Квартиры бизнес-класса в Москве активно скупают жители из регионов и СНГ


Moscow-Live.ru

Падение валютных цен на жилье бизнес-класса в Москве
привлекло к увеличению на рынке доли граждан из регионов РФ, богатых сырьевыми ресурсами, а также стран СНГ. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков, за последние два года количество таких сделок могло вырасти на треть — с 30% до 40%.

Как отмечают консультанты, заметнее всего приток претендентов на московские квартиры из Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Омска и Новосибирска. В числе основных покупателей эксперты отмечают владельцев бизнеса, которые часто приезжают в Москву и стремятся купить собственную недвижимость. По традиции заметную долю составляют покупки для детей, учащихся в столичных вузах.

Квартиры в Москве дешеветь больше не будут, заверили в мэрии

Другой заметный тренд — рост покупательской активности клиентов из ближнего зарубежья: столичным жильем бизнес-класса интересуются китайцы, вьетнамцы, жители Казахстана, Украины, Белоруссии, есть потенциальные покупатели и из Сирии.

Ключевым фактором, увеличившим привлекательность рынка московской недвижимости для региональных клиентов, эксперты называет снижение цен: сегодня квартиру бизнес-класса можно приобрести по цене от 145 тысяч рублей за «квадрат», тогда как раньше за эти деньги были предложения лишь на окраинах города.

Валютная стоимость жилья в Москве начала сокращаться с середины 2014 года пропорционально девальвации рубля. Как ранее отмечали эксперты, самые дорогие московские квартиры в долларах местами подешевели на 60%.

Между тем жилье бизнес-класса — не единственный сегмент, где выросла активность клиентов из регионов: на рынке недорогого жилья их доля за четыре месяца увеличилась в 1,5 раза — до 16%. Хотя этот показатель все еще значительно ниже порога двухлетней давности, когда доля сделок с гражданами из других городов оценивалась в 25-30%.

Единственным сегментом, где число покупателей из регионов никак не поменялось, стало элитное жилье. По оценкам аналитиков, здесь доля клиентов из провинции стабильно составляет 15-25%.



Источник