Как своими руками ввинтить сваю

Монтаж винтовых свай своими руками: методы, технологии, рекомендации и практические наработки пользователей FORUMHOUSE.

Как правило, решение о строительстве свайно-винтового фундамента принимается застройщиком на основе точных расчетов и логических обоснований. Впереди его ждет еще много работы, и самое главное, о чем следует позаботиться в первую очередь – чтобы не допустить ошибок при обустройстве основания под будущую постройку.

Но что значит – правильно смонтировать винтовые сваи? Это значит соблюсти все заданные параметры: горизонтальные и вертикальные уровни, расстояния между сваями, допустимые отклонения от линейных размеров и т. д. И если проблема с обеспечением горизонтального уровня решается обрезкой или наращиванием свай, то о том, как обеспечить соблюдение заданных расстояний, мы поговорим в настоящей статье.

Установка свай своими руками – задача трудоемкая. Она требует безошибочных расчетов, наличия специальных приспособлений и участия, как минимум, двух человек.

Существует всего два способа, позволяющих монтировать винтовые сваи без привлечения специализированной строительной техники: ручной (для завинчивания используются длинные металлические рычаги) и механизированный (подразумевает использование механических приспособлений, приводимых в движение компактным двигателем).

Монтаж свай вручную

Простейшее приспособление для завинчивания винтовых свай представляет собой монтажный оголовок, который надевается на ствол изделия и фиксируется там с помощью штыря, вставляемого в технологические отверстия.

К оголовку приварены хомуты, в которые вставляются рычаги для передачи крутящего момента на сваю. В принципе, ввинтить сваю можно, вставив лом с рычагами непосредственно в технологические отверстия опоры.

Но неравномерное распределение нагрузки в таком случае может привести к тому, что наконечник сваи будет деформирован еще до момента достижения сваей твердых слоев грунта.

В качестве рычагов для завинчивания можно использовать 2 отрезка металлической толстостенной трубы (толщина стенки должна быть не менее 5-ти мм). Длина рычагов, как правило, составляет 2-3 метра.

HotmotorПользователь FORUMHOUSE

В технологические отверстия вставили полуось от грузовика Мерседес, на нее одели две  двухметровые трубы и «на РАЗ» пыжились. После каждого оборота проверяли уровни. Один оборот — 10 см вниз.

Последовательность установки свай

Если вы не хотите допустить ошибок во время самостоятельного завинчивания свай, то правильное расположение опор гарантирует вам 90% успеха.

Обустройство свайно-винтового фундамента отличается тем, что разметку местоположения будущих опор правильнее производить не до начала работ, а в процессе их выполнения. Это позволит расположить сваи в строгом соответствии с размерами будущего дома, бани или любой другой постройки.

Дело в том, что предварительная разметка фундамента не всегда позволяет выставить сваи в точном соответствии друг относительно друга. Поэтому разметку необходимо производить, начиная с определения местоположения какой-либо угловой точки будущей постройки.

Для наглядности представим схему свайного фундамента габаритами 6*6 метров.

Порядок установки свай на схеме пронумерован. Первой будет ввинчена свая, расположенная в правом верхнем углу схемы.

Под первую сваю, в установленном месте, с помощью лопаты или бура роем приямок, диаметр которого примерно равен диаметру лопасти сваи. Глубина приямка должна составлять 20-30 см. Некоторые делают больше, но особой необходимости в этом нет. Наоборот, слишком большая глубина приямка мешает выдерживать правильное расстояние между сваями.

Hotmotor

Сперва делали углубления садовым буром (50-80 см), затем устанавливали сваи. Я наживлял, друг контролировал уровнем. Дальше ввинчивали вместе.

Первую сваю ввинчивать проще всего. Во время работы достаточно контролировать вертикальный уровень сваи (для этого лучше всего использовать магнитный уровень). Если вы работаете втроем, то один человек с помощью уровня контролирует положение сваи в пространстве, а два других – ввинчивают опору в землю.

Крутить сваю вдвоем очень тяжело. Поэтому к самой тяжелой работе лучше привлечь 4-х человек. Свая вкручивается в грунт на глубину, превышающую глубину промерзания. При этом наконечник сваи должен войти в твердые пласты грунта на несколько оборотов.

Свая должна ввинчиваться в грунт до полной остановки. Только такой подход может гарантировать, что свая не будет вытолкнута из земли под действием сил морозного пучения.

СВФ-Мастер Пользователь FORUMHOUSE

Сваю крутят 4 человека, используя рычаги 2.5 метра. Крутят до упора, пока ноги в землю зарываться не станут. В общем, понимание этого момента приходит с опытом. Лопасть сваи должна быть закручена ниже уровня промерзания. За вертикальным уровнем имеет смысл следить на начальном этапе. После того как свая войдет примерно на 80 см, выровнять ее будет очень трудно.

После того как монтаж первой сваи будет окончен, можно приступать к разметке сваи № 2. Ориентирами в данном случае будут размеры стены и расстояние между осями свай. Предположим, что расстояние между осями опор у нас равно 5850 см (его можно рассчитать, зная длину стены и размеры оголовков на сваях). Плоскость стены, как правило, пролегает параллельно какому-нибудь другому объекту (например, параллельно забору). В этой плоскости проводим прямую линию и отмечаем указанное расстояние. Это и будет местоположение оси второй сваи.

Здесь также роем неглубокий приямок, вставляем сваю, проверяем ее вертикальный уровень и замеряем расстояние между осями двух опор. Если отклонений нет, то начинаем ввинчивать сваю. В противном случае сваю придется выравнивать. Если вторую сваю необходимо на несколько сантиметров пододвинуть к первой свае, то ее верх следует отклонить в направлении, противоположном от сваи № 1. После этого сваю № 2 необходимо на 2-3 оборота ввинтить в грунт. Затем, поставив опору вертикально, следует еще раз проверить межосевое расстояние. Если все размеры совпадают, сваю можно ввинчивать до упора. Если нет, то повторяем перечисленные операции до тех пор, пока не будет получен удовлетворительный результат.

Свая всегда наклоняется в сторону, противоположную от той, в которую необходимо пододвинуть ввинчиваемую опору.

OdoffПользователь FORUMHOUSE

Вкручивали на 2-3 оборота (один крутит, второй держит вертикально), потом смотрели по рулетке, выясняли, куда надо смещаться. Затем, закручивая под углом, выводили низ в точку. Ставили вертикально (при вращении) и смотрели по рулетке заново.

Местоположение сваи № 3 определяется, исходя из двух линейных размеров: диагональ коробки будущего дома (8273,15 см) и расстояние между угловыми сваями (5850 см). Разметка производится при помощи двух рулеток (свая будет установлена в месте пересечения заданных значений на их измерительных полосах).

Сваи № 3 и № 4 выставляются по аналогии со сваей № 2. После того как угловые сваи будут ввинчены в грунт, по их внешнему периметру следует натянуть строительную веревку. Веревка упростит разметку и монтаж оставшихся свай, которые необходимо ввинчивать в следующем порядке: вначале монтируются опоры, расположенные по внешнему периметру стен, а затем – внутренние сваи.

После того как все сваи будут ввинчены, их следует обрезать. Обрезка, как правило, производится болгаркой по размеченному горизонтальному уровню.

Odoff

Обрезка по лазеру — милое дело. Удобно оказалось хомут для разметки навешивать сверху реза, потом намечать аккуратно болгаркой, потом сдвигать хомут выше и отрезать сваю.

Неполное вкручивание сваи с целью выравнивания всех опор по горизонтальному уровню (без последующей обрезки) является недопустимым нарушением строительной технологии.

Обрезанные сваи заполняются цементно-песчаным раствором. После этого к ним можно приваривать оголовки и приступать к монтажу обвязки.

Сваю следует заполнять цементным раствором, но не бетоном. Щебень плохо трамбуется, поэтому после заливки бетона внутри сваи могут образоваться полости с воздухом.

Цементный раствор не делает конструкцию винтовой сваи более прочной. Основная цель заполнения опоры раствором состоит в том, чтобы перекрыть доступ кислорода во внутреннюю полость сваи.

Механизация ручного труда

Как мы уже говорили, ручной способ ввинчивания свай требует больших физических усилий, которые не каждый может выдержать. Механизация также необходима, если ввинчиваемая свая находится вблизи какого-либо наземного объекта (например, вблизи забора). В этом случае ввинчивать ее с помощью длинных рычагов намного труднее.

Сегодня можно купить уже готовое устройство, предназначенное для механизации ручного труда во время завинчивания винтовых свай (сваекрут).

Но ввиду высокой стоимости подобного приспособления приобретать его целесообразно, лишь занимаясь оказанием услуг по строительству свайных фундаментов. А для работы на собственном участке можно соорудить самодельное устройство, имеющее привод от мощной дрели или бензобура (мотобура).

Оборудование для завинчивания свай, которое можно изготовить своими руками, состоит из нескольких узлов:

1.    Силовой агрегат (дрель, мотобур и т. д.).
2.    Понижающий механический редуктор.
3.    Переходники: с силового агрегата на редуктор и с редуктора на сваю.
4.    Поддерживающий рычаг.

Вот так приспособление выглядит в сборе.

Рассмотрим все составляющие более подробно.

Силовой агрегат

В качестве силового агрегата можно использовать электродвигатель, бензобур или мощную электродрель. Использование электродрели является наиболее доступным вариантом из всех вышеперечисленных, но она должна соответствовать определенным характеристикам:

•    Должна быть предусмотрена регулировка скорости.
•    Минимальная мощность привода – 2000 Вт.
•    Наличие реверса.

singer777Пользователь FORUMHOUSE

Устройство – Ребир (марка электродрели) мощностью 2 кВт. Частота оборотов при работе через понижающий редуктор – 300 об/мин.

Что касается мотобуров или электродвигателей, используемых для завинчивания свай, то эти устройства также должны обладать указанной мощностью.

Редуктор

Наиболее распространенной разновидностью редуктора, используемого для завинчивания свай, является обыкновенный гайковерт – баллонный ключ с усилителем крутящего момента (с УКМ). Он предназначен для завинчивания колес на тяжелых грузовиках. В обиходе это устройство называют «мясорубкой».

По поводу надежности этих устройств ходит немало споров. Но, опираясь на опыт пользователей FORUMHOUSE, можно сказать, что правильно подобранный гайковерт, при регулярном смазывании и при отсутствии перегрузок, поможет завинтить вам ни один десяток свай.

Выбирать редуктор следует по нескольким параметрам. Ключевую роль играет крутящий момент, который устройство способно создавать на выходном валу. Ручные машины для завинчивания свай производят с таким расчетом, чтобы рабочий крутящий момент был не менее 4700 Нм. Следовательно, рабочие характеристики гайковерта должны соответствовать этому параметру.

singer777

Момент должен быть более 4500 Нм. Бывают усиленные мясорубки, которые и служат дольше и стоят чуть дороже.

Что касается передаточного числа, то чем оно больше, тем легче будет работать с таким редуктором. При выборе устройства следует ориентироваться на передаточное число – 1:60 и более.

singer777

Характеристики используемого гайковерта: передаточное число – 1:64, максимальный момент силы – 5500 Nm, твердость шестерней – 58-62 HRC.

Покупая ключ с УКМ, следует выбирать устройство с подшипниками (в конструкции некоторых редукторов подшипники не предусмотрены). Гайковерты с подшипниками признаны более долговечными.

Для того чтобы упор гайковерта не контактировал со сваей во время работы, его конец можно срезать, оставив при этом пару заводских отверстий. Отверстия нам понадобятся для того, чтобы впоследствии прикрутить к редуктору телескопический упор.

Отдельного внимания заслуживает процесс эксплуатации редуктора. О наличии смазки в его внутренней полости следует позаботиться заранее. Если устройство регулярно смазывать и следить за тем, чтобы оно не перегревалось (во избежание перегревов необходимо делать перерывы в работе), то гайковерт без поломки поможет вам закрутить до нескольких десятков свай.

skor31029Пользователь FORUMHOUSE

Не забывайте о смазке редуктора. Шестерни в нем не ломаются, а как бы стираются, уменьшаясь в толщину и в высоту. Поэтому, чем больше смазки, тем дольше он работает. В магазине они лежат сухие и могут стереться за одну сваю.

Пользователь singer777, к примеру, меняет смазку в редукторе через каждые 20 свай. Так что выводы делайте сами. Что же касается самой смазки, то пользователи нашего портала, имеющие практический опыт работы с гайковертами, рекомендуют использовать пластичные виды смазок (например, ШРУС-4).

Переходники

В конструкции самодельного устройства, предназначенного для завинчивания свай, предусмотрено два переходника (адаптера).

Первый адаптер обеспечивает передачу крутящего момента с дрели на редуктор. Изготовить его можно довольно просто: на редуктор надеть головку (например, на 16 мм), а в патрон дрели вставить соответствующий болт.

Второй переходник представляет собой монтажный оголовок для сваи, имеющий наконечник под выходной квадратный вал редуктора.

Собираясь завинтить сваю с помощью описываемого приспособления, человек обязательно приходит к вопросу: как уберечь дрель и редуктор от механических перегрузок? Для решения подобной проблемы существует два способа.

Во-первых, о грядущей перегрузке можно узнать по звуку работающей дрели. Своевременное отключение устройства поможет избежать поломок.

Во-вторых, установка металлического штифта между дрелью и редуктором поможет не только избежать поломок, но и убережет вас от травм. Правильно подобранный штифт будет срезан, как только крутящий момент достигнет критических значений.

singer777

Конус Морзе вставлен в Ребир (дрель), который соединяется со следующей деталью с помощью проволоки диаметром 3мм. Эта проволока работает на срез и служит защитой от перегрузки и перегорания дрели.

Как только нагрузка достигнет критических значений, редуктор с дрелью следует отсоединить от сваи. После этого необходимо произвести довинчивание опоры вручную.

singer777

Мы крутим до момента обрыва болта. Если потом одеть рычаги по 3 м с двух сторон и впрячься вчетвером, то получается провернуть сваю на 1/4 оборота или чуть больше. Сегодня болт не обрывало (щадили редуктор и докручивали руками).

Вкручивая сваю с помощью понижающего редуктора (так же, как и в случае завинчивания вручную), необходимо постоянно контролировать вертикальный уровень опоры.

Опорный рычаг

Что касается опорного рычага, то его целесообразно делать из двух труб разного диаметра (получается телескопическая конструкция с регулируемой длиной рычага).

Для того чтобы труба не сминалась в месте сочленения с крепежным болтом, ее можно усилить небольшим отрезком швеллера, полосы или уголка.

Приспособления для завинчивания свай, представленные ниже, не получили широкого распространения. Тем не менее, они имеют определенные преимущества.

Установка с гидравлическим приводом – ее надежность несколько выше, чем у механического редуктора.

Установка на раме – позволяет максимально точно выровнять сваю и снизить трудоемкость процесса.

Установка с приводом от бензобура – проста в обращении и надежна.

Как быть, если свая уперлась в препятствие

Нередко во время завинчивания свая упирается в камень или другой посторонний предмет, находящийся в грунте. И если преграда обладает достаточной прочностью, то установка сваи превращается в настоящую проблему. Решить ее можно двумя способами.

Если свая не успела зайти глубоко, то ее можно выкрутить и попытаться извлечь препятствие. Сделать это непросто, поэтому положительного результата можно добиться далеко не всегда.

Если свая уперлась в препятствие, но при этом успела углубиться более чем на 1,5 м, то ее можно оставить в таком положении, обрезав впоследствии верх по горизонтальному уровню. Но предпочтительнее в таком случае выкрутить сваю и ввинтить ее рядом (на одной линии с соседними опорами). Этот метод подходит для всех свай (кроме тех, которые располагаются по углам будущей постройки).

Угловые сваи должны быть ввинчены на достаточную глубину, а их местоположение должно соответствовать проектной разметке фундамента.

Def555

Варианты: камень убрать (если свая может выкрутиться и глубина небольшая) либо раздробить, либо сваю в стороне крутить.

Более подробно ознакомиться с техническими решениями, позволяющими завинчивать сваи без применения дорогостоящего строительного оборудования, вы можете в соответствующем разделе нашего портала. О том, как сделать деревянную обвязку для свай при строительстве каркасного дома, можно узнать, ознакомившись с практическими наработками пользователей FORUMHOUSE. Если у вас есть подходящие материалы, если вы желаете самостоятельно изготовить винтовые сваи под фундамент для собственного дома, то описание технологического процесса вы найдете в соответствующей статье. А о том, как объединить три различных фундамента при строительстве одного дома, вы узнаете из нашего видео.
 



Источник