Специфика двухуровневых квартир

Комфортное жилье предполагает наличие свободного пространства. Желательно, чтобы зоны для отдыха, такие как спальня и детская, были отделены от кухни, гостиной и холла. В голову сразу приходят мысли о частном доме, где на нескольких этажах можно без труда разместить всех домочадцев, и принимать гостей, никому при этом не мешая. Но если переезд за город не планируется, то помочь в реализации подобного рода идей может приобретение двухуровневой квартиры. Большой метраж и наличие второго этажа позволят выгодно разграничить жилое пространство. Разместив на первом этаже прихожую, кухню, столовую и комнату для приема гостей, а на втором — спальни, вы четко разделите помещение на две основные зоны — гостевую и жилую. Также в двухуровневой квартире достаточно легко воплотить в жизнь популярную в последнее время «студийную планировку», объединив внизу воедино кухню, столовую и гостиную. При этом спальни, расположенные наверху, останутся обособленными.


«Двухуровневая квартира дает возможность обособить уютную гостиную от приватных зон»

Лестница на второй этаж станет предметом зависти ваших гостей, ведь она может быть любой: винтовой, с коваными металлическими перилами или же нарочито простой. Она способна дополнить интерьер или же стать самостоятельным арт-объектом вашей квартиры. Двухуровневые апартаменты — прекрасный повод для того, чтобы не сдерживать полет фантазии при декорировании жилого пространства. При желании, каждый из этажей можно оформить в разном стиле дизайна: например, выдержав гостевую зону первого этажа в стиле loft, спальни на втором этаже можно выполнить в романтическом стиле. Это придаст еще большую оригинальность вашему дому. А взяв за основу единый стиль дизайна, вы получите целостный интерьер. Помимо удобной планировки и функциональности, приобретение такого вида жилья придаст вам статусности и респектабельности в глазах коллег, друзей и близких.

Более подробно о преимуществе двухуровневых квартир читателям Pro-N.ru расскажет арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна» Степан Бугаев:

«Двухуровневые квартиры в наше время — не такая уж большая редкость. Стать обладателем такой квартиры можно в двух случаях: либо она достается вам от застройщика, либо вы покупаете две квартиры, расположенные одна под другой, и делаете из них одну площадь.

Второй вариант является более сложным и подразумевает произведение конструктивных расчетов, в противном случае, объединение квартир может быть запрещено. В последнее время застройщики сами выполняют двухуровневые квартиры, особенно пентхаусные. Рассмотрим теперь подробнее специфику такого типа жилья.


» Чаще всего первый этаж выполняет роль общественной зоны «

Особенности планировки

Чаще всего первый этаж используется в качестве общественной зоны, где размещаются кухня, прихожая, гостиная, столовая, возможно, гостевые зоны — спальни, санузлы и гардеробные с верхней одеждой. На втором этаже располагаются приватные зоны, предусмотренные для личного пользования: спальни, детские, кабинеты. Первый этаж можно сделать более открытым и устроить большое общее пространство, например, снеся ненесущие стены. Будет ли в вашей квартире один вход или два на разных уровнях — остается на ваше усмотрение.

Двухуровневые квартиры позволяют проявить большую фантазию в перепланировке и придать пространству изюминку. Мы можем поменять назначение помещений или объединить какие-либо зоны, что позволит уйти от типовых проектов. Как правило, мокрые зоны и кухня располагаются на первом этаже, поэтому комнаты с подобным функционалом можно устранить со второго этажа в пользу каких-нибудь других помещений. Однако следует помнить о важных правилах расположения помещений: в мокрых зонах нельзя располагать жилые помещения, но вместо них можно устроить гардеробную или кабинет.

Лестница — определяющий элемент интерьера

Лестница — это, скорее всего, первое, что привлечёт внимание гостей, когда они посетят ваш дом. К тому же, тип и стиль, в котором сконструирована лестница, во многом определят и общий дизайн помещения. Выбору лестницы стоит уделить большое внимание, ведь если в будущем у хозяина квартиры возникнет желание изменить или перенести её, то он столкнется с большими финансовыми затратами. Конечно, в том случае, если устройство квартиры вообще позволяет вносить такие масштабные изменения.

Среди основных типов лестниц можно выделить маршевые, винтовые, на больцах, а также конструкции консольного типа. Самыми популярными обычно считаются маршевые лестницы. Они надежны, функциональны и легко интегрируются почти в любой интерьер. Но и у других типов лестниц тоже есть преимущества. Большинство из них выглядят оригинально, с их помощью можно сформировать действительно запоминающийся облик вашего дома.


«Оригинальная лестница на второй этаж придаст изюминку вашей квартире»

Следует отметить, что двухуровневые квартиры в наименьшей степени подходят для проживания в них пожилых людей. А если в доме есть маленькие дети, то следует позаботиться об установке безопасной лестницы между уровнями квартиры.

Стилистическое единство

Ещё одна важная особенность дизайна двухуровневой квартиры — это, пожалуй, единство стиля. Конечно, вы можете быть поклонником смешения разных стилей в дизайне, и использовать разные фактуры, но в таком типе жилья нужно быть осторожнее с этими приёмами. В противном случае, двухэтажное пространство будет выглядеть разрозненным. Словом, обладатели двухуровневых квартир обычно придерживаются концептуального единства всех помещений, и не ошибаются: интерьер в этом случае получается визуально единым и гармоничным».



Источник