Сварочный кабель кг 1х25

Чтобы электрододержатель и зажим заземления сварочного аппарата соединить в сварочный контур используется сварочный кабель кг 1х25. Который представляет собой одножильный гибкий изолированный провод, состоящий из множества медных проволочек.

Строение кабеля:

• Токопроводящая жила, состоящая из многопроволочного медного провода, имеющего сечение круглой формы и площадью 25 мм 2 . Провод сплетен из проволочек диаметром 0,18-0,2 мм пролуженных оловом. Для сварочных работ в регионах с тропическим климатом выпускается кабель особой конструкции, в которой медная проволока покрыта оловянно-свинцовым припоем (при этом олова в нем должно быть не менее 40%);

• Проволоки свернуты скруткой имеющей шаг около 16 диаметров сечения;

• Если применяется разделительный слой, то он обычно из синтетической пленки;

• Изоляционный слой, делается из изоляционной резины.

Обычно изолированные жилы кабеля сделаны либо со сплошной отличительной окраской, либо со специально продольной полосой. При этом для жилы заземления часто используется желто-зеленый цвет. Либо она обозначается цифрой «0». Оболочка кабеля делается из резины. Для эксплуатации в регионах с морозными зимами используется особая холодостойкая шланговая резина.

Эксплуатация кабеля разрешается в следующих условиях:

• При постоянном напряжении 1000 В;

• При переменном напряжении 660 В с частотой 400 Гц;

• Допускается изгиб с радиусом не меньше 8 диаметров сечения.

Токопроводящая жила кг 1х25 имеет сопротивление постоянному электрическому току 0,78 Ом/км при температуре окружающей среды + 20˚С. Надо учитывать, что срок службы кг 1х25, составляет 4 года, считая с момента выпуска. Основным критерием выбора сечения используемого кабеля служит сварочный ток, поэтому допускаемая токовая нагрузка на сварочный кабель кг 1х25 будет 250 ампер. Такая нагрузка по сварочному току выдается сварочным оборудованием, предназначенным для использования в бытовых и полупрофессиональных целях. Поэтому нежелательно использовать такое сечение кабеля на профессиональном оборудовании с нагрузкой по току больше 250 ампер.

Неправильно выбранное сечение кабеля сильно влияет на работу сварочных инверторов и выпрямителей. Из-за малого сечения возникает перегрузка шин трансформатора и составляющих приборов управления и контроля. Правильно выбранное сечение, исключает возникновение подобных ситуаций. Производители сварочных кабелей из России имеют твердые позиции на мировом и внутреннем рынке, и не без основания установившаяся цена на кабель кг 1х25 в России составляет 125-150 рублей за погонный метр изделия, но на мировом рынке цена значительно выше.