Новый мэр Лондона пообещал изменить правила покупки жилья в городе в ущерб застройщикам и иностранцам


Global Look Press

Новый мэр Лондона Садик Хан раскритиковал работу своего предшественника Бориса Джонсона, заявив, что лишь 13% всех запланированных при прошлой администрации домов и квартир в городе по карману простым горожанам.

Как пишет The Guardian, Садик заявил, что сам намерен сделать более 50% строящихся домов и квартир в Лондоне доступными. Также новый мэр планирует изменить правила продажи нового жилья:
иностранцы смогут его приобрести только после того, как по крайней мере шесть месяцев оно пробудет на местном рынке, передает Prian.ru.

Правительство Великобритании пообещало очистить рынок недвижимости от офшорных покупателей. Эксперты предсказывают, как рухнут цены в Лондоне

Британцы готовы массово мигрировать в Сибирь, если им там бесплатно выделят 2,5 акра, показал опрос

Средняя британская семья cможет без жесткой экономии накопить на ипотечный депозит за 24 года

«Нет смысла строить дома, если они раскупаются инвесторами с Ближнего Востока и из Азии. Я не хочу, чтобы недвижимость пустовала. И я не хочу, чтобы Лондон стал мировой столицей по отмыванию средств. Я хочу отдать приоритет местным жителям», — заявил Садик Хан.

По данным аналитиков, в 2015 году в Лондоне было построено наименьшее число доступных единиц жилья с 1991 года — 4880. Новый же мэр, избранный в начале мая, планирует ежегодно строить 50 000 таких объектов.

The Guardian предупреждает, что новому мэру придется вести непростые переговоры с частными застройщиками. Если восемь лет назад позапрошлый мэр Кен Ливингстон также требовал от них продавать до 50% жилья по сниженной цене, то Борис Джонсон делал для бизнеса больше послаблений.

Напомним, 45-летний Садик Хан — первый мусульманин на посту лондонского градоначальника — во время присяги пообещал быть мэром «для всех лондонцев» и напомнил в своей речи о детстве в простой семье водителя автобуса. Он подчеркнул, что хотел бы дать всем лондонцам те возможности для роста, которые были у него.



Источник