Мансарда – обустраиваем детище Мансера

Определение понятия, конструктивные особенности, обустройство мансарды

Появившись впервые в столице и крупных городах Франции, в нашей стране дома с мансардным этажом самое широкое распространение получили в загородном строительстве. Споры о том, целесообразно ли строить мансарду или выбрать полноценный этаж, не утихают. И вряд ли стороны хоть когда-нибудь придут к единому мнению. В каждом конкретном случае – свои достоинства и недостатки, поэтому не будем вступать в бесполезный спор, а рассмотрим подробнее:

  • Что такое мансарда.
  • Способы устройства.
  • Обустройство (утепление, освещение, отделка).

Что такое мансарда

Говоря простым языком, мансарда – это жилое или хозяйственное помещение между потолком последнего этажа и крышей. Если воспользоваться определением по СНиП (2.08.01-89), то мансарда – помещение в чердачном пространстве, фасад которого создан (полностью либо частично) поверхностью наклонной (скатной) или ломанной (вальмовой) крыши. Причем линия пересечения плоскостей крыши и фасада должна быть на уровне не более полутора метров от уровня пола мансарды.

Из-за специфичных очертаний, площадь помещений мансарды тоже регламентируется строительными нормативами, а высота до наклонного потолка зависит от угла ската кровли:

  • 1,5 м – скат в 30⁰.
  • 1,1 м – скат в 45⁰.
  • 0,5 м – скат в 60⁰ и больше.

Именно от угла наклона крыши будет зависеть и полезная площадь мансарды. Если вытянутая, высокая крыша не является изюминкой проекта, достаточно угла в диапазоне 30⁰-40⁰.

По сути, мансарда является утепленным, жилым чердаком, так как все нормативы СНиП по высоте и площади, кроме этих максимальных полутора метров вертикальной стены, рекомендательные. Мансардой будут считаться и апартаменты в несколько десятков квадратов, когда периметр перекрытия большой, и каморка в несколько метров, в скромном домике. Оптимальной с точки зрения комфорта считается высота в максимальной точке мансарды в 2,5 метра, минимум по санитарным нормам – 2,3 метра. А имеет ли смысл тратиться на обустройство мансарды, зависит, в первую очередь, от габаритов дома – если его ширина меньше пяти погонных метров, площадь получившегося помещения будет слишком маленькой для комфортного использования.

Кроме того, удобство мансардных помещений и экономическая целесообразность их обустройства зависит от типа крыши. Больше жизненного пространства получается под вальмовыми конструкциями, особенно, если это крыша Судейкина.

При таком устройстве доля полезной площади составляет почти 90%. Однако и по затратам вальмовые крыши лидируют, тогда как под двускатной мансарда хоть и будет меньше, но и ее себестоимость получится ниже.

Мансарда может вписываться в створ наружных стен или выступать за его пределы. Если консольный вынос значительный, необходимы дополнительные опорные столбы или колонны. Также мансарда может быть углублена внутрь, а свободное пространство – использоваться, как терраса. Изнутри помещения выполняются, либо исходя из типа кровли – треугольные, под скатными крышами, ломаные, под вальмовыми, либо без привязки к стропильной системе. Во втором случае между подстенками и ограждающими конструкциями образуются «карманы», которые можно использовать для хранения всякой всячины.

Способы устройства

Есть два основных способа обзавестись мансардой – запланировать ее на этапе проектирования или отделать холодный чердак по мере возникновения необходимости в расширении полезной площади. В первом случае строительство ведется с учетом специфики конструкции, все расходы закладываются в смету, заранее определяется функционал помещений. Даже меблировку имеет смысл закладывать на этапе проектирования, чтобы при установке не возникало проблем с габаритами. Но если с меблировкой это редкость, то тщательная планировка помещений – норма для участников портала.

PMWomanУчастница FORUMHOUSE

Первый этаж – кухня, и при ней кладовая, гостиная, гостевой санузел, желательно близко к входу и в нем лапо-ного мойка. Приватная зона отделена от общей – две спальни, хозяйский банно-прачечный комбинат с отдельным туалетом, в ванне – душ (строительный) и ванна (желательно в санузле окно), сауна, постирочная. Мансарда – одна или две комнаты, простой санузел (унитаз, раковина, душ) и большое помещение для выставки и хранения огромной коллекции машинок. И рабочее место для работы с ними.


Во втором варианте до мансарды доходят руки, когда в доме становится тесно, а габариты чердака позволяют оборудовать достаточно комфортное помещение. Эта ситуация может быть осложнена отсутствием в кровельном пироге изоляции, которая жизненно необходима при утеплении мансардного этажа. Что значительно затруднит и без того непростой процесс преобразования холодного чердака в пригодное для жизни или ведения хозяйства помещение.

ЛенгисУчастник FORUMHOUSE

Встал вопрос строительства мансарды на чердаке, чердак неутеплённый, жилой дом 10 на 8 м, высота крыши от пола чердака до конька крыши – 6 м, стропильные балки с обрешёткой из бруса и профнастил, ни ветро, ни пароизоляции на крыше нет.

Кроме того, при переделке чердака возможны проблемы со строительством лестницы, которая просто не предусмотрена проектом, и под которую теперь необходимо найти место. Если со свободными квадратами есть сложности, лестницу делают винтовую, если совсем туго, складную – выдвигаемую по мере необходимости и убираемую за ненадобностью. Эти модели создают определенные неудобства и ограничения, но дают доступ.

Обустройство

Чтобы мансарда была действительно жилым помещением, в котором комфортно находиться, она должна быть утеплена, освещена и отделана, с учетом конструктивных особенностей.

Утепление

Хоть при строительстве, хоть при переоборудовании, важнейшим этапом является утепление мансарды, даже если речь идет о сезонном домике для летнего отдыха. Без достаточного слоя теплоизоляционного материала мансарда летом превратится в шумную духовку, находиться в которой будет проблематично и ночью, не то, что днем.

В мансарде утепляются все горизонтальные, вертикальные и наклонные поверхности – перекрытие, кровля, фронтоны. В качестве утеплителя используются различные плитные, рулонные, засыпные или напыляемые материалы, но наибольшей популярностью пользуется каменная вата. Этот вид утеплителя устойчив к влаге, огню, насекомым и микроорганизмам, обладает низким коэффициентом теплопроводности и высоким коэффициентом шумопоглощения. Не в последнюю очередь минераловатные плиты выбирают ввиду их относительной экологичности – они хоть и содержат в составе химические вещества, но в минимальных количествах. Отсутствие усадки с течением времени, а, следовательно, и отсутствие опасности образования мостиков холода – тоже немаловажный показатель. Если же перекрытие допускает устройство плавающей стяжки, для утепления пола мансарды многие используют ЭППС.

Для большинства регионов достаточно толщины утеплителя в 200 мм. Чтобы максимально эффективно заизолировать помещение, рекомендуется использовать два слоя плит по 100 мм толщиной, с укладкой с перехлестом швов – первый слой между лагами, второй – поверх первого. Плиты первого слоя укладываются враспор, стандартный шаг стропильной системы как раз позволяет укладывать их таким образом, что они находятся в несколько сжатом состоянии. Если не получается, необходимо набить добавочные бруски. Однако любой утеплитель будет эффективно работать только при правильном «пироге», включающем и защитные пленки – гидроизоляцию между утеплителем и кровельным материалом, и пароизоляцию – поверх утеплителя, перед отделкой. А чтобы влага, скапливающаяся под кровлей, свободно удалялась вентиляцией, между утеплителем и кровлей делается вентиляционный зазор – около 5 см, а кровельное покрытие устраивается с коньковыми аэроэлементами.

РостикаУчастница FORUMHOUSE

У мансардных крыш должен быть свой «чердак», сокращенный до 5 см – между утеплителем и кровельным покрытием, называется вентиляционным зазором. Тепло всегда поднимается из помещений, минует пароизоляцию и утеплитель и ищет выхода в атмосферу, а зазор и будет этим выходом. В карнизной части крыши монтируются вентиляционные ленты (или оставляются щели), через которые будет поступать уличный воздух. Он будет проходить от карниза до конька, подхватывать пары и выдувать их в аэраторы (или отверстия в коньке). Основной же принцип утепления – пароизоляция укладывается вплотную к утеплителю, количество утеплителя не должно быть меньше рекомендованного для конкретной климатической зоны, поверх утеплителя – мембрана, хорошо пропускающая воздух, или гидроизоляция.

Освещение

Чтобы освещение мансардных помещений было полноценным, окна устанавливаются не только вертикальные – во фронтоны, но и наклонные, непосредственно в кровлю. Поэтому длина окна зависит от наклона ската, а его ширина – от шага стропил. Для монтажа мансардного окна между стропилами монтируют вертикальный брус. Самый доступный, но непрактичный вариант – глухие оконные конструкции без механизма открывания. Более дорогие, но и более практичные окна мало чем отличаются от фасадных – их можно открывать полностью или в режиме проветривания, есть комбинации окно-балкон, для труднодоступных мест выпускают автоматические системы с дистанционным управлением. Существует несколько правил, касающихся освещения:

  • Площадь остекления должна составлять не меньше 10%, но желательно больше (при площади мансарды в 10 м² площадь окна – не меньше 1 м²).
  • Чем ниже уклон крыши, тем больше высота окна.
  • Оптимальное расстояние от пола до окна составляет 90-110 см.
  • Если расположить окна и на западе, и на востоке, можно наслаждаться и закатом, и восходом.
  • Чтобы качественно утеплить и загерметизировать оконную конструкцию, еще на этапе составления проекта стоит шаг стропил «привязать» к типовым габаритам окна – его ширина и добавка в 5-7 см.

Для равномерного освещения в течение всего дня в мансарде лучше сделать несколько маленьких окон, чем одно большое. Если площадь остекления больше 1 м², то делают два окна, при площади в 2 м² — три окна, и по нарастающей. Что касается материалов, современные стеклопакеты идут как в деревянных, так и в пластиковых окладах с разнообразной фурнитурой. Выбор тут ограничивается финансовыми возможностями, стилистикой отделки и назначением комнат – в кухню или санузел дерево устанавливать не стоит. Протечки же, считающиеся основным бичом мансардных окон, в большинстве случаев – результат ошибок при монтаже, а не свойство таких окон в целом. Поэтому как будет вести себя окно в эксплуатации, зависит не от бренда (если речь не идет о кустарном самопале от мелких фирм), а от соблюдения технологии и использования специальных материалов при установке.

Геннадий_СУчастник FORUMHOUSE

Я занимаюсь установкой мансардных окон уже больше десяти лет и скажу, что главное – это правильный монтаж, независимо от фирмы и типа окон.

Отделка

Учитывая особенность конструкции мансарды, когда основная площадь стен образована кровельной системой, а слой утеплителя является обязательным, при отделке востребован «сухой» способ. Он подразумевает создание по всем плоскостям обрешетки из железных (профили) или деревянных (брус) направляющих, на которую монтируются плитные материалы – обычный или влагостойкий гипсокартон, фанера, ДСП или ДВП, ОСП, реже ЦПС. Шаг обрешетки и сечение направляющих зависит от выбранной отделки – чем она тяжелее, тем массивнее должен быть каркас. Направляющие под гипсокартон обычно монтируются на расстоянии 40-60 см. В эти пределы укладываются и большинство остальных листовых разновидностей.

MatlexУчастник FORUMHOUSE

Металлический каркас из профилей с шагом через 40 см, затем обшивка в два слоя гипсокартоном. В идеале – огнеупорными листами, можно только нижний слой огнеупорными, но только не потолочными. Проверяем уровнем все плоскости после обшивки – должны быть ровными, особенно внутренние углы мансарды. Отделка: грунтовка, шпаклевка, шлифовка, паутинка (стеклохолст), шпаклевка, шлифовка, грунтовка, покраска. Все углы армируются металлолентой или лентой для внутренних углов, но первая лучше.

При разделении мансарды на несколько помещений, перегородки также выполняются из облегченных листовых материалов, закрепляемых к стропилам (перемычкам из профиля) и перекрытию, для звукоизоляции применяют минераловатные плиты.

Если же в качестве финишного слоя используется вагонка или наборные панели (ПВХ, МДФ, блок-хаус), то их крепят непосредственно на обрешетку. Независимо от выбранного материала, между каркасом и отделкой должен оставаться небольшой воздушный зазор. Обшивать каркас начинают со скатов, после идут фронтоны и заканчивают потолком, если это вальмовая кровля. Теоритически, потолок можно обшить и черновой доской, а после оштукатурить, но к такому способу прибегают редко, ввиду его трудозатратности, тогда как обшивка плитами, вагонкой или панелями не требует особых навыков и много времени. Все используемые при отделке мансарды деревянные материалы перед монтажом обязательно обрабатываются защитными средствами, а если они финишные, то потребуются и декоративные – лак, воск или масло.

SlengУчастник FORUMHOUSE

Вагонка с уверенностью в 99% немного разойдется, поэтому красить ее надо до сборки.

Отделочных материалов для оформления мансарды – масса, и если мансарда в доме для ПМЖ, то ограничений практически нет. Когда речь о сезонном проживании, при выборе необходимо учитывать колебания температур и выбирать отделку, которая выдержит и мороз, и оттепель, и повышенную влажность.





Что касается цветовой гаммы, то светлые оттенки зрительно расширяют пространство, что актуально для несколько стесненных мансардных комнат. Привычные в других помещениях гардины и шторы в мансарде можно заменить на жалюзи – текстиль загромоздит помещение, но если комнаты просторные, дело вкуса.

При устройстве в мансарде жилых комнат там же стараются расположить санузел, чтобы не приходилось каждый раз спускаться вниз. Даже в небольшом помещении реально выделить несколько квадратов под унитаз и раковину, а если габариты позволяют, то и под душевую кабинку или поддон с лейкой. Чтобы избежать сложностей с разводкой водопровода и канализации, санузел располагают над аналогичным помещением нижнего этажа или кухней. При отделке особое внимание уделяют герметизации – современные материалы позволяют выполнить тонкую стяжку и уложить плитку, а для обшивки стен можно воспользоваться влагостойкими плитами, плиткой, ПВХ панелями или другими материалами, рассчитанными на влажную среду.




Как ни назови помещение – мансарда или утепленный чердак, получить комфортное прибавление в метрах бесплатно нереально, и стараться сэкономить на теплоизоляции или отделке – не лучший выход. Если есть время и желание, реально обустроить мансарду своими силами, сэкономив на мастерах. Если же наемный труд предпочтительнее – поищите исполнителей на бирже FORUMHOUSE.

Различные способы утепления и отделки мансардного этажа в разделе о теплых кровлях. Чем отблицевать фасад дома — в материале об эффективном фасаде. А крышу можно покрыть шифером под черепицу, получится и тихо, и доступно, и декоративно. В нашем видео процесс утепления мансарды.



Источник