Богачи в Лондоне стали выбирать аренду недвижимости


Архив NEWSru.com

После того, как гербовый сбор при покупке в Лондоне дорогой недвижимости вырос, а цены на нее в самых богатых районах начали падать, потенциальные покупатели домов стоимостью более 10 млн фунтов стерлингов стали все больше предпочитать аренду, пишет The Financial Times.

По мнению экспертов рынка, в пользу этого тренда играет неуверенность инвесторов из-за референдума о возможном выходе Великобритании из ЕС, а также «панамский» скандал в рассекречиванием оффшорных компаний, через которые, в числе прочего активно приобреталась дорогая недвижимость в британской столице.

Количество предложений об аренде домов стоимостью более 10 млн фунтов удваивалось каждый год с 2011-го и увеличилось почти на треть в этом марте по отношению к прошлому году, подсчитали в Knight Frank. В то же время объем предложений о продаже таких домов снизился на 33% до 138 штук по сравнению с пиковым показателем в 206 предложений годом ранее.

«Уже никто не прогнозирует, что самые дорогие дома будут стоить на 10% больше в ближайшем будущем, напротив, большинство людей думает, что они упадут в цене, — говорит агент Генри Прайор. — Намного проще принять решение об аренде и убедиться, что то, что вы покупаете, вам действительно нужно».

Том Билл, глава лондонского жилого исследования в Knight Frank, уточняет, что гербовый сбор при покупке дома стоимостью 15 млн фунтов теперь составляет 1,7 млн — за эту сумму дом можно снимать целых три года.

Кроме того, в этом месяце ужесточились требования к покупателям, которые уже владеют в Британии другим домом. С 1 апреля покупатели второго объекта недвижимости платят дополнительный налог в размере 3% от сделки.

При этом цены на жилье в Великобритании в
апреле выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли очередного рекорда — 307 тысяч фунтов стерлингов. По сравнению с апрелем прошлого года рост составил 7,3%, передает Bloomberg. Максимальный рост цен в апреле зафиксирован в районе Восточный Мидлэнд — на 3,6%. В Лондоне цены по отношению к марту повысились всего на 0,3%.

Между тем риелторы советуют не обольщаться тем клиентам, которые считают, что снять жилье в Лондоне проще, чем купить: у местных арендодателей могут быть не менее строгие требования, чем у продавцов.



Источник