Навесное оборудование для минитракторов

Разновидности навесного оборудования

Самыми популярными приспособлениями для тракторов МТЗ считаются:

  • отвал снежный, коммунальный (плужный), который устанавливают на переднюю часть трактора. Подобное приспособление предназначено для уборки снега с дороги. Как правило, отвалы бывают с механическим, гидравлическим поворотом как в одну, так и в разные стороны (отвал Бабочка).
  • щеточное оборудование, которое навешивают сзади трактора. Дорожные щетки применяют для уборки улиц от мусора, песка, листьев и снега. Данное оборудование может иметь механический, гидравлический привод, дополняться поливом и гидроповоротом.
  • погрузчики (КУН) устанавливают спереди трактора (фронтально). Такое оборудование используют при проведении разгрузочных и погрузочных работ с сыпучими материалами. Приспособления, как правило, состоят из ковша (обычного, челюстного, для корнеплодов)/вил/грейферный захват, гидроцилиндров и рамы.

Помимо этого, тракторы «Беларус» могут быть укомплектованы таким навесным оборудованием как шнекороторный снегоочиститель, ямобур, приспособления для полива, измельчитель веток, навеска для пересадки деревьев.

Важно отметить, что навесное оборудование для тракторов МТЗ приводится в действие от гидравлической системы или при помощи вала отбора мощности. Такое конструкционное решение существенно упрощает и ускоряет смену приспособлений, тем самым повышает производительность тракторов. Как правило, навесное оборудование для тракторов имеет оптимальную массу и может быть использовано с агрегатами различной мощности без снижения их эксплуатационных характеристик.

Грамотная ценовая политика МТЗ на тракторы и навесное оборудование, а также высокая надежность, производительность и функциональность агрегатов делают их востребованными в различных сферах деятельности.