Мечта в посылке. Стоит ли заказывать посадочный материал через интернет

Выход один – «сдаться на милость» почтовой и интернет-торговле. В рекламных материалах и красивых каталогах обычно недостатка нет – только заказывай!

Но и недобросовестных продавцов в этой сфере, увы, видимо-невидимо. К тому же посадочный материал – крайне капризный товар: и сроки пересылки надо чётко соблюсти, и не заморозить, и не засушить. Не всякий с этим справится. А претензии – поди предъяви! Конечно, получить за свои деньги «трупики» или совсем не те сорта, что заказывали, очень обидно. Так где же взять хороший посадочный материал? Давайте разберёмся.

Посадите дерево. Как грамотно выбрать саженцы

Садовод садоводу

У частных коллекционеров и в мини-питомниках можно удачно приобрести ценные сорта цветов (ирисы, пионы, лилейники и др.) и семена редких видовых растений. А вот рекламные обещания продать вам семена и саженцы суперурожайных сортов овощей, плодовых деревьев и ягодных кустарников стоит перепроверять трижды. Всё-таки в этом деле лучше довериться профессионалам!

Чтобы не нарваться на мошенников, попробуйте немного пообщаться с владельцами питомника (хотя бы с помощью переписки). Пара ответов на вопросы – и вы сразу поймёте, кто перед вами: опытные садоводы или любители лёгкой наживы. Как минимум постарайтесь не рисковать своим временем (представляете, сколько лет пройдёт до того, как вы увидите плоды, скажем, яблоньки?) и большими суммами, если питомник вам пока ещё неизвестен.

Не растут? Почему не приживаются саженцы

От специалистов

Научные, сортоиспытательные учреждения и питомники на их базе, конечно же, оптимальный вариант. Ведь посадочный материал, выращенный в вашем регионе, всегда лучше привозного (особенно это касается плодовых деревьев и ягодных кустарников). Саженцы вы получите прямо из рук специалистов, которые умеют с ними обращаться, да и цены обычно весьма умеренные.

Но есть и минусы. К сожалению, широта ассортимента и высокая культура работы с клиентами – пока что не самые сильные стороны российских производителей. Ведь угождать покупателям – не самая главная их цель! Плохая упаковка и маркировка саженцев, а также встречающийся пересорт (не «со зла», а по недосмотру) – это тоже именно про них.

Кстати

Обратите внимание: зимой и ранней весной многие специализированные учреждения предлагают черенки плодовых деревьев для прививки. Отличный способ обзавестись новейшими сортами за самые скромные день­ги! А научиться прививать не так уж и сложно.

Дела садовые. Как выбрать урожайные и зимостойкие сорта плодовых деревьев?

Подробнее

Из нужных сетей

Крупные садовые центры и магазины, осуществляющие доставку в регионы, часто радуют ассортиментом. Опыт показывает, что лучше иметь дело лишь с давно работающими торговыми сетями с хорошей репутацией. Правда, в особо популярных местах иногда бывает избыток покупателей, что  не всегда удобно. 

Однако в крупных интернет-магазинах опасно заказывать редкие и дорогие сорта декоративных растений, которые невозможно различить на первый взгляд (роз, пионов и т. п.). При «обезличенной» торговле велик соблазн заменить их на что попроще – авось покупатель не разберётся! 

Небольшие интернет-магазины обычно лучше заботятся о клиентах: и упакуют саженцы тщательно, и вышлют без задержки. Зато свои проблемы (недопоставки, изменение цен) зачастую перекладывают на покупателей. Так что читайте отзывы и избегайте полной предоплаты. 



Источник