после тяжелого трудового дня. Но, кроме теплой воды, приятных ароматов солей и пены для ванны, для полного комфорта очень важен достойный и красивый интерьер. Именно поэтому при декорировании ванной комнаты стоит уделить особое внимание не только выбору стиля дизайна, в котором будет оформляться пространство, но и отделочным материалам, всевозможным аксессуарам и мелочам, украшающим вашу ванную и создающим в ней максимально комфортную и приятную атмосферу.


«Стильный интерьер ванной комнаты отлично дополнят различные аксессуары, такое как свечи, вазы и прочие декоративные элементы»

В сегодняшней статье арт-директор студии «Точка дизайна» Степан Бугаев поделится с читателями Pro-N.ru несколькими дизайнерскими приемами, с помощью которых вы сможете создать уникальный интерьер в вашей ванной комнате.

«Ванная комната в любой квартире или доме — это место, где члены семьи регулярно проводят значительное количество времени. Чтобы водные процедуры стали не просто необходимостью каждого дня, а приятным занятием, которое позволяет расслабиться и отдохнуть, — необходимо задуматься об особом дизайне ванной комнаты. Для того чтобы сделать это помещение уютным, существует множество дизайнерских решений, которые обычно подбираются индивидуально. Но мы можем выделить 8 универсальных и неочевидных деталей для дизайна ванной, которые позволят превратить это помещение в настоящую комнату для отдыха.

Покраска/Штукатурка

Выбор материалов для отделки стен в ванной комнате — важное решение, которое во многом определит внешний вид помещения и даже его атмосферу. Среди наиболее популярных вариантов, конечно же, плитка. Но нужно помнить, что, несмотря на функциональность этого варианта, — он далеко не единственный. Сделать ванну более уютной поможет отказ от плитки за счет покраски стен влагостойкой краской или штукатуркой. Если вы всё же выберете краску, то мы советуем отдавать предпочтение матовым вариантам: они выглядят более благородно, чем глянцевые. К тому же, в таком случае не будет ассоциаций с общественными помещениями.


«Матовые краски для отделки стен в ванной комнате придадут благородства и лаконичности интерьеру»

Обои

Еще один оригинальный вариант отделки ванной — это обои. Существуют влагостойкие обои: они уже обработаны специальной пропиткой и защищены от воды. Кроме того, есть специальные обои для мокрых зон, даже для душевых (правда, нужно быть готовым к тому, что такой вариант окажется несколько дороже, нежели обычные обои).

Мебель

Если вам позволяет пространство ванной комнаты, то в ней можно поставить пуфик, стул или даже кресло, на которое можно положить полотенце или книгу, пока вы принимаете ванну. Используйте нетипичную для санузла мебель, но с подходящим функционалом: например, комод, в который встроена столешница с раковиной.

Текстиль

Первый помощник в придании уюта для любого помещения, в том числе и ванной комнаты, — это текстиль. Можно использовать приятные вам шторки для ванны, подушки на пуф или интересный коврик на полу. А если вы являетесь счастливым обладателем окна в ванной комнате, то можно подобрать оригинальные шторы. Единственное, лучше выбирать весь текстиль в единой цветовой гамме.

Растения

Озеленение в интерьере — один из самых актуальных трендов. Растения в ванной комнате, конечно, на первый взгляд, может показаться рискованным выбором, ведь большинство из них нуждаются в солнечном свете. Но если в ванной есть окно, то живые растения станут прекрасным дополнением для вашей уютной комнаты.


«Стебли бамбука в напольной вазе — отличные вариант озеленения ванной»

Освещение

Светильники — важный элемент дизайна ванной комнаты. При помощи разных сценариев освещения можно менять настроение в помещении и создавать в нем уютную обстановку. Если ваша ванная имеет небольшую площадь, то одного-двух источников света, расположенных на потолке, будет вполне достаточно. В качестве дополнительного света можно установить встроенный светильник, защищенный от воды, над зоной душа или ванны. Также хороший эффект может создать подсветка зеркала, расположенная с двух сторон от зеркального полотна. Только не слудет размещать ее слишком высоко: могут появиться тени.

Картины

Такой привычный для большинства помещений элемент декора как картины не часто встречается в ванной комнате. Однако, мы считаем, что это несправедливо. Ведь лучший способ сделать эту комнату похожей на жилое помещение — развесить любимые полотна или даже постеры. Вы можете даже устроить целую галерею, если к этому лежит душа. Главное, не забывайте об умеренности и органичном сочетании всех элементов декора.

Нюансы декора

Конечно же, нужно помнить о том, что декор выражается в мелочах: различные флаконы с шампунями, косметикой — всё должно быть выдержано в едином стиле. Но также можно разбавить чисто банные принадлежности предметами и вещицами из обычной жизни: книгами, вазами, статуэтками, которые будут органично дополнять интерьер и отражать вашу индивидуальность».



Источник