Предложение апартаментов в Москве упало до пятилетнего минимума

 

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Предложение апартаментов премиального и массового сегментов в Москве в 2019 году заметно снизилось, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков.

Так, в компании Knight Frank сообщили, что в первом полугодии объем предложения премиальных апартаментов в Москве упал почти на четверть (на 24%) по сравнению с началом 2018 года. Сокращение предложения на рынке апартаментов происходит на фоне роста предложения квартир в премиальном сегменте – по сравнению с первой половиной 2018 года этот показатель вырос на 4%. В компании Colliers International уточнили, что в первом полугодии продажи премиальных апартаментов открылись только в двух клубных домах в Москве. Эта цифра в семь раз меньше, чем в прошлом году.

Что же касается апартаментов массового сегмента, то, по данным компании «Метриум», в Москве с января по июнь продажи таких апартаментов начались лишь в десяти новых домах – это минимальный показатель за последние пять лет. Так, в начале прошлого года продажи открылись в 16 домах.

На рынке фиксируется и снижение числа сделок с апартаментами. Согласно данным Росреестра, в первом полугодии в Москве было заключено 2,3 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на апартаменты, на 19% меньше, чем годом ранее. В то же время число ДДУ на квартиры выросло на 28% и составило 25,8 тыс.

Эксперты объясняют снижение предложения апартаментов рядом причин. Одна из них связана с дефицитом офисной недвижимости в Москве, из-за которого девелоперы, по данным Knight Frank, отказываются от строительства апартаментов в пользу офисов, хотя в 2014 году на рынке наблюдалась обратная ситуация. Кроме того, сейчас девелоперы принимают решение о переводе проектов апартаментов в классическое жилье.

При этом управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая полагает, что снижение числа сделок не объясняется снижением спроса, а связано с реакцией покупателей на меняющуюся стратегию девелоперов.

Напомним, в конце июля сообщалось, что по итогам шести месяцев 2019 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в столичных новостройках массового сегмента достигла отметки в 7,25 млн рублей, установив абсолютный рекорд за новейшую историю первичного рынка жилья в Москве.



Источник