Испания уже не так активно обрастает «маленькими Россиями»


Global Look Press

Число россиян, которые хотят приобрести жилую недвижимость в Испании, сокращается — на их место приходят другие иностранцы. Так, в прошлом году число покупателей из России упало на 42% — до 1767 сделок по сравнению с 3106 сделками в 2014 году, пишет The Times со ссылкой на данные Spanish Property Registry.

Как отмечается в статье, в относительно недалеком прошлом некоторые
районы этой страны превратились в «маленькие России», так как многие «тысячи покупатели из бывшей Советской Республики» отправлялись в Испанию для покупки виллы на побережье.

В России возрождается бартер: домик в деревне можно обменять на машину, виллу на Рублевке – на квартиру в Испании

Однако сейчас, по данным аналитиков, падающий рубль и
экономический кризис в России привели к резкому падению покупок
россиянами недвижимости на таких ключевых рынках, как Барселона и
Мадрид, а также на побережье Испании. Кроме того, они считают, что к
снижению числа покупателей из России привела также идея руководства
страны, что россиянам следует проводить отпуск дома, а не за рубежом, передает «Интерфакс».

Многие граждане РФ в последнее время воспользовались начавшимся
мини-бумом на испанском рынке недвижимости и продают дома и квартиры, в
частности в Барселоне, где цены поднялись на 12% за прошедший год,
полагает Андрей Пальчевский из элитного агентства недвижимости Engel &
Volkers.

Между тем на место россиян приходят швейцарцы, американцы и граждане стран Ближнего Востока. Но самый массовый контингент иностранцев, покупающих недвижимость в Испании, составляют британцы — 21% всех продаж приходится на их долю.

Однако, как отмечает издание, в последние несколько месяцев они это делают менее охотно из-за опасений, что возможный выход Великобритании из состава Европейского союза может отразиться на их праве проживать в Испании. По оценкам британского посольства в Мадриде, в Испании сегодня проживают около 1 млн британцев.

Напомним, ранее эксперты составили портреты типичных покупателей жилья в Испании из разных стран — в том числе описывалось, как выглядит наиболее типичный покупатель испанской недвижимости из России.

Где чаще всего в Испании иностранцы покупали жилье в 2015 году

Провинция Аликанте в 2015 году отличилась вновь, продав иностранцам домов больше, чем остальные регионы. Здесь было проведено 3910 операций купли-продажи, тогда как в Малаге — 2377 сделок, в Барселоне — 1621 сделка, на Балеарских островах — 1426 сделок и в Мадриде — 1406 сделок. В целом иностранцы совершили 19482 операции по приобретению испанской недвижимости, что составило 17% от общего числа сделок, передает «Испания по-русски».

Издание напоминает, что современная статистика по купле-продаже домов на Пиренеях ведется с 2004 года. При этом до 2007 года была видна положительная динамика, затем последовал кризис и резкое падение числа сделок (до -31,5% в 2008 году). В 2010-м наблюдался небольшой прирост (5,9%), но в 2011-м снова произошел резкий спад (-28,9%). С 2012 года наконец начался стабильный рост, достигнувший в 2014 году рекордной отметки в 21,6%.



Источник