Мебель: выбираем готовую, ремонтируем старую, делаем сами

Советы и опыт участников портала по выбору и изготовлению мебели для дома.

Любое жилище, а тем более – загородный дом, хочется сделать уютным и эксклюзивным. Да вот только найти по-настоящему «душевную», красивую и уникальную мебель – не так уж просто, не говоря о том, что стоят такие вещи немало. Но участники FORUMHOUSE нашли выход – они делают удивительные изделия для интерьера своими руками. И зачастую для этого не нужно ни особенных материалов, ни дорогостоящих инструментов, ни даже специальных навыков. Советы и личный опыт изготовления и выбора новой мебели, обновления и восстановления старой мы собрали в теме этой недели.

Статьи:

Прошу к столу! Удачные мебельные проекты FORUMHOUSE. За самостоятельное изготовление мебели люди обычно берутся, когда хочется сделать что-то такое, чего не купить в магазинах. И часто результат превосходит если не ожидания, то уж точно – ассортимент мебельных магазинов. В этом вы можете убедиться на примере проектов, реализованных пользователями нашего портала.

Обзор новых и интересных предложений на мебельном рынке. В этом обзоре мы расскажем, какие товары и услуги появились на мебельном рынке, о том, что поможет удачно купить, легко смастерить и грамотно ухаживать за мебелью в вашем доме.

Деревянная мебель и утварь своими руками – Шрек стайл от участника портала. Один из умельцев портала, начав с распространенной переделки строительных поддонов, пришел к созданию деревянной утвари в нарочито грубом, но от этого не менее привлекательном стиле. Результатами своих стараний он с удовольствием делится со всеми, кому близка эта тема.

Шкаф-купе своими руками. Практикум от пользователей FORUMHOUSE. Шкаф-купе по-праву считается одним из популярнейших предметов меблировки. А сделать его можно самостоятельно, доказано участниками портала.

Мебельная мастерская для начинающих: выбор инструмента. Эксперты рассказывают о принципах, а также об особенностях выбора инструментов, используемых при изготовлении мебели.

Склейка древесины – технология и тонкости. Склейка древесины значительно расширила возможности домашних мастеров. Существующие технологии и тонкости процесса.

Мебель своими руками – как философия мечты. С чего начать изготовление мебели, какие материалы и инструменты использовать, удачные решения – советы специалистов и личный опыт пользователей.

Видео:

Реставрация мебели. Своими руками. Галина Самсонова стала пользователем портала благодаря появившемуся у нее увлечению – реставрации старой мебели. Так как дело это совсем не простое, а выбрасывать доставшиеся в наследство предметы интерьера было жалко, Галина отправилась на форум, чтобы научиться давать новую жизнь старым вещам. Сегодня она и сама – опытный эксперт в этом вопросе.

Выбираем качественный диван. Выбирая диван, следует обращать внимание не только на него внешний вид. Важно множество деталей: предназначение дивана, его внутренности, механизмы, обивка и конструктив. Рассмотрим все эти параметры, чтобы определить, какой диван является качественным.

Работа с мебельными щитами. Мастер-класс. По мнению Сергея Ильина, при изготовлении мебели из щитов ДСП, как правило, сталкиваешься с двумя проблемами. Это подгонка детали к неровной стене и изготовление деталей с криволинейными кромками. Как это сделать в домашних условиях – смотрите в мастер классе.

Состаривание древесины. Мастер-класс. Брашировка – особая технология структурирования древесины, благодаря которой изделия из дерева приобретают благородный состаренный вид. В сюжете — мастер-класс от архитектора Сергея Петрова по состариванию древесины для мебели. Способ, показанный Сергеем, позволяет сделать доску гладкой, приятной на ощупь и, что очень важно для мебели, — без заноз.

Сказочный стул в рустикальном стиле. Мастер-класс. Оказывается, сделать сказочный стул своими руками не так уж и сложно. Самое главное – это найти правильные заготовки. Вместе с мастерами сказочных построек в стиле «Рустик» мы изготовим стул.

Модульная мебель своими руками. Придумывая мебель для дома, пользователь портала Юрий Буйских наткнулся на идею мебели из ящиков. В итоге всё это преобразовалось в идею многофункциональной модульной мебели, которую Юрий создаёт самостоятельно. Предлагаем небольшой мастер-класс для желающих делать мебель своими руками.

Шкаф-купе. Замена дверей своими руками. Иногда проще сделать шкаф для прихожей своими руками, чем приглашать мастеров или заказывать. Елена Митькина показывает, как можно самостоятельно поменять направляющие у шкафа-купе.

Темы на форуме:

Чертежи мебели для дачи. В этой теме пользователи портала предлагают чертежи дачной мебели. Присоединяйтесь к процессу!

Делаем, переделываем и реставрируем мебель сами. Выгодно или нет делать мебель – каждый решает самостоятельно. Те участники портала, которые в этом убедились на собственном опыте, делятся своим опытом, как сделать эксклюзивные вещи из дешевых или старых вещей.

Мебель из дерева, мои работы. У участника портала Woodworkers небольшая мастерская, где он работает над мебелью из дерева. В теме он выкладывает отчеты с фотографиями, а также делится своими мыслями о ремесле, дизайне и культуре.

Кухонная мебель. Замер, проект, монтаж. На что стоит обратить внимание при покупке или изготовлении мебели для кухни, чтобы избежать ошибок и неудобств при ее эксплуатации в дальнейшем.

Что сделать из деревянных транспортных поддонов. Этот простой материал можно достать недорого, а то и бесплатно. Разобрав ящики, из них можно сделать оригинальную мебель для дачи, а что и как именно – узнаете в этой теме.

Мои работы, работа и увлечения. Несколько лет назад пользователь FORUMHOUSE Филипп купил дом в Новгородской области. До сих пор он обустраивает, а параллельно – столярничает. В его теме вы найдете удивительные вещи из дерева – с резьбой и росписью, сделанные с помощью обычных инструментов.

Финишная отделка мебели. После долгих трудов и мучений по изготовлению очередного шедевра, борьбы с инструментом, заготовками, пылью и стружкой, неизбежно встает вопрос – чем покрыть или покрасить поделку? Да так, чтоб не испортить изделие, а сделать его еще краше и придать необходимые эксплуатационные свойства. Ответы – в этой теме.



Источник