Тимирязевский пустырь: как обустроят более чем 100 га столичной земли?

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности, решила передать Фонду развития жилищного строительства (РЖС) два участка, которыми до сих пор распоряжалась Тимирязевская сельхозакадемия. Что будет с этой столичной территорией площадью 101,6 га?


Это для начала и нужно решить. «Территория относится к категории земель населённых пунктов и никак не используется. Там сейчас пустыри: никаких реликтовых и особо ценных растений, а также строе­ний академии нет, а часть одного из участков занята гольф-полями», — говорит Александр Плутник, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Но соб­ственник, по его словам, остаётся прежним — государст­во, фонд выступает лишь его агентом при принятии последующих решений и организации дальнейших действий. Его представители, так же как и представители АИЖК, будут участвовать в рабочей группе Министерства сельского хозяйства РФ, которая должна разработать стратегию развития академии. Они же оценят состояние всех зданий, сооружений и земельных участков, находящихся в распоряжении вуза. Затем начнётся работа над концепцией проекта, который будет предусматривать реконструкцию зданий, а также благоустройство и развитие территории.

Сердце огородничества. Тимирязевской академии исполнилось 150 лет

Пока никакого градостроительного решения относительно этих земель нет. Есть только общие задумки. Например, предполагается, что для ведения опытного хозяйства и организации учебного процесса академия получит «наделы» из федеральных же земель, но только расположенные в экологически чистых районах Новой Москвы и Московской области. Кроме того, ей предоставят участки и в столице — под жилищно-строительный кооператив для своих сотрудников.

Но как обустроят более чем 100 га столичной земли, какие новые здания, парки и объекты вырастут здесь, станет ясно тогда, когда концепцию развития утвердят.

В фонде обещают: когда будут разрабатывать этот документ, обязательно посоветуются с жителями района и представителями академии, чтобы итоговый вариант учёл их предложения и пожелания.



Источник