В Израиле за год почти вдвое выросло предложение скромных квартир


Global Look Press

В 2015 году в Израиле резко подскочил объема строительства квартир с небольших числом комнат. Их стало на 186% больше, чем годом ранее.

Речь идет о квартирах, в которых насчитывается от одной до трех комнат. Если в 2014 году таких квартир строилось 2502 штуки, то в строительных проектах, начатых в различных районах страны в прошлом году, было уже 4665 подобных объектов, передает NEWSru Israel.

Таким образом, доля небольших квартир в жилищных проектах в минувшем году достигла 9,7%. Примечательно, что в последние годы этот показатель не превышал 10%, тогда как в 1990-х годах он составлял порядка 20%.

Издание The Marker поясняет, что, проектируя небольшие квартиры, подрядчики стараются диверсифицировать предложение, чтобы охватить максимальное число потенциальных клиентов в ситуации, когда цены на жилье растут.

За последние десять лет цены на недвижимость в Израиле выросли более чем в два раза благодаря низким ставкам по ипотечным кредитам и спросу, который значительно превышает предложение на рынке.
Сегодня средняя стоимость квартиры с тремя спальнями в стране составляет 360 000 долларов, а в Тель-Авиве — 740 000 долларов, передает Prian.ru.

Ранее в апреле глава израильского Минстроя Йоав Галант заявил, что поставленные перед его министерством задачи — увеличение предложения и выполнение проектов, а не снижение цен на жилье.



Источник