Улучши свой район

Три дня парни и девушки из молодёжных палат СВАО безвылазно жили в подмосковном отеле. Устраивали мозговые штурмы, спорили, общались с интересными людьми. И главное — доводили до ума свои проекты. То есть идеи, как улучшить жизнь в своём районе. Таков форум «Парламентский университет Москвы: грани будущего». На трёхдневной смене с участием молодёжи из нашего округа побывал корреспондент «Вестника Северное Медведково».
Этот форум был организован совместно МГД, Департаментом территориальных органов исполнительной власти Москвы и Центром молодёжного парламентаризма. Одним из желанных гостей на нём стал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Оно и понятно. Алексей Валерьевич — один из идейных вдохновителей системы молодёжного парламентаризма. Юные члены молодежных палат (будущие министры? депутаты?) — для него что дети родные.
В неформальном общении в голосе Шапошникова звучали обнадёживающие нотки. Похоже, что недавно избранные молодые парламентарии перспективнее своих предшественников.
— Первое отличие — поменялась возрастная категория. Эти ребята старше, среди них есть родители. Они более сознательные. Это уже не дети, которые хотели просто поиграть. Они хотят что-то сделать, — сказал председатель Мосгордумы. Так что молодёжные палаты вполне могут стать для них трамплином в политику и общественную деятельность.
Очень цельным кажется проект, придуманный в Северном Медведкове молодым парламентарием Алексеем Ореховым. Потом он дорабатывался всей командой района.
-Это проект «Тропы». В нашем районе много народных тропинок, где люди сокращают путь. Из-за этого газон портится, да и грязь, — говорит член команды Настя Хакимова. — Было бы здорово, если бы люди выкладывали на сайте, где они протаптывают такие дорожки. Тогда бы мы предложили властям проложить там асфальт. Ещё интереснее проект Бабушкинского района.
-Молодёжь нашего района не устраивает, что территория вдоль Яузы напротив дома на Чукотском проезде в плохом состоянии, — рассказывает председатель местной молодёжной палаты Тимур Бурнашев. — Мы выяснили, что был разработан проект благоустройства Яузы, но он не учёл мнение молодежи. Вот мы и решили собрать мнения молодых жителей района и составить список, что они хотят там видеть. Вынесем этот список на обсуждение в соцсети, соберем все «комменты», отредактируем и вынесем как предложение к действующему проекту. Дерзайте, ребята!