На Украине вступил в силу новый налог на недвижимость


Города и Страны

В пятницу, 1 июля, на Украине вступили в силу поправки в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, которые устанавливают новые правила сбора налога на недвижимость.

Налогообложению теперь подлежит не только жилплощадь, но и хозяйственные постройки — сараи, гаражи, погреба, летние кухни и прочее. Налог с промышленных зданий, детских садов, коммунальных зданий и храмов взиматься не будет.

Для физических лиц — собственников жилой недвижимости сохранены льготные метры: налогом не облагаются квартиры до 60 кв. м и жилые дома до 120 кв. м. А владельцам «роскошного» жилья (более 300 кв. м для квартир и от 500 кв. м для домов) придется дополнительно платить фиксированные 25 тысяч гривен (около 1000 долларов) в год, сообщает «Сегодня.ua».

Изменения коснулись ставок налога, которые теперь будут устанавливать органы местной власти (сельские, поселковые и городские советы). При этом размер ставки не может превышать 3% размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января отчетного года. К примеру, в Киеве ставка составит 1% с каждого метра, а в Одессе — 2%.

Как напоминает «Сегодня.ua», налог на недвижимость в Украине применяется с 2013 года как к физическим, так и к юридическим лицам.




Источник