Стратегия перемен. Как Подмосковье развивается в кризис

«На власти — особая ответственность» — слова эти прошли через выступление красной нитью, стали показателем того, как живёт Подмосковье последние три года.

Здоровье и образование

«Три года — это срок, когда важно увидеть результаты, — сказал губернатор. — Когда отдельные маленькие шаги, объединённые общей стратегией, создают волну позитивных перемен».

Наследство Андрею Воробьёву досталось не из лёгких, да и решать многочисленные проблемы ему и его команде приходится в очень сложный для страны период. Тем заметнее то, что изменилось, причём на самых разных направлениях жизни региона.

Главное — люди. Что делает правительство Подмосковья для своих жителей

Безусловный приоритет для области — социальная сфера. Подмосковным властям крайне важно, чтобы медицина для жителей стала ещё доступнее и качественнее. За последний год в области сохранили 9 тысяч жизней, смертность от болезней сердца впервые снизилась на 17%. 8 млрд руб. будет направлено на то, чтобы каждая поликлиника достигла высокого современного уровня. На очереди больницы, треть которых нуждается в капитальном ремонте.

Развивается в регионе система образования — власти занимаются этой темой планомерно. «Дошкольных очередей» уже практически нет: построено 317 новых садов, ещё 38 начнут свою работу к 1 сентября. За три года появилось 55 новых школ, вторую смену смогли сократить на 11 тыс. человек.

«Экономить и сокращать расходы по социальной политике никто не собирается, — говорит Игорь Брынцалов, председатель Мособлдумы. — Наоборот, все высвобождающиеся средства от сокращения госаппарата, бюджетов учреждений и госзакупок мы направляем в социальные программы».

От бизнеса до религии

Работать нынче приходится с удвоенной силой, так как, по словам губернатора, «избыточных нефтяных денег больше не будет». «Наша команда нацелена на рост, на развитие, на максимальное использование новых возможностей, — сказал губернатор Подмосковья. — Мы — за привлечение самых талантливых, амбициозных и уверенных в себе людей».

И ещё одно непременное условие позитивного развития области — благоприятный деловой климат во всех областях экономики. Объёмы малого бизнеса останутся на уровне 1 млрд руб., в 2016-м будет открыто не менее 7 коворкинг-центров. В область уже пришёл 241 инвестор, и работа с каждым из них — стратегическая задача.

Область преобразований. Подмосковные города становятся краше и уютнее

Особая забота области о полноценном развитии детей: за 2013-2015 гг. построено 54 ФОКа, появились 358 спортивных площадок — сделана ставка на массовый спорт. В 2016-м откроются 23 школы искусств и ДК, ещё 5 новых начнут строить в этом году и в следующем.

Резонансная тема для Подмосковья — экология и прежде всего сохранение леса. Работы по его восстановлению за 3 года охватили 21 тыс. га. За этот же период закрыты 16 полигонов ТБО. В нынешнем начнётся рекультивация «Быково», «Каширского» и «Электростали».

«Впервые в этом году  в своём обращении губернатор говорил о межконфессиональном мире, — комментирует митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. — И очень важно, что в период, когда часто говорят о терроризме, вражде и убийствах, в Московской области всё спокойно».

Самое важное для главы региона и его соратников — человек, конкретный житель Подмосковья, — наверное, и есть тот секрет, благодаря которому команда эта вот уже третий год выходит победительницей.



Источник