Жителю Крыма со средней зарплатой потребуется 35 лет, чтобы накопить на частный дом в регионе

 

Moscow-Live.ru

Аналитики онлайн-сервиса объявлений о продаже недвижимости «Мир квартир» сопоставили среднюю стоимость частных домов по России в целом и в отдельных регионах со средней зарплатой граждан РФ в 42 тыс. рублей и рассчитали, сколько лет потребуется человеку с таким доходом для того, чтобы приобрести дом. Результаты этого исследования приводит РБК.

Согласно данным анализа, россиянин со средней зарплатой может накопить на частный дом (без учета элитного сегмента) за девять лет, откладывая все свои доходы, тогда как годом ранее этот показатель составлял 11 лет. На снижение этого срока повлияли как рост официальной средней зарплаты, так и падение цен на коттеджи, утверждают авторы исследования.

Если говорить об отдельных регионах, то самые доступные дома можно найти в Кемеровской и Еврейской автономной областях – накопить на дом при средней зарплате в этих регионах можно за четыре года. Самыми недоступными оказались дома в южных регионах страны. Так, жителю Крыма на свой дом придется копить 35 лет, а Кабардино-Балкарии и Дагестана – по 26 лет. В Московской области копить на дом придется четверть века.

Что же касается Москвы и Санкт-Петербурга, то за счет более высоких зарплат жители столичных городов смогут накопить на свой дом за 18 лет и 21 год соответственно.

Отметим, что накопить на квартиру в новостройке россиянин со средней зарплатой сможет быстрее, чем на дом. Для этого ему придется откладывать всю зарплату около шести лет.

Напомним, в октябре 2018 года аналитики Национального бюро кредитных историй пришли к выводу, что рекомендованный размер ежемесячного семейного дохода заемщика, необходимый для комфортного обслуживания среднестатистического ипотечного кредита в РФ, вырос в период с марта по октябрь 2018 года на 8,7%, с 64,7 до 70,3 тыс. рублей.



Источник