Какая грунтовка не даст штукатурке «затрещать»

Опытные мастера знают, что существуют «проблемные» поверхности, которые требуют дополнительной обработки перед началом отделочных работ. Это, например, пористые поверхности. Негативные моменты, связанные с особенностями таких поверхностей, можно минимизировать с помощью специальной грунтовки. О новом продукте компании «Старатели» — грунтовке для пористых сильно впитывающих оснований — нам рассказал начальник отдела по развитию и продаже направления «Декор» ООО «Старатели» Антон ПАЩЕНКО.

 

Эту грунтовку можно использовать и внутри, и снаружи

— Антон Владимирович, почему для водопоглощающих  пористых поверхностей нужно применять специальную грунтовку?

— Водопоглощающие поверхности по своим свойствам очень напоминают губку. И если мы на такую поверхность наносим штукатурку, она просто высасывает всю влагу. Штукатурка не успевает толком схватиться и начинает, как в народе говорят, «трещать».

Чтобы предотвратить растрескивание подсохшего штукатурного слоя, и применяется грунтовка для пористых оснований. Если вы хотите, чтобы финишная отделка была крепкой, нормально затвердела, обязательно нужен такой промежуточный слой.

 

— С какими фактурами и материалами совместим ваш продукт? И для каких поверхностей грунтовка не применяется?

— Наша грунтовка для пористых сильно впитывающих оснований была специально разработана под газобетон, пенобетон и газосиликатные блоки. В последнее время использование таких блоков в строительстве существенно возросло. Из газо- и пенобетона строятся как частные коттеджи, так и офисные и торговые центры. Поэтому присутствует ярко выраженная потребность в такой грунтовке на рынке.

 

— Насколько уникален этот продукт для российского строительного рынка?

— В этом смысле среди отечественных производителей мы — чуть ли не единственные в своем роде.

У ряда зарубежных производителей в ассортиментной линейке есть грунтовки для пористых поверхностей. Например, такую продукцию выпускает очень известный немецкий строительный бренд. Но там она позиционируется как грунтовка, которую можно использовать только внутри помещений.

Преимущество же нашего продукта в том, что им можно работать как внутри, так и снаружи здания. Если строится коттедж из пено- или газобетона, согласитесь, удобно в этом случае работать одним и тем же материалом и во внутренних помещениях, и на внешней стороне стен.

И второе преимущество: наша грунтовка имеет в составе голубой колер, что позволяет четко прослеживать границы ее нанесения. Соответственно, если останутся какие-то необработанные участки, колер «подскажет», где нужно подкрасить.

 

Главное — чтобы поверхность была чистая

— Как определить расход грунтовки, от чего это зависит?

— Поверхность покрывается грунтовкой в один слой, а пигмент как раз позволяет определить, насколько качественно нанесена грунтовка. Если остался голубой след, значит поверхность прогрунтована, и обрабатывать ее больше не нужно.

 

— А если поверхность шероховатая?

— Когда основание шероховатое, расход грунтовки немного увеличивается за счет неровности поверхности.

 

— Нужно ли заранее готовить поверхности?

— Главное, чтобы основа была чистая, обеспыленная. Необходимо очистить ее и от жировых отложений, если они есть. Кроме того, если блоки подверглись каким-то механическим повреждениям и есть отслаивающиеся кусочки, их нужно убрать.

 

— Известно, что ваша компания всегда уделяет особое внимание фасовке. Какие варианты фасовки существуют у грунтовки для пористых поверхностей «Старатели»?

— У этого продукта два варианта фасовки: 6 кг и 15 кг, что позволяет более четко учитывать потребительский спрос.

 

Выдерживает заморозку, но не любит высоких температур

— Расскажите о качественных характеристиках грунтовки. Сколько циклов замораживания она выдерживает? Как долго хранится? В течение какого времени после вскрытия ее можно использовать? Как на грунтовку воздействуют высокие температуры?

 — Во-первых, использовать грунтовку можно только при положительных температурах — от +5 до +30 градусов. При этом такой должна быть не только температура воздуха, но и температура поверхности.

При транспортировке грунтовка выдерживает 5 циклов замораживания. Но хранить ее нужно все-таки на отапливаемом складе.

При высоких температурах продукт также может потерять свои потребительские свойства, поэтому не стоит складировать грунтовку возле батарей или под палящими лучами солнца.   

Срок хранения продукта — 12 месяцев с даты изготовления.

 

— Какие условия нужно соблюдать при утилизации?

— Во-первых, напомню, что любые грунтовки и краски нельзя утилизировать в канализацию и водоемы.

Также необходимо соблюдать меры безопасности при использовании продукта: обязательно следует иметь спецодежду, защитные очки, респиратор, перчатки. При попадании на кожу или в глаза нужно немедленно промыть их большим количеством  воды.

 

На новинку — большие надежды

— Какими Вы видите перспективы грунтовки для пористых оснований?

— Это наша новинка. И мы возлагаем на нее большие надежды, связанные, как я уже говорил, с резким увеличением потребления пено- и газобетонных блоков.

Надеемся, что люди будут активно пользоваться нашей грунтовкой.

 

— Продажи уже пошли?

— Да, первые партии уже были отгружены дистрибьюторам. Но повторных продаж еще не было. Должно пройти где-то полгода, чтобы понять, насколько востребован на рынке продукт.

Но, думаю, что нашу новую грунтовку потребители оценят по достоинству.

Беседу вела Елена МАЦЕЙКО

 

КСТАТИ:

Ключевые особенности грунтовки для пористых оснований:

  • идеально подходит для газо- и пенобетона
  • предотвращает растрескивание штукатурки
  • ее можно использовать снаружи
  • не снижает паропроницаемости (стена дышит)
  • голубой пигмент позволяет контролировать равномерность нанесения



Источник