В столичной мэрии назвали обеспеченность москвичей жильем одной из самых низких в России

 

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Лёвкин Сергей Иванович
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Несмотря на большие объемы ввода в эксплуатацию нового жилья в Москве обеспеченность горожан жильем составляет 19,9 квадратного метра на человека, и этот показатель является одним из самых низких в России. Об этом заявил на X Всемирном форуме городов в Абу-Даби руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, пишет «Российская газета».

Ежегодный прирост уровня обеспеченности москвичей жильем, по словам Левкина, составляет всего 0,1 квадратного метра. Если же учесть загородные дома и дачи, которые есть у многих жителей столицы, то уровень обеспеченности жильем составит 24 квадратных метра на человека, но статистика не позволяет рассматривать эти дома, поскольку они находятся в других регионах.

«Да и с учетом даже этих площадей обеспеченность жильем москвичей все равно ниже 30 квадратных метров на человека, которые должны иметь россияне в соответствии с национальным проектом «Жилье». Вот поэтому нам нужно еще строить и строить», – заявил Левкин, уточнив, что речь идет не только о строительстве домов, но и о создании рядом с ними рабочих мест, а также благоустройстве.

Напомним, в Москве по итогам 2019 года было введено в эксплуатацию свыше 10 млн квадратных метров недвижимости. Этот показатель стал рекордным. Также Москва обновила рекорд по вводу жилья (4,96 млн квадратных метров). При этом эксперты указывали, что сравнивать показатели 2019 года с объемами ввода прошлых лет не вполне корректно. Так, управляющий партнер «Векторстройфинанса» Андрей Колочинский отмечал, что в 2012 году к Москве присоединили часть территории Московской области, и если раньше в отчетах речь шла о вводе жилья в старых границах города, то теперь в статистику включена и Новая Москва, где в прошлом году ввели 1,1 млн квадратных метров жилья.

В середине января стало известно, что средняя площадь квартир и апартаментов, введенных в эксплуатацию в России с 2010 по 2019 годы, составила 58,9 квадратного метра, сократившись на 22% по сравнению с показателем предыдущего десятилетия (75,2 квадратного метра). Аналитики назвали постепенное сокращение площади вводимого жилья одним из ключевых трендов минувшего десятилетия: с 60-х годов, когда в стране начали массово строить хрущевки, средний размер вводимых квартир неуклонно рос вплоть до 2009 года. При этом средняя площадь квартир, введенных в последние 10 лет, уступила даже показателю 90-х годов (62,3 квадратного метра).



Источник