Барьеры на снос. Как в регионе реализуется программа интеграции инвалидов

В зоне доступа

Государственная программа «Доступная среда», вступившая в третий этап, должна устранить все барьеры между людьми с ограничениями по здоровью и людьми здоровыми.

 

2016-2018 гг. — третий этап общероссийской программы, когда подразумевается, что конкретные итоги и изменения должны быть видны невооружённым взглядом.

Областной бюджет нынешнего года выделяет программе 780 млн рублей, из них субсидия федерального центра — 46,4 млн. В 2015-м эти цифры соответственно составляли 868,6 и 259,6 млн руб.

 

В прошлом году деньги  направили в 130 школ, 11 лицеев и техникумов, 9 организаций здравоохранения, 60 учреждений соцзащиты и занятости, муниципальным образованиям предоставлялась субсидия на повышение доступности 50 объектов спорта и 127 объектов культуры. Установлены подъёмники, звукоусилители, тактильные таблички Брайля, световые указатели, поручни в санузлах, специализированная мебель в учебных классах. Потратили их ещё и на пандусы, бегущие строки, тактильную плитку на полу, кнопки вызова, 45 специально оборудованных автобусов.

В регионе создана и действует диспетчерская служба видео- и телефонной связи для инвалидов с полной потерей слуха. Уже в этом месяце в открытом доступе заработает модернизированный портал Доступная среда.

В Бордо из Электростали

Помогать людям с ограниченными возможностями и обслуживать их учатся все — и те, кому по должности положено, и мы с вами. Закон (121/2011-03) закрепляет беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной ин­фраструктур МО, обязателен он к исполнению всеми органами и организациями независимо от их формы собственности.


«Но мы понимаем, что эффективно воплотить программу невозможно без участия тех, для кого мы безбарьерную среду создаём, — говорит Ирина Фаевская, министр социального развития МО. — Поэтому мы активно взаимодействуем с общественными организациями инвалидов, привлекая их не только к самим мероприятиям, но и к контролю за созданием доступной среды».

 

 

Но, пожалуй, главное, что нужно инвалидам, чтобы адаптироваться в обществе, — это работа. За три последних года в области удалось создать для них почти 2 тыс. рабочих мест. В прошлом году в Крокус Экспо состоялся конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс», в котором приняли участие жители Московской области вместе с представителями других регионов. А в составе сборной России во французском Бордо на международном «Амбилимпиксе» в марте побывал житель Электростали Никита Киреев.

 

Источник