Каркасные дома: правильный подход к стройке

Из чего делать каркас. Каким должен быть правильный пирог каркасной стены. Как утеплить и отделать каркасник. Советы специалистов и личный опыт пользователей портала.

У каркасников – масса преимуществ: возвести такой дом можно в сжатые сроки, в любое время года, своими руками, и стоят они часто дешевле бетонных и кирпичных аналогов. Эти весомые плюсы помогают тем, кто задумался о строительстве собственного жилья, сделать выбор в пользу каркасной технологии. Но не стоит забывать, что каркасный дом – как и любое строительное сооружение, требует ответственного и продуманного отношения: важен и проект, и качество материалов, и соблюдение технологии. Как правильно строить – какие материалы выбрать, как утеплять и чем отделывать, какие еще постройки можно возвести на загородном участке по данной технологии, мы разбираемся в теме этой недели с нашими пользователями и специалистами.

Статьи:

Дерево или ЛСТК: из чего делать каркас. В последние годы в сфере частного загородного строительства наблюдается настоящий бум каркасных домов. И среди участников FORUMHOUSE распространены каркасные конструкции в различном исполнении. Дома по каркасной технологии – разновидности, технологии, личный опыт наших пользователей.

Материалы и инструменты – обзор строительного рынка. Минеральная изоляция, универсальный инструмент, защита для стальных конструкций и террасное покрытие – все для стройки и отделки каркасного дома.

Правильный пирог каркасной стены – глазами участников портала. Нужна ли пароизоляция в каркаснике, где и как её ставить, что такое точка росы – о том, как избежать ошибок и построить правильные каркасные стены, рассказывают наши пользователи.

Строительство бюджетного хозблока: личный опыт. Бытовка, сарай, хозблок — это первое, что нужно любому человеку при освоении участка. Предлагаем пошаговое руководство по самостоятельному строительству бытовки.

Как перекрыть большой пролет деревянными балками. Эксперты FORUMHOUSE рассказывают о нюансах расчёта и самостоятельного изготовления деревянных перекрытий.

Консервация стройки на зиму. Опыт FORUMHOUSE. Если закончить задуманные строительные работы в течение теплого сезона не получилось, объект необходимо законсервировать. Существует своя технология для каждого типа конструкций. О том, как законсервировать недострой, в том числе – каркасный, рассказывают наши пользователи и специалисты.

Ферма по каркасной технологии. Эксперты FORUMHOUSE рассказывают, как спланировать и построить бюджетный, но надежный и теплый коровник на одну-две персоны.

Видео:

Выбираем материалы для строительства каркасного дома. Каждый застройщик проходит определенные этапы в возведении дома: выбор фундамента, стенового материала, кровли, окон, фасада… Участник портала Максим Бровин, эксперт в области каркасного домостроения, расскажет о том, какие материалы следует выбирать для качественного результата.

Как вставить окно и скрытые рольставни в каркасник. К сожалению, стандартная технология установки окон больше относится к каменным домам, а не к каркасникам. Здесь нужно добиться полной герметичности, качественной пароизоляции и надежности. Приходится придумывать свои решения, и одним из них поделился наш пользователь.

Технология каркасного домостроения. Разберем важные составляющие возведения дома по популярной технологии строительства – каркасной, или, как ее еще называют – канадской, на примере одного загородного дома.

Дом из ЛСТК. Личный опыт. Участник FORUMHOUSE Евгений Черёмухин, как и все застройщики, ответственно подошел к выбору стенового материала, и ЛСТК показался ему идеальным вариантом. Евгений уверен: если точно соблюдать технологию, недостатков быть не может. Он расскажет о том, как не допустить ошибок в возведении металлического каркаса.

Как переделать каркасную дачу в ПМЖ. Личный опыт. Задумавшись о постоянном проживании за городом, наш пользователь Михаил Якушкин решил, что сносить маленький дачный домик не стоит. Вместо этого, он его отремонтировал, сделал пристройку и снабдил всеми нужными коммуникациями.

Утепление дома эковатой. Мастер-класс. Утепление эковатой – старая и хорошо зарекомендовавшая себя методика. Тем не менее, далеко не все знают о ней. Ознакомимся с особенностями утеплителя и заодно проследим, как правильно утеплить дом эковатой.

Утепление каркасного дома. На конкретном примере рассматриваем один из ключевых этапов постройки каркасного дома – его утепление. Из чего состоит пирог утепления стен и пола, как лучше утеплить подкровельное пространство и другие советы от специалиста.

Темы на форуме:

Каркасный дом своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни. Одноэтажный дом можно построить за несколько праздничных дней и летний отпуск. Как доказательство – данная тема с большим количеством фотографий.

Каркасные дома. Общие вопросы. В этом многотомнике можно узнать все о каркасном домостроении, а также задать свой вопрос на данную тематику.

Строительство каркасного дома в Канаде. В этой большой теме специалист по традиционному каркасостроению делится своими знаниями и опытом.

Русская смекалка, или как я строила дом из ЛСТК. Однажды Натачку, разведенную женщину «бальзаковского возраста», посетило видение: счастливая жизнь в кругу семьи в красивом доме. И тогда решение пришло само собой: начать его строить по технологии ЛСТК.

Каркасный дом в картинках. Как надо и не надо. Вопросы и ответы. Эта тема создана с целью накапливать опыт и знания, как положительные, так и отрицательные, в виде изображений: здесь представлены фото, схемы, чертежи по строительству каркасных домов.

Путеводитель по каркасным стройкам форумчан. На нашем портале – много примеров реализации каркасных домов. Здесь вы найдете краткую информацию о стройках со ссылками на темы пользователей.

Онлайн по строительству каркасных домов. В той теме собраны ролики, найденные на просторах интернета и посвященные классическим каркасным технологиям и «школам» и всем, что с ним связано (кровли, фасадная и внутренняя отделка, утепление и утеплители, приемы работы и т. п.).



Источник